Не боясь высоты

С 30 мая по 5 июня в Алтайском крае, в парк-отеле «Ая», проходил Молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития». В нем приняло участие более 1,5 тысячи человек из 78 регионов страны, в том числе Татьяна Илларионова, заведующая сектором по работе с молодежью Троицкого межпоселенческого Дома культуры.

Татьяна трижды участвовала в форуме АТР. Прежде она входила в состав группы площадки «Добровольчество», а в этом году работала на площадке «МедиаДвиж».

-В Доме культуры теперь есть свой медиацентр, и чтобы он работал полноценно, я воспользовалась возможностью перенять опыт и почерпнуть новые идеи на АТР, – рассказывает Татьяна Илларионова. – На нашей площадке работало около 50 человек из Алтайского края, Омска, Томска, Екатеринбурга, Якутии, Камчатки, Тулы, Рязани. Обучение вели узконаправленные специалисты, читали лекции по рекламе, маркетингу, развитию креативности, как избежать эмоционального выгорания на работе, победить лень. Кстати, последний тренинг, наверное, был самым классным. Если ничего не хочется делать, попробуйте полежать пять часов без телефона, книги, телевизора… К концу пятого часа вам захочется что-то сделать! С помощью конструктора «Лего» мы проходили все этапы производства и выхода на рынок. На протяжении четырех часов создавали команду, работали, меняли руководителя, заказчика и так далее. Это показывало умение взаимодействовать с другими людьми. Спикеры – профи, слушать их было очень интересно, но лично мне не хватило практических занятий.

Я давно хотела поехать на АТР, и когда попала на форум в 2018 году, то очень пожалела, что не сделала это раньше. За эти несколько дней происходит максимальная перезагрузка. Здесь нет негативно настроенных людей, все максимально открыты. Можно было подойти с интересующими вопросами к любому спикеру или специалисту, который проводил мастер-класс. А главное – на АТР зарождается сотрудничество, здесь можно найти людей, с которыми тебе будет интересно реализовывать какой-то проект или просто общаться. Например, вряд ли когда-нибудь в своей жизни я познакомилась бы со специалистом по работе с молодежью из Якутии или обсудила насущные проблемы молодых с представителем Камчатки.

Участников АТР было так много, что мы заняли всю территорию парка-отеля, а она очень большая. Единственный минус, о чем нам сообщили заранее, что нельзя купаться ни в озере, ни в бассейне. Один парень все же искупался, и его сразу отправили домой. Перед заездом участники знакомились со сводом правил, где четко прописано, что нельзя делать. Никакого алкоголя, а для курения отведено специальное место. Меня заселили в уютный домик вместе с четырьмя коллегами. Все мои соседки были из нашего края. Кормили нас три раза в день, в столовой было что-то наподобие шведского стола. Каждый вечер – развлекательная программа. Те, у кого оставались силы, посещали концерты.

Девиз форума: «Для тех, кто не боится высоты». Думаю, что он очень подходит к этому мероприятию. На АТР собрались люди, которые пытаются открыть для себя новые горизонты. Мои ожидания от АТР вновь оправдались. Новые идеи хочется воплотить в жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.