Не только везение, просто любимый предмет

В этом году по результатам ЕГЭ по русскому языку максимум баллов (92) по району набрала выпускница ТСШ №2 Лена Шпилева. Это сейчас, когда позади экзамены, мир, возможно, снова кажется безоблачным, но уже завтра бывшие выпускники будут штурмовать приемные комиссии вузов, колледжей, техникумов и училищ. Лена уже четыре года назад решила, что хочет стать психологом.

-Мне нравятся гуманитарные науки, такие, как биология, обществознание, я их в принципе и выбрала для ЕГЭ.

«Чемпионка» ЕГЭ по русскому языку к этому отнеслась спокойно.

-Он у меня всегда был одним из любимых предметов, — говорит она, — легко давался. На ЕГЭ думала, что с сочинением пролечу. Мне досталась тема о морали и нравственности.

Лена вообще считает, что на результаты экзаменов во многом влияет случай.

-Если КИМ попадется легкий, то и соответственно сдашь хорошо, а если как у меня по биологии, где часть С рассчитана на лицеистов, то тут хоть что сделай… По школьной программе мы такое не проходили. Перед экзаменами я не волновалась – зачем? Волнение только хуже.

Лена в свободное время любит читать, одной из последних книг она прочла «Миллениум» Стига Ларссона.

-Я и школьную литературу всю читала. А многих она не привлекает, потому что обязательная.

Мы с Леной встречались перед ее выпускным, и особого энтузиазма он у нее не вызывал.

-Да платье и все атрибуты, к этому прилагающиеся, у меня уже есть, — говорит она. – Но вы же знаете, что в нашей школе делают ремонт. И мы долго не знали, где пройдет выпускной. Было несколько вариантов. Но все-таки решили проводить в школьном спортзале. Представляете, в платье спускаться в подвал, смотреть на зеленые стены и ходить на каблуках по обшарпанному полу спортзала. Это, наверное, будет не самое приятное воспоминание о школе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.