Мы будем вас ждать

20 апреля в районном Доме культуры состоялся традиционный день призывника, героями которого стали парни, прошедшие медицинскую и призывную комиссию. Они уйдут в армию в весенние и летние месяцы.

Начальник отдела крйвоенкомата Г.В. Тилюкин разглядел в глазах присутствующих призывников блеск и желание служить в Вооруженных Силах. Он зачитал характеристику из воинской части на тройчанина Алексея Резванцева, который был призван в армию осенью прошлого года и служит в автороте ВМФ на Дальнем Востоке:

-Ответственный, исполнительный военнослужащий, пользуется авторитетом среди сослуживцев, добросовестный и трудолюбивый, проявляет разумную инициативу и старание. В строевом отношении подтянут, соблюдает правила ношения военной формы одежды. Закрепленные за ним военную технику и вооружение содержит в исправном состоянии.

Положительные характеристики пришли из воинских частей и на уже отслуживших Григория Ашихманова и Сергея Бородина.

-Меня переполняет гордость, когда на наших ребят приходят такие характеристики, — говорил зам. главы администрации района В.М. Шаров. – Кажется, что на наших сибирских парнях держится вся армия, хотя служат не только сибиряки, но высшие военные чины всегда с уважением отзываются о них. Надеюсь, что после службы в армии вы вернетесь в район, и все у вас будет хорошо.

-Вам есть на кого равняться, – говорил председатель районного совета ветеранов В.М. Духов призывникам. – Девять жителей района удостоены звания Героя, восемь Героев Советского Союза и один – Герой России. Ни один день за всю жизнь не даст столько, сколько один день в армии. От всех ветеранов желаю вам спокойной службы.

-Куда бы вас не забросила служба, главное – оставаться человеком, – напутствовал от имени родителей отец одного из призывников И.И. Сальцов.

Настоятель Свято-Троицкой церкви отец Александр благословил  призывников на ратное дело, окропив их святой водой, и рассказал им о примерах мужества и любви к Родине и веры:

-Вот что произошло с мучеником Евгением. Призвали парня в армию, в Чечне попал в плен. Его уговаривали перейти на сторону боевиков, так как он был хорошим, сильным солдатом, обещали, что будет жить. Говорили: «Сними крест». Он отказался. Четыре месяца его пытали и в конце концов убили. Когда его мать поехала за телом сына, один из убийц встал перед ней на колени в знак уважения…

В другой истории командир раздал солдатам пояски на голову с написанными на них «Живыми помощами». После боя к нему подошел, весь трясясь, солдат Коля и рассказал, что во время зачистки одного из домов он открыл дверь и наскочил на боевика, который выпустил по нему из автомата очередь. Коля потерял сознание, на выстрелы прибежали сослуживцы. Когда он пришел в себя, на пояске оказались три дырки, а на лбу столько же шишек. Казалось бы, шелковая тряпочка, а жизнь спасла, но это не она жизнь спасла солдату, а вера.

Вокальные номера в день призывника исполняли группа «Добрый вечер», ансамбль «Родник», Илья Полевой и Михаил Прохоренков, Елена Вишнякова.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.