Не знаешь правил на дорогах? Спеши в детсад – тебе помогут!

Уважаемые взрослые – любители нарушать Правила дорожного движения! Если вы до сих пор не знаете, что нельзя пересекать на машине сплошную полосу, проезжать на красный свет, превышать скорость, а пешеходам идти на красный, перебегать дорогу в неположенном месте, то вам следует обратиться за разъяснением… в детские садики! Да-да, в наши детские садики, воспитанники которых приняли участие во второй сельской спартакиаде дошкольников, проходившей в конце апреля в спортивном зале ТСШ №2 и посвященной как раз таки соблюдению Правил дорожного движения.

Пять команд, из шести человек каждая, – таков был состав участников этих соревнований. Показать свои умения и знания собрались ребятишки из детских садов Зеленой Поляны, поселка Октябрьский, села Тюмень, а также райцентра — «Родничка» и «Рябинушки». Каждую команду сопровождала группа поддержки из родителей и родственников.

Не успели ребята построиться, как к ним в гости заглянул Незнайка, пожаловавшись, что совершенно не знаком с Правилами дорожного движения. Но разве можно оставить сказочного героя в беде? И ребята, соревнуясь, в ходе эстафет и соревнований показали и рассказали  Незнайке, как вести себя на дорогах, пользоваться самокатом, исполнять «виражи на крутых» поворотах и пр.

А пока юные «гонщики и гаишники» готовились к новым испытаниям, в паузах зрителей развлекали самые настоящие группы поддержки, своего рода чирлидинг! Упражнения с обручами и элементами акробатики исполняли девочки сада «Рябинушка», с элементами аэробики – воспитанники «Рябинушки» и «Родничка». Всех привела в восторг своим сольным выступлением Даша Лазовая, исполнившая гимнастический этюд.

А в заключение гости и участники побывали на самом настоящем шоу под названием авто-шок!

Неизвестно, усвоил ли Незнайка все, что преподнесли ему юные участники спартакиады… Но сами-то ребята в процессе игры и борьбы за первое место еще раз укрепили свои знания ПДД. Ну, а первое место в соревнованиях заняли воспитанники детского сада «Рябинушка», немного отстали от них по очкам ребятишки из «Родничка». На почетном третьем месте малыши из Зеленой Поляны.

Как и год назад, вдохновителем и организатором этого увлекательного мероприятия была Людмила Васильевна Буцик, взявшая на себя и роль ведущей. О наградах – медалях, грамотах, кубках позаботилось местное отделение партии «Справедливая Россия», оно же приготовило в качестве подарков обручи, мячи и шашки.

***

Письмо в газету

Это было настоящее событие для детей!

Для наших детишек районная детская спартакиада – огромное событие, ведь не секрет, что сельские ребята не так уж много видят интересного. То ехать некогда, то везти некому или не на что. Цирк, зоопарк, музей – не каждый родитель может позволить такую роскошь для своего чада.

Село наше небогатое, работу найти трудно, а спонсоров для детсада – и подавно. Но вопреки всему мы решили свозить наших дошколят на спартакиаду, и, поверьте, что сделать это было непросто. Обязательно нужна была командная форма! Показалось – вот и все, приехали… Кто же поможет?

Мы обратились с просьбой о помощи к Алексею Викторовичу Ротгангу, в лесоперерабатывающее предприятие, которое недавно появилось в нашем селе. Сразу видно – люди серьезные, и дело у них спорится. Мы понимали, что у деловых людей и без нас забот немало, но наших детей поддержали, выделили материальную помощь на покупку формы, за что мы очень благодарны.

Но снова проблема – сама поездка. Заведующая А.П. Зверева обратилась к директору ТСШ №1 А.И. Брулю, и он откликнулся с большим пониманием как человек и как педагог. Мы свозили наших детей на спартакиаду, не заплатив за транспорт, а ведь школа каждую копейку считает…

Ребята, будущие первоклассники, еще и познакомились с водителем автобуса Петром Михайловичем, который уже осенью будет возить их в школу. Этот доброжелательный человек очень понравился детям.

Спартакиада стала настоящим праздником для дошколят! Огромное спасибо организаторам за интересное открытие, за трудные и веселые этапы соревнований, за красочное закрытие праздника, за награды. А звучание Гимна нашей Родины наполнило торжественностью сердца детей. Мы очень гордимся их достижениями!

Мы искренне благодарны всем, кто нам помогал, а также организаторам за радость общения, которую получили наши дети.

Коллектив Тюменского детского сада «Ягодка».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.