«ЛесСпецНаз» заготавливает семена

В декабре прошлого года активисты Боровлянского школьного лесничества собрали 25 кг шишки, она хранилась в учебном кабинете. Мы все с нетерпением ждали того момента, когда чешуйки шишек начнут раскрываться. И вот наконец-то семена высыпались, теперь нужно вручную их обескрылить и перебрать. Это кропотливая работа, она требует старания и терпения. Но ребят трудности не пугают.

Собранные семена мы поместим в стеклянную герметичную тару и будем хранить до весны. Весной ребята посеют их на специально отведенном участке, будут обрабатывать от сорняков и поливать. Через два года мы сможем получить посадочный материал – сеянцы сосны!

Это не просто увлекательное занятие, это воспитание. Ребенок, который сам принимает участие в данных процессах, понимает их сложность, трудоемкость, видит, как происходит лесовосстановление, начиная с шишки, сорванной им в лесу на морозе или по пояс в снегу. Это многое значит. Этот ребенок ветки в лесу не сломает, потому что на собственном опыте знает, как непросто вырастить взрослое дерево.

Т. Дроздова, руководитель Боровлянского школьного лесничества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.