«Летопись» летнего отдыха ельцовских школьников

Летние каникулы – это долгожданная пора для учеников. В нашей школе летний отдых для учащихся начался активно и насыщенно.

31 мая

в школе прошла игра «Зарница». Организатором мероприятия был преподаватель ОБЖ П.А. Емельянов. В игре участвовали четыре команды: «Красные» (командир Дмитрий Дюднев), «Синие» (командир Егор Коваленко), «Зеленые» (командир Евгения Коровина), «Желтые» (командир Полина Дятлова). В состав команд входили учащиеся 2-8 классов. На этапах были задействованы учащиеся 10 класса. Игра прошла оживленно, задорно, весело. Командирам команд (учащимся 8 класса) выпала нелегкая задача – сплотить разновозрастной отряд. Но у них все получилось! Ребята проходили через минное поле, разгадывали шифровки, лазали через «мышеловку», стреляли из пневматического оружия, в противогазах преодолевали полосу препятствий, переправлялись через «болото», разжигали костер, оказывали первую медицинскую помощь «пострадавшему», отвечали на вопросы викторины по ОБЖ и истории России. Молодцы командиры, которые без участия учителей сумели держать дисциплину, вести команды за собой. Учителя наблюдали за своими детьми, выбрав удобную позицию, откуда все учащиеся находились в их поле зрения. Разноцветные флаги говорили о том, на каком этапе находится команда. В итоге победили «Красные». Молодцы! После «Зарницы» учащиеся отправились в походы. День удался!
2 июня

группа учащихся из 11 человек под руководством учителя физической культуры А.А. Цайтлера совершила велопробег «Ельцовка-Татары-Ельцовка». Татары – это бывший хутор, который существовал до 60-х годов XX века. Протяженность маршрута – около 30 км. Надо быть настоящими смельчаками, чтобы отважиться на это! Самый юный участник велопробега – второклассник, самый старший закончил 7 класс. В поездку взяли с собой рюкзаки с едой и водой. Проездом побывали на полевом стане СПК «Маяк», где фотографировались на новой современной технике. Заехали на пруд, рыбачили. Поймали три щуки! Хотя по пути ремонтировали тормоза, перебортовывали колеса, стояла жара, но поездкой остались довольны все. Впечатлений масса! Следующий велопробег планируется на место, где было расположено село Малиновка. Вот так мы начали изучать историю бывших соседних сел.

4 июня

начал работу летний детский оздоровительный лагерь (ЛОУ). Посещают его 25 детей. Начальник лагеря Т.А. Ганова  и воспитатели Т.В. Ломакина, Л.В. Цайтлер составили насыщенный план мероприятий: игры на свежем воздухе, познавательные викторины, спортивные игры, рисование, лепка и много других интересных и полезных занятий. Совместно с воспитателями ЛОУ организуют досуг учащихся и работники сельской библиотеки и СДК Г.Г. Шатилова и О.М. Шнайдер.

5 июня

учащиеся 2-4 классов отправились в село Полковниково в музей летчика-космонавта Г.С. Титова. Организаторами этой поездки выступили родители учащихся 2 класса. В восемь часов утра все дружно собрались у школы, взяв с собой рюкзачки с едой. Ведь на обратном пути планировался обед на свежем воздухе. Вместе с классным руководителем М.В. Щербаковой  сопровождали детей родители Т.Н. Коровина и Н.В. Широкова.

Приняли нас радушно. Дети с большим интересом осматривали самолет, который находится на территории музея. Экскурсия по музею и рассказ экскурсовода очень понравились. Заинтересовали макеты различных космических кораблей. Дети задавали вопросы, если что-то было не понятно. На обратном пути, как и планировалось, заехали в лес, раскинули скатерть-самобранку и… съели все, что брали с собой! Время пролетело незаметно.

М. ДУБС, заместитель директора по воспитательной работе.

2 комментариев для “«Летопись» летнего отдыха ельцовских школьников”

  1. Вот это очень интересно! Хотелось бы что-нибуть узнать о селе Малиновка. там был дом родителей моей мамы и всех их семьи.Потом после репрессии деда в доме располагался детский сад.Так мне рассказывала тётя в 96 лет,Герасимова Екатерина Егоровна(дев.Трубачева)

  2. Вот это очень интересно! Хотелось бы что-нибуть узнать о селе Малиновка. там был дом родителей моей мамы и всех их семьи.Потом после репрессии деда в доме располагался детский сад.Так мне рассказывала тётя в 96 лет,Герасимова Екатерина Егоровна(дев.Трубачева)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.