Маленькая жизнь в «Цветочном городе»

Ежегодно летом в Центре социальной помощи семье и детям открывается детский оздоровительный лагерь дневного пребывания, начальником и воспитателями которого являются специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями.

В этом году летний лагерь «Цветочный город» действовал с 4-го по 27 июня для 25 детей в возрасте от 7 до 17 лет из многодетных, опекунских, малообеспеченных семей, а также семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Разработанная специалистами отделения реабилитации несовершеннолетних программа летнего оздоровительного лагеря универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья.

Основная идея лагеря «Цветочный город» — возможности для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации потенциала детей и подростков. Программа ориентирована на работу в разновозрастном детском коллективе, где главными принципами являются коллективная деятельность, самостоятельность и взаимодействие воспитателей и воспитанников.

Оздоровительный процесс – это упорядоченный ритм жизни, режим питания, поддержка мышечного и эмоционального тонуса.

Культурно-досуговая деятельность состояла из общелагерных и отрядных мероприятий, посещения районного краеведческого музея, детской библиотеки, районного Дома культуры, специалисты которых проводили для ребят различные тематические мероприятия, конкурсы, мини-спектакли, а также дискотеки и просмотр мультфильмов.

Психолог отделения проводил с детьми игры, упражнения на снижение эмоционального и мышечного напряжения, на развитие выразительности моторики, на развитие способностей понимать эмоциональное состояние другого человека, а также на умение адекватно выражать свое. Большим успехом у детей пользовались игровые этюды по обучению элементам техники выразительных движений, формированию способностей вести совместные действия с партнером.

Физические нагрузки, свежий воздух, оздоровительные и различные спортивно-развлекательные мероприятия способствовали созданию положительного физиологического и эмоционального фона.

Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым стилем и тоном, это жизнь в новом коллективе. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год эмоционального напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья.

В известной песне Олега Митяева поется «Лето – это маленькая жизнь!», а значит прожить ее нужно так, чтобы и детям, и организаторам летнего отдыха детей, было весело и интересно. И нам всем было очень здорово в нашем «Цветочном городе»!

И. Харская, заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями, начальник лагеря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.