«Мы раскрываем горизонты»

Проект с таким названием, разработанный Детско-юношеским центром в 2013-2014 учебном году, получил грантовую поддержку губернатора Алтайского края. Грант в области образования, воспитания и просвещения позволил Детско-юношескому центру улучшить состояние материально-технической базы, приобрести офисную технику, оснастить помещение, повысить качество проведения районных мероприятий и выпускаемой методической продукции.

 Традиционно ДЮЦработает с детьми и педагогами района. Это работа не только в объединениях и студиях, но и исследовательская работа, глубокое, тщательное изучение проблем экологии, краеведения и т.п. Результаты исследовательских работ представляются на конкурсах, конференциях, а также включаются в сборники. Благодаря приобретенной оргтехнике в ДЮЦ уже напечатано три сборника.

 «Наши горизонты» – сборник, посвященный 95-летнему юбилею дополнительного образования. На страницах сборника педагоги и методисты ДЮЦ делятся своими интересными находками, показывают, как совершенствуют и адаптируют к конкретным условиям современные технологии, предлагают новые приемы и формы обучения, воспитания и методической работы. Разработки, включенные в сборник, отбирались с учетом творческого подхода, новизны, актуальности, оригинальности и практического значения. Большинство работ, вошедших в сборник, – призеры и победители различных муниципальных и региональных конкурсов.

 «Год охраны окружающей среды» – сборник методических разработок педагогов района. Все мероприятия, организованные под эгидой этого года, вдохновляют на действия по охране окружающей среды. Педагоги и школьники района проводили конкурсы, выставки, презентации, семинары, мастер-классы, форумы и многие другие экологические мероприятия, организовывали агитбригады. Наш ежегодный конкурс методических материалов дал возможность поделиться этими наработками. В конкурсе приняли участие 19 педагогов района не только экологического направления, но и большинства других школьных дисциплин, классные руководители и методисты. По итогам конкурса в сборник включен наиболее интересный опыт работы по организации мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды.

 «Нашей истории строки» – сборник детских учебно-исследовательских работ по краеведению. Он включает в себя работы, представленные на конкурсы «Родословие моей земли» и «Герои необъявленной войны». В детских работах глубоко исследуются история сел Ельцовка (Анна Черногорова, Полина Дятлова), Зеленая Поляна (Екатерина Ракова), Хайрюзовка (Полина Авдеева). Вторая часть сборника посвящена защитникам Отечества. Работа сестер Александры и Евгении Зелениных рассказывает о Денисе Бердникове, уроженце села Загайново. В работе Юлии Степкиной представлены герои с. Новоеловка. Александр Пятков описывает судьбу героев Великой Отечественной войны и локальных войн – выпускников Троицкой школы №1. Кирилл Шевцов посвятил работу своему папе Сергею Ивановичу Шевцову. «Нашей истории строки» – книга, которая будет интересна всем жителям нашего района. В ней много новых фактов, документов, неизвестных историй. Благодаря таким публикациям сохранится история нашего района, останутся в памяти судьбы земляков.

 В планах методистов – подготовить к выпуску еще два сборника: альбом по итогам конкурса плакатов «Жить здорово!», а также сборник тезисов детских учебно-исследовательских работ по экологии «Росток».

Е. Бороздина, М. Рачилина, методисты ДЮЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.