Наука начинается со школьной скамьи

С 25 по 27 марта в Алтайском краевом педагогическом лицее проходила ХХIII краевая историко-краеведческая конференция школьников (КИККШ-2015), в которой приняли участие юные исследователи троицких школ: Ксения Зайцева и Александра Якимчук (ТСШ №1) и Ирина Бусс (ТСШ №2). Все они учатся в 10 классе и на конференции представляли темы, связанные с Великой Отечественной войной. Руководителем делегации была Ж.В. Мирабян, учитель истории и обществознания ТСШ №2.
Работа конференции проходила по пяти секциям, в каждой из которых было представлено по 15 докладов. Ксения и Ирина выступали в секции «История Алтайского края с 1941 г. до настоящего времени». В основном здесь были представлены работы, посвященные Великой Отечественной войне. Работа Александры тоже была связана с войной, но ее определили в секцию «Люди и судьбы».
Прежде чем рассказать о вкладе наших участниц в историко-краеведческую работу, хотелось бы привести информацию, которая наверняка должна заинтересовать будущих абитуриентов педагогического университета.
Конференция проводится в АлтГУ уже 23 года подряд. Оргкомитет возглавляет доктор исторических наук, профессор Михаил Александрович Демин, а его заместитель – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории АлтГУ Аркадий Васильевич Контев. Участие в конференции дает выпускникам ряд преимуществ при подготовке к вступительным экзаменам. Во-первых, программа конференции предполагает расширенное знакомство с историческим факультетом, а также со всеми изменениями в порядке прохождения вступительных экзаменов. Во-вторых, за участие в конференции к результатам ЕГЭ прибавляется два балла, а за призовые места – пять баллов. Ну, и, наконец, участие в подобных мероприятиях дает богатый опыт подготовки исследовательской работы, презентации, выступления перед публикой да и просто общения.
В программу конференции входят такие мероприятия, как вечер знакомств, автобусная экскурсия по Барнаулу, а также семинар для руководителей, который в этом году был посвящен теме «Современные подходы к изучению Великой Отечественной войны». Кроме того, работа каждого участника заранее прошла тщательный отбор и получила рецензию компетентного жюри. Рецензии были выданы руководителям докладчиков.
Выступление Ксении Зайцевой было посвящено судьбам детей блокадного Ленинграда. Судя по рецензии, докладчица находилась буквально в двух шагах от победы. Рецензентом были отмечены: важность поставленной задачи («задача собрать по крупицам воспоминания о тех далеких событиях является как нельзя более актуальной: немногие участники и очевидцы событий уже являются людьми преклонного возраста»), грамотное и добросовестное оформление работы, а также личная заинтересованность автора судьбами героев описываемых событий. Доклад Ирины Бусс назывался «Женское лицо войны». Вместе со своим руководителем Валентиной Константиновной Бубенцовой они собрали ценный материал, посвященный нашим героическим землячкам – участницам военных действий и труженицам тыла. Совсем недавно ушли из жизни Зоя Михайловна Кольченко и Ольга Николаевна Журенкова, но докладчица успела с ними пообщаться, и это, конечно, придает ее работе особый смысл. Александра Якимчук с юных лет увлекается литературным творчеством: пишет стихи, рассказы и даже повести, кроме того, любит рисовать. Работой, с которой выступала Саша, — «Судьба семьи в судьбе России» — она занялась совсем недавно, поэтому жюри, отметив актуальность темы, выразило пожелания по ее дальнейшему продолжению.
Являясь руководителем двух выступающих – Ксении и Александры, могу с уверенностью сказать, что результаты проделанной юными докладчицами работы трудно переоценить. Наука – это не спорт, и на подобных конференциях зачастую складывается такая обстановка, когда дух соперничества отходит на второй план, уступая место заинтересованности результатами работы своих сверстников, уважению к труду каждого участника, невзирая на наличие опыта или его отсутствие. Хотя, впрочем, начинающих участников на КИККШ практически не бывает, поскольку, как уже говорилось, заявленные работы проходят строгий отбор членами компетентного жюри, да и попадают сюда в основном победители и призеры районных научно-практических конференций, которые давно уже стали традиционными во многих населенных пунктах края.
В заключение уместно добавить, что школьная наука в нашем крае, даже учитывая масштаб всей России, находится на высоком уровне, и приятно осознавать, что и наш район причастен к такому большому и очень важному делу. Конечно, далеко не все участники школьных конференций станут учеными, но вполне возможно, что их вклад принесет в будущем неоценимую пользу науке.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.