Лидер – значит ведущий

С кем бы вам хотелось пойти пусть не в разведку, так хотя бы на турслет? А с кем выпускать газету? Готовить школьный праздник? Это один человек или несколько?

Пожалуй, лидер – это тот человек, с которым легко и в труде, и в праздник. Он может не уметь петь или монтировать фильмы, зато способен лучше других организовать любое дело.

На традиционную игру для старшеклассников «Лидер» приехали десять лидеров школ. Некоторые «зацепили» уже на первом конкурсе – «Самопрезентации». Уверенно держалась Татьяна Гроо (Ельцовская школа), чувствуется опыт публичных выступлений. Татьяна – постоянный участник исследовательских конференций. К сожалению, не у всех лидеров есть этот опыт, им приходилось преодолевать страх и застенчивость, не отрывать глаз от листка с текстом. Сергей Артюшин (Зеленополянская школа) сумел быть кратким и сдержанным в эмоциях. А вот Анна Лазыкина (Горновская школа), напротив, удивила напористостью. Произвела впечатление Валерия Добрыгина из Беловской школы – очень красиво спела и интересно рассказала о своей работе. Опытные конкурсанты знают: чтобы выделиться из равных, стать лучшим, надо именно удивить. Сергей Сторожилов (ТСШ №2) сразу запомнился стройотрядовской курткой и обилием значков. А еще друзья называют его Эйнштейном, разве можно не обратить на это внимание?!

Интересное, на мой взгляд, задание придумала координатор детского движения О.Н. Цайтлер для второго конкурса. Всем предлагалось придумать программу встречи юбилея Алтайского края. Новые формы, которые могут заинтересовать школьников, – вечная головная боль педагогов-организаторов. Вот пусть дети сами и предлагают! Взрослые читатели удивятся, но школы уже начали готовиться к юбилею! Лидеры рассказали об этом и предложили свои варианты мероприятий. Вовсю старались группы поддержки – ведь их работа могла принести лидеру дополнительные баллы. Ирина Антонова предложила интересное мероприятие для младших школьников. Ирина Чичина (ТСШ №1)  предложила замечательную идею – «Путешествие по Алтаю», кстати, эту игру в ТСШ №1 уже провели. В этом конкурсе раскрылась Ольга Бакунькина (Пролетарская школа). Видимо, справилась с волнением, которое чувствовалось на первом конкурсе. Она продемонстрировала умение организовать незнакомых ровесников, объяснить им цели. При этом, как истинный лидер, Ольга не была центральной фигурой, а распределила обязанности так, что все могли раскрыться.            Ирина Антонова (Беловская школа №1) и Анна Лазыкина были лучшими в конкурсе «Организаторское домино», они четко спланировали ход коллективного творческого дела.

В конкурсе «Есть ответ!» эти самые ответы не всегда были. Вот, например, Евгению Головину (Красноярская школа) опытный Сергей Дубс – болельщик из Ельцовки – подловил вопросом, который задают на каждой игре и на который редко дают ответ. Евгения ответа не знала, и не сумела отшутиться. Долг платежом красен – лидер Ельцовской школы тоже не справилась с вопросом. Его задали болельщики ТСШ №1. Причем вопросы были, как говорится, в тему, красивые. В этом конкурсе проявили себя Надежда Винокурова из Новоеловской школы, Сергей Сторожилов  и Ольга Бакунькина, они отвечали и грамотно, и по существу.

Евгения Головина, Алина Наталичева и Надежда Винокурова отличились в конкурсе «Трибуна». Девушки уверенно дали оценку своему выступлению на игре (этот конкурс был финальным).

Вот и решите, с кем из ребят вы готовы работать, за каким лидером готовы идти. Трудно? Вот и жюри было нелегко. Умением рассуждать и планировать привлекла Алина Наталичева, умением работать с незнакомыми ровесниками и эмоционально зажигать – Ольга Бакунькина. А со сдержанным  Сергеем Сторожиловым можно хоть в многодневный и многотрудный поход идти, хоть серьезное мероприятие проводить, к тому же он разбирается  в современных компьютерных технологиях, а это сейчас необходимо любому лидеру. Так что именно они и стали победителями, заняв третье, второе и первое места соответственно. Детское жюри отдало первое место замечательной Татьяне Гроо, классно играющей на гитаре и очень уверенно держащейся на публике. Молодец, Татьяна!

А вот бы собрать команду из всех лидеров и… Не знаю, что, но что-нибудь совершить! Команда-то замечательная получилась бы! А вот как изменить этот мир, решать самим подросткам – все в их руках!

Елена Колыхалова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.