МЛДД «Алтай»: объединяя страны и сердца!

В очередной раз Международная летняя детская деревня «Алтай» открыла свои ворота для 1000 активных и жизнерадостных ребят из Алтайского края, регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, которые отдыхали и учились чему-то новому, следуя главному девизу Международки – «Нести добро и радость людям!».

Я хочу рассказать об уникальном месте нашего края – МЛДД «Алтай». За свои 24 года существования она стала брендом не только Алтайского края, но и всей России. В этом году в «деревне» работало 10 дружин: «Стремительная» – лидеры, «Праводеловая» – политики, «Спасательная», «Правоохранительная», «Олимпийская», «Творческая», «Радужная» – фольклористы, «Отважная», «Инновационная» – журналисты и «Солнечная» – любители иностранных языков.

МЛДД «Алтай» – это не только оздоровительная, но и образовательная площадка. Каждый день во всех дружинах работает 60 школ по направлениям: школы лидера, маркетинга, телевидения и радио, языковые школы и многие другие, а еще проводится около 50 тематических часов, таких, как игра на барабанах, гитаре, кружки психологии и т.д. Для меня эта смена стала третьей, и я хочу рассказать, чему учит Международка и почему важно там побывать.

Когда я в 2014 году приехал в этот лагерь в первый раз, мне сказали, что МЛДД – самая полезная зависимость. Действительно, побывав здесь однажды, ты захочешь вернуться. Даже когда все на этой смене станет привычным, ты будешь стремиться сюда из-за людей, в чьих глазах горит огонь, которым «не все равно».

Именно люди – главная ценность Международки, и первое, чему она учит, – коммуникабельности. В лагерь приезжают люди с разных уголков планеты, и, конечно, ребята, живущие с нами рядом. Из огромного количества людей каждый обязательно найдет себе верных друзей, с которыми продолжит общение и после смены.

Второе, чему учит смена, – толерантности. Здесь все равны, независимо от возраста, цвета кожи, национальности. И это здорово!

Третье, чему учит МЛДД, – активности. Здесь нужно проявлять себя, быть открытым, постараться преодолеть стеснение. Если кто-то чувствует, что способен быть лидером, может идти в Большую Десятку или командиры отряда. Это большая ответственность, но и большая честь.

Чему можно удивиться, приехав в Международку, так это условиям. Не каждому после комфортного родного дома придется по душе жизнь в корпусах с 10-15 ребятами в комнате, с общими умывальниками и «местами по нужде» на улице. И четвертое, чему учит смена, – быстрой адаптации.

Международка учит объединяться. Всю смену дружины будут соревноваться в чем-либо, и в МЛДД принято поддерживать «своих», ощущая командный дух. Радоваться, когда твоя дружина побеждает, поддерживать в случае неудачи, громко аплодировать, когда кто-то из твоей дружины выступает на сцене.

Изюминка Международной деревни – это иностранные вожатые. В этом году я был в дружине «Солнечная», где большая часть вожатых – иностранцы. Это очень добрые и открытые люди, умеющие заражать своим позитивом.

МЛДД «Алтай» изменила меня и мое отношение к жизни, научила дарить людям счастье. И всем ребятам я советую там побывать. Надеюсь, что приеду сюда еще раз, уже в качестве вожатого. Приеду в это прекрасное место, объединяющее страны и сердца!

Ян ГИНКЕЛЬ.

Комментарий

Елена Геннадьевна Колыхалова, директор ДЮЦ:

-Обычно путевок в МЛДД «Алтай» всем желающим не хватает. Троицкий ДЮЦ предлагает их только самым достойным школьникам, активистам или победителям конкурсов. В этом году из пяти выделенных району путевок было выкуплено две. Одну из них получил Ян Гинкель из Зеленой Поляны, он учится в краевом педагогическом лицее, но по-прежнему наш человек. Ян недаром третий раз с удовольствием поехал в МЛДД, ведь это особая смена. Да, бытовые условия в «Крылатых», на базе которого проводится МЛДД, далеко не комфортные: огромные комнаты с тесно стоящими старыми железными скрипучими кроватями, железные умывальники с холодной водой, уличный туалет. Но все это отходит на второй-пятый-десятый план после первого же мероприятия, мастер-класса и знакомства с удивительно интересными людьми – а именно за этим и едут в Международную деревню.

А причины, по которым в Деревню поехали только двое наших, банально просты. Первая – резкое повышение стоимости путевки с прошлогодних 3600 рублей до нынешних 8000. Те ребята, кого хотелось наградить путевкой, отказались из-за ее высокой стоимости. Вторая – отсутствие информации. Не все родители знают об МЛДД, а учителя не всегда их информируют. Ян Гинкель предлагает всем, кто заинтересовался МЛДД, свой адрес для общения: VK.COM/YAN.GINKEL. Родители могут подать заявку в ДЮЦ на путевку в МЛДД, Всесоюзные детские центры «Орленок» и «Океан» по телефону 22-8-57 или по адресу: Комсомольская,53. Есть ограничения по возрасту и количеству путевок, поэтому иногда приходится ждать очереди два-три года. Но Деревня «Алтай» и ВДЦ стоят того, чтобы позаботиться заранее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.