На старт!

10-13 августа в районе (на полигоне, находящемся на пути из Троицкого в Тюмень) состоялось грандиозное мероприятие для молодежной среды «Троицк-старт!». Этот форум был открыт для тех, кому небезынтересны в целом судьба современной молодежи, ее будущее и свое собственное, в частности. На форум были приглашены члены молодежных организаций Косихинского и Троицкого районов (Гордеевка, Гордеевский, Новоеловка, Хайрюзовка, Краснояры и др.). Идейным «генератором» и организатором «стартования» выступила Молодежная Дума Троицкого района. Перед воплощением проекта велась активная работа по его разработке, был создан организационный комитет, в состав которого вошли представители администрации района (отделов культуры и спорта), Молодежной Думы. На коллегиальном собрании проект был одобрен, а люди с богатым опытом дали рекомендации по проведению мероприятия. Администрация района выделила средства для его реализации, Троицкая сельская администрация предоставила технику и людей, которые помогли с расчисткой площадок для проведения тренингов. Комитет по образованию выделил автотранспорт, на котором прибыли участники в лагерь форума. Каждый желающий мог воочию ознакомиться с этой новой формой получения опыта и знаний в определенных сферах, а также обрести много знакомых и друзей, вдоволь пообщаться.

В первый день форума гости заезжали и устраивались на новом «месте жительства». Первым был Косихинский район во главе с лидером молодежной организации Константином Литвиненко. Несмотря на сильный дождь в день заселения, организаторы вели работу по расположению гостей и участников в палаточном городке. Хайрюзовский сельсовет удивил немалым количеством участников. Этому поспособствовали члены Молодежной Думы Игорь Нисков и Дмитрий Эйсфельд, которые обратились к директору Новоеловской школы с просьбой о предоставлении им автотранспорта. Директор поддержала идею поучаствовать в форуме и выделила «Газель». В целом же ожидалось участие в форуме около 80-100 человек, но так как погодные условия подпортили дороги и настроение, не все ребята приехали. По регистрационным данным организаторов, прибыло более 65 человек. Из краевой столицы были приглашены тренеры: Анастасия Вакалова, председатель краевого молодежного парламента, и Ксения Функ, руководитель консалтингового агентства, которые проводили с участниками и гостями увлекательные занятия по самоопределению, самореализации и т.д. На месте гости и участники проходили регистрацию, им выдавались оригинальные бейджики, а кроме этого фиксировали номер сотового телефона, который по воле «госпожи удачи» помог выиграть призы в конкурсной лотерее, организованной представителями компании «Орифлейм» в с. Троицкое. Кроме этого, был организован конкурс «Мистер и Миссис-форум «Троицк-старт!», в котором победителями стали депутат Молодежной Думы Троицкого района Вячеслав Кеслер и Татьяна Иларионова.

Никто не остался голодным. Завтраки, обеды и ужины были организованы для всех присутствующих на форуме, а вечером второго дня, после усердного получения знаний в области достижения успехов в карьере и самореализации, можно было попеть, послушать песни под гитару возле костра. Палаточный городок был организован собственными силами, ребята привезли с собой палатки, спальные мешки. Здесь были не только коллективные игры, блоки образования, но и общение с природой.

«Цель форума «Троицк-старт!» – сплочение молодежи, — рассказывает председатель Молодежной Думы Троицкого района Антон Кошкаров. – Мы хотим сделать форум традиционно-ежегодным. Возраст аудитории – в основном 14-18 лет, но эти ребята заинтересованы в своем будущем, им небезразлично окружение, в котором они будут жить, работать, реализовываться… Учитывая все возможности (материальные, количество гостей и участников и т.п.), организовано все было на высоком уровне. На протяжении всего форума активно работала единая команда. После выхода информации о форуме в газете и соцсетях люди звонили и узнавали, что за форум, где и когда состоится. Для многих это нечто новое и незнакомое. Не знаю, будет другая площадка или останется эта же, но на следующий год мы планируем собрать еще больше участников и гостей из других районов Алтайского края».

Форум включал несколько тематических площадок, на которых профессионалы демонстрировали тренинги. Анастасия Вакалова провела тренинг «Самоопределение», где каждый участник мог убедиться, кем является сейчас и кем может быть в ближайшем будущем, чтобы сформировать себя как сильную личность в обществе и способствовать развитию своего карьерного роста. Руководитель консалтингового агентства Ксения Функ провела ряд мотивационных игр и помогла ребятам создать собственные социальные проекты в тренинге «Социальное проектирование» (тема «Форсайт» – «взгляд в будущее»). «Я могу уверенно сказать, что первый блин точно не комом, — считает тренер. – Учитывая, на какие средства это было проведено, за какое время и какими силами, ребята организовали мероприятие на высоком уровне, тем самым показали пример остальным и доказали, что финансовая сторона не играет главной роли. Они смогли продемонстрировать свой потенциал, а он у них огромный. Мне интересна любая аудитория. Это урок, огромный опыт не только для ребят, но и для меня. Существует одна категория аудитории, которая знакома с терминами, методами, а есть другая – она знакомится с этим впервые. Испытывает удивление и робость, постигая новое… Участники проявляли заинтересованность к разным вопросам. Образно говоря, темнота есть всегда и во всем, но наша задача заключалась в том, чтобы зажечь свечи, которые осветили бы дорогу. Посеянное зерно уже имеется, но этот опыт «выстрелит» немного позднее. Главное – сохранить этот костяк людей, которые активно пытаются работать на благо не только себе, но и другим. Молодежь должна проявлять активность в создании социальных проектов. Из Троицкого можно сделать бренд, который будет привлекать гостей других городов, районов.

На площадке «Форсайт» созрело шесть социальных проектов, которые могут быть реализованы. Из них выделю два: это социальная реклама в поддержку российской армии и гимн для форума «Троицк-старт!». Местечко выбрано для проведения мероприятия правильно – лес и речка».

Конечно, несмотря на общее признание, что первый блин вышел не комом, все же были некоторые накладки. Так, сорвалась творческая часть форума из-за проблем с генератором, были и кое-какие организационные шероховатости. Недочеты организаторы, конечно, учтут.

Последний день форума завершился торжественным закрытием, где вручали сертификаты и подарки. Состоялся разговор о грантах, проектах. «Троицк-старт!» – это первый мотивационный проект, — говорит председатель постоянной комиссии по патриотическому воспитанию и профилактике асоциальных явлений МД Татьяна Новикова. — «Троицк-старт!» – стартовая площадка для молодых ребят, где они получают полезные знания у специалистов. Каждый человек должен стартовать – как для себя, так и для общества. Он должен принять активную позицию. Такого рода мероприятия помогают делиться бесценным опытом».

Ожидайте следующего «Старта». И стартуйте!

Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.