«Лидер»: в цене деловые качества

Игра для старшеклассников «Лидер» – отличная иллюстрация к теме «современный подросток». И тем интереснее наблюдать за ее развитием. Лет десять назад, у самых истоков игры, побеждали самые бойкие, раскованные и шумные. Потом стали цениться артистизм и харизма. И вот на сцене лидеры детских школьных объединений 2010 года. Сдержанные, уверенные в себе и при этом внимательные к соперникам. Детские игры в «кто круче» закончились.

Вот Светлана Антонова. Она успевает везде. Неплохо поет, очень любит спортивные игры. Любимая – «Зарница», в ней лидер впереди своей команды. «Хочу, чтобы мною годилась страна!» — заявляет она. Пока это детское объединение Горновской школы «Маленькая страна», но у Светы все впереди.

В группе поддержки Карине Мгдесян – ее мама и папа. Это редкость для «Лидера». Недаром Карине много и очень по-доброму говорит о своей семье. Родители и три сестры для нее главные в этом мире. Многие знают Карине как вокалистку, участницу концертных программ. Но она еще и заводной лидер школьного объединения «Ритм». «Если вы есть – будьте первыми», — вслед за поэтом говорит Карине. Это ее кредо.

Анна Лазыкина считает, что лидер должен вместе со всеми браться за дело, а вот  Артем Шишкин старается быть лидером-организатором. В «Одном дне из жизни лидера» он показал, что при подготовке дела нужно уметь  подобрать готовую на все команду и правильно распределить обязанности. Когда с тобой такие друзья, как, например, Николай Едакин, многие проблемы становятся пустяковыми. Николай снял о лидере замечательный фильм с разными эффектами и постановочными кадрами. «Пусть все, что ты делаешь, приносит удовольствие друзьям и тебе самому», — говорит Артем. Ему самому приносят удовольствие и пользу изучение английского и французского, сплавы по Большухе, участие в КВН, еще Антон «рулит» школьной дискотекой. Это пример того, что настоящий лидер успевает все.

Антон Паршиков в «Республике неугомонных» Петровской школы отвечает за спорт. А еще он умеет организовывать акции за здоровый образ жизни, неплохо учится и всегда полон идей.

Нынешние лидеры не только знают, что говорить, но и умеют говорить. Трудный конкурс «Есть ответ!» для большинства их предшественников был провальным. На этот раз и вопросы из зала, и ответы лидеров были внятными, четкими и по делу. Спародировав конкурс «Мисс Вселенная», Влад Рощупкин спросил Анну Лазыкину: «Что ты сделаешь для мира во всем мире?». Это был первый вопрос на конкурсе, да еще и ироничный,  Анна могла растеряться. Но она замешкалась лишь на пару мгновений: «Пока ничего. Думаю, что если бы родители воспитывали своих детей в доброте, в мире был бы мир».

Молодой человек из Горновской школы упорно пытался узнать, пошел бы Антон Паршиков в школу, если бы накануне вернулся домой под утро. Антон не поддался и спокойно пытался объяснить, что домой всегда возвращается вовремя. Никто Артема Шишкина за язык не тянул, но он пообещал, что скользкую тропку у школы ребята будут сами засыпать шлаком. И ведь выполнит свое обещание! А Светлана Антонова сказала, что поскольку во время антитабачной акции глава села заверил ее участников, что бросит курить, она возьмет это на контроль. Ну вот что теперь делать главе села? Детям ведь пообещал!

Известно, что в организации может быть несколько лидеров. Юлия Штырь не руководит «Алыми парусами», а организует работу школьного телевидения. Новости, интервью и репортажи снимаются обычной камерой и записываются на диск. Работа «в кадре» приучила Юлию к лаконичной четкой речи. У нее гибкое мышление, и чувствуется, что она способна найти выход из любой ситуации. А еще Юлия обладает таким редким качеством, как деловитость, она заключается в умении четко и своевременно ставить задачи, принимать обоснованные решения, контролировать их исполнение, быть оперативным и распорядительным в действиях и поступках. Ее день лидера заканчивается не только подведением итогов, но и планированием на завтра.

Дарья Краснова, лидер «Союза детских сердец» ТСШ №2, своей видеопрезентацией напомнила всем о том, что лидеры – пока еще дети. Игривые и ленивые, хитрые и мечтательные, как котята.

Отлично справились конкурсанты с предложенными ситуациями. Нужна ли реклама на телевидении? Современные дети считают, что нужна, но должно быть больше качественной социальной рекламы. Должны ли родители наказывать детей? Юлия Штырь не побоялась навлечь на себя гнев ровесников и твердо ответила: «Не всегда иные методы работают, поэтому наказание должно быть! Родители воспитывают в нас характер для жизни, мы это оценим позже».

В этом году организаторы возобновили работу детского жюри. В его состав вошли ребята из всех школ, приехавших на игру. По мнению детского жюри, победительницей стала Карине Мгдесян.

Пока жюри подводило итоги, группы поддержки устроили друг для друга развлечения. Как обычно, самыми яркими оказались ребята из ТСШ №2. Заводные, раскованные и с большой фантазией, они никого не оставили равнодушными.

По условиям конкурса, победители примут участи в краевом «Лидере» и «Конкурсе школьного самоуправления».

Елена Колыхалова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.