Место отдыха как проблема

Лето – самый подходящий сезон для долгожданного отдыха. Но финансовые стороны диктуют свои правила. В результате не всегда удается среднестатистическому жителю выехать за пределы села. Возникает проблема: как и где провести время в пик сезона отдыха, не расходуя огромные суммы? Неплохой отдых можно устроить в контексте «обитаемой среды» (с. Троицкое). Здесь имеется ряд культурно-досуговых зон, представленных в форме культурных учреждений, где вы можете отдохнуть душой, телом, а главное – найти «пищу для ума».

РДК. Как ни странно, но летний период для этого учреждения можно охарактеризовать как «мертвый сезон». Полное затишье, отсутствие массово-культурных, развлекательных мероприятий. Основной творческий период ориентирован на сентябрь-май. Это оправдывается тем, что работники РДК, как и другие жители нашего «селаполиса», находятся в отпуске и желают отдохнуть, не вовлекаясь в профессиональную сферу. Хотя если у вас возникнет потребность в большом массовом мероприятии, то можете посетить с. Ельцовка. Именно здесь в августе состоится очередной молодежный фестиваль «С соком по жизни». Тем более, что невелики затраты на путешествие до этого населенного пункта.

Районный краеведческий музей. Учреждение, в котором каждый может ознакомиться с историей возникновения и развития родного села, национальной культурой, природой (флора и фауна), эпизодами жизни односельчан, героев трудовой и промышленной деятельности, участников Великой Отечественной войны, а также имеются временные экспозиции местных и приглашенных мастеров народного промысла и художественного искусства. Сегодня в музее функционируют залы «Мой край родной», «Крестьянское хозяйство и быт на рубеже XIX-XX в.в.», «Они сражались за Родину», «Природные богатства», «Развитие промышленности и сельского хозяйства», сменная экспозиция, представленная работами С. Филоненко (пейзажи), Г. Терехиной (вышивка). Работники музея могут провести увлекательную экскурсию. Однако проблематичность разнообразия экспозиционных мероприятий, как говорят работники учреждения, зависит от активности и уровня посещения музея. Мы заметили, что аудитория, то есть местное население, почти совсем игнорирует выставочную деятельность. Жаль, но уменьшение спроса ведет к упадку предложения.

Троицкая межпоселенческая центральная библиотека им. Р.М. Попова. Любители почитать должны посетить этот культурный центр. Все-таки чтение книг на досуге – это одна из эффективных форм отдыха и пополнения багажа знаний. Тут вам периодические издания, отраслевая, учебная, научная, массовая, современная, классическая литература и т.д. На любой вкус и предпочтения! Кроме этого, в библиотеке имеются экспозиции, приуроченные к знаменательным историческим событиям российского, краевого, районного масштаба, знаменитым писателям, поэтам. Молодое поколение может полистать журналы, содержащие информацию о современных субкультурных течениях, музыке, спорте («Ровесник», «Следопыт», «Физкультура» и др.). Работники библиотеки проводят просветительские мероприятия, посвященные насущным проблемах современности, творческие и поэтические вечера с участием местных, приглашенных литераторов и поэтов. Библиотечная система испытывает некое притеснение со стороны процесса глобализации в форме сверхмерного распространения Интернет-сети. Всяческими методами подобные центры стараются привлечь читателя. Нужно заметить, что скоро «интернетизация» коснется районной библиотеки. Вся соль в том, что в настоящее время посещают библиотеку в основном люди пенсионного возраста и школяры. Последние приходят, скорее, по принуждению, ведь им за лето нужно прочитать заданную программу. На массовых мероприятиях, как правило, присутствуют сами работники и приглашенные ими люди. Круг сужается… И опять со стороны населения к культурному отдыху – закаленная, как сталь, госпожа инертность.

Парк. Парковая зона (прилежащая территория РДК) – отличное место для отдыха. Можно прочитать томик поэзии, взятый из недалеко расположенной библиотеки, погулять с детьми, посидеть на недавно установленных скамейках, подумать о вечном и высоком… Несколько месяцев назад эта территория находилась в ином виде. Заросли травы, кустарников, отсутствие скамеек, урн, обилие мусора и местных гоп-компаний. Это место преобразилось и теперь имеет уже полюбившийся детям и молодым людям характер. Детская площадка, качели, карусель, песочница – важные атрибуты досуга для любого ребенка. Но ближе к вечеру эта территория превращается в место обитания гоп-компаний и любителей выпивки. К сожалению, сотрудники полиции не навещают это местечко в вечернее и ночное время, что было бы кстати.

Пляж. В жаркие деньки многих тянет искупаться в леденящей воде Большой речки. Организованного пляжа не имеется. Большое количество купающихся собирается в местах, находящихся около железнодорожного и автодорожного мостов. Народ любит поплескаться, поесть на пляжах, а мусор ликвидирует, выкидывая в речку или оставляя на песке. Поэтому, если вы не хотите увеличить количество пластиковых бутылок, фантиков и оберток, то лучший способ – уносить это домой или до ближайшей урны.

Мест для отдыха в нашем родном с. Троицкое предостаточно для того, чтобы отвлечься от работы и бытовых проблем. Казус заключается в пассивности населения, нежелании посещать творческие и массовые мероприятия, культурные учреждения и проявлять какую-либо инициативу. Но самое интересное – это выражение недовольства жителей села по поводу малочисленности увеселительных программ, мест развлечения, что и выявляет некое противоречие.

Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.