Наши «Ростки»

Исследовательская экологическая работа в нашем районе ведется уже более двадцати лет и дала хороший старт для будущего не одному поколению школьников. Чем раньше у детей пробуждается интерес к творчеству, к исследованиям, тем больше шансов добиться успеха в будущей профессии, найти себя и свое дело, стать личностью.

26 апреля состоялась традиционная конференция учебно-исследовательских работ школьников «Росток». Работы 12 исследователей были представлены вниманию участников конференции.

В светлом уютном зале Детско-юношеского центра стояла торжественная атмосфера, теплое весеннее солнце подбадривало настраивающихся на выступление ребят. Эколого-биологическое объединение «Вита» показало гостям экологический спектакль «Бабушкин подарок» о живительной силе леса и необходимости всем задуматься о завтрашнем дне и участвовать в озеленении наших сел и восстановлении леса.

Получив заряд бодрости и хорошего настроения, все участники конференции, по мнению жюри, достойно выступили и защитили свои работы.

Члены жюри: Е.В. Кувшинова, главный специалист по охране окружающей среды управления по АПК администрации Троицкого района, М.М. Дубс, учитель экологии Ельцовской СШ, А.В. Анцупова, районный методист по химии, учитель химии, биологии, экологии Пролетарской СШ, – долго совещались, обсуждали исследовательские работы и выставляли итоговые баллы. А ребята пообедали и сходили в районный краеведческий музей им. В.Д. Сметанникова. В музее юных исследователей ждала игровая программа «Птицы нашего края», организованная Г.В.  Ковалевой.

Работники музея всегда готовят интересные и познавательные программы для участников экологических мероприятий, проводимых ДЮЦ.

Награждение вызвало множество эмоций. Третье место получили работы: в номинации «Начальные классы» – Алины Шатиловой «Изучение свойств и качества меда» (Ельцовская СШ); в номинации «Биология» – Дианы Фомочкиной «Изучение влияния стимуляторов роста на прорастание семян овощных культур»; в номинации «Экология» – Станислава Шкитина «Влияние табачного дыма на организм» (ТСШ №2) и Валерии Фомочкиной «Влияние прогресса на устройство и роль бани в жизни человека». Второе место в номинации «Начальные классы» получила работа «Изучение влияния внимания на успеваемость» Ивана Лосева, Елизаветы Колесовой и Евсеевой, учащихся Петровской СШ. Первое место в номинации «Экология» получила работа «Компьютер – друг или враг» Александра Бороздина, Юлии Поповой, Юлии Шевелевой, Виктории Титовец (Троицкий ДЮЦ).

Ребятам, показавшим лучшие результаты в своих номинациях, были вручены призы от администрации Троицкого района.

Это мероприятие вошло в проект Троицкого ДЮЦ «Зеленая лента», реализуемый за счет средств гранта губернатора Алтайского края в рамках ведомственной целевой программы «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края» на 2013-2015 годы.

Призы и сборники тезисов исследовательских работ школьников участники конференции получат на форуме «Зеленая лента» 17 мая.

Е. Бороздина, методист по экологии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.