Легенды троицкого рок-н-ролла

Группа «Магистраль»

«Магистраль» собралась зимой 2004-го года. Сначала в группе было четверо парней: Дмитрий Котыхов, Василий Никифоров, Антон Чаринцев и Александр Дранкин. Из всей этой братии только Никифоров довольно сносно лабал на гитаре. Сказать, что остальные играли хуже, – это все равно, что не сказать ничего. Дима хотя бы умел играть на гитаре, пусть он «пилил» по струнам одним пальцем, но все же играл. А вот барабанщик был никакой. Он вообще не умел играть. Но потихоньку все как-то учились, осваивали инструменты. Поначалу пробовали перепевать «Зверей» и «Короля и Шута», но, к счастью, быстро поняли, что это не то.

-Сообразили, что это не наше, и начали играть свое, — рассказал Дмитрий Котыхов. – Ездили в Зеленую Поляну, куда-то еще. Короче говоря, пытались успевать и там, и сям. Параллельно пытались еще и учиться. «Магистраль» отнимала много времени, мы репетировали чуть ли не по пять часов в день. С таким графиком Дранкин быстро «спекся» и покинул проект. Так мы остались втроем. Подумывали, было, не взять ли нам пианистку. Но от этой идеи быстро отказались, решили, что это будет уже не то направление. Вот так мы играли-играли, потом наконец-то записали первый альбом. Кстати, мы репетировали в ДШИ (спасибо родственным связям) и были единственной группой, которая играла, образно говоря, не в подвале. Никифоров параллельно с «Магистралью» играл в другой группе (в «Ветре в голове»), но решил, что там нет души. А в «Магистрали» была. После записи альбома «По встречной полосе» начали делать второй, там стали проскальзывать и мои песни. Вот так как-то мы даже не заметили, как перешли в одиннадцатый класс. Естественно, стали собираться реже, время от времени. Нового материала практически не было, перепевали, переделывали старый. А потом и вовсе перестали играть. Но я до сих пор помню, как пешком ходили на репетиции в Зеленую Поляну и как после одного из концертов гуру Троицкого панка Василий Сыроежкин сказал, что у «Магистрали» появилось свое дыхание. Тогда это было достижение.

Сейчас я понимаю, что не могу заниматься музыкой без «Магистрали», люди рядом просто не те. Вот Вася – да, он и сейчас играет в Барнауле, и у него до сих пор проскальзывает магистралевский стиль. А я не вижу себя как гитариста.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.