Не зарывалась в учебники, но стала золотой медалисткой Ирина Берх

Наверняка многие уже в курсе, что одна из учащихся Троицкой школы №2 сдала ЕГЭ по русскому языку на 94 балла. Этот отличный результат по одному из обязательных предметов у девушки Ирины с простой «русской» фамилией Берх.

Кроме того, что Ира блестяще сдала экзамен по русскому языку, так она еще и медалистка. Золотая. Вручение медали состоялось на краевом балу выпускников в Барнауле 24  июня.

Успехи успехами, но сама Ирина считает, что она никогда не зацикливалась на учебе.

-Еще с первого класса какой-то стимул был, чтобы хорошо учиться. К тому же я сама захотела в школу в шесть лет и пошла. Заявила маме: «Если меня прямо сейчас не отведете в школу, то потом я буду учиться только на двойки». Маме деваться было некуда, и мы пошли к директору. В общеобразовательную школу меня, правда, не взяли, зато в садике как раз была экспериментальная программа, благодаря которой я учусь с шести лет, а в классе – самая маленькая. В троицкой школе я с пятого класса, до этого мы жили в Хабарском районе. Если честно, то мне новая школа показалась просто раем по сравнению с предыдущей. Что же касается русского языка, то мне кажется, что основную базу, как и стремление хорошо учиться, заложила моя первая учительница. Она сразу давала нам уроки ораторского искусства да и вообще была просто классным преподавателем.

Медалистке вполне справедливо кажется, что учиться в школе легко. И зубрить «домашку», чтобы в итоге получить прекрасный аттестат, совсем не обязательно. Просто нужно на уроках внимательно слушать.

-Никогда не зарывалась в учебники. Это глупо. На уроках все равно нечего делать-то, сиди и слушай то, что учитель рассказывает. Кстати, память развивает.

Ирина не только хорошо училась в школе, но и успевала принимать участие в различных конкурсах и конференциях.

-В прошлом году я работала над темой «Молодежь и выборы». Мне она была по-настоящему интересна. Вроде бы, все получилось хорошо. А потом «партия сказала: «Надо!», и я участвовала в районной конференции школьников и студентов с работой «Женское лицо войны», заняла первое место. Спасибо учителю В.К. Бубенцовой.

Если человек получает золотую медаль за хорошую учебу, то не надо думать, что этой самой учебой дело и ограничивается, а человек этот, соответственно, не кто иной, как ботаник. Вовсе не так. Кроме школы, в частности, и школьной жизни в целом, у Ирины Берх много увлечений и друзей. Ничего, впрочем, удивительного: девочка она общительная, грамотная, умная, но совсем не производит впечатление заучки.

-Мой круг общения не ограничивается классом. Хотя класс у нас был очень дружный, а классный руководитель просто замечательный – Владимир Владимирович Цайтлер. Особого сожаления от расставания со школой нет, а вот от того, что с классом будем реже видеться, – грустно. К концу учебы вроде бы уже и хотелось побыстрее школу закончить, и экзамены сдать, а вот в день последнего звонка – екнуло.

Мое главное увлечение сейчас – Молодежная Дума. Я сама проявила желание войти в ее состав. Мне вообще нравится быть в гуще событий, а Дума – как раз то самое место, где можно узнать обо всем, что происходит. Мне небезразлично то, что творится в селе, в районе, в молодежной политике. Я вообще предпочитаю занимать активную позицию (движение – это жизнь!) и добиваться всего сама. А по-другому все равно, в принципе, нереально. В жизни можно полагаться только на себя и на свои собственные силы.

Дума, между прочим, реально работает! Может быть, это не всегда заметно извне, зато уж точно видно изнутри. Конечно, по большому счету все держится на Ольге Фокиной, а мы ей просто помогаем. Мне нравится, что Ольга из разряда людей, которые не просто болтают, а говорят всегда по существу. И если уж она что-то говорит, то обязательно это сделает. В общем, не бросает слов на ветер. Я реально вижу, что Молодежная Дума может реализовать множество хороших идей. Я закончила школу, но это совсем не значит, что «завяжу» с Думой. В любом случае, я буду там числиться, буду постоянно интересоваться ее делами и по мере возможностей принимать в них участие. Меня оттуда не выгонишь! Вот будет мне 30 с лишним, тогда уйду. А, может, и нет, буду до старости членом районной Молодежной Думы…

Школу Ира закончила, а что дальше? А дальше – скорее всего, юридический факультет АГУ. Чужие советы, например, про мед или политех, Иринка, конечно, слушает, да вот только поступит все равно по-своему:

-С детства хотела быть адвокатом или судьей. Почему бы не попробовать? Тем более, что это будет первое высшее образование, а я планирую получить не одно. Скорее всего, не весь период обучения будет очным, не хочу, чтобы родители меня «тянули», можно же совмещать учебу и работу. Так, кстати, потом будет проще трудоустроиться, в смысле, если будут сразу документы и о высшем образовании, и опыт работы. Кстати, обязательно закончу курсы парикмахеров. А пока буду учиться этому искусству у мамы и заодно подрабатывать. А потом – почти самостоятельная студенческая жизнь! Главное – не забывать, что если есть стремление чего-то добиться, то добиваться этого нужно самому. И если очень стараться, то все обязательно получится.

Ксения АЛЕКСЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.