Опыт – дело наживное.

В социальном проектировании он очень важен.

В последний день июня состоялась третья сессия Молодежной Думы района. В повестку дня, объявленную председателем Думы Н. Малахановой, было включено несколько вопросов. Первый из них – об изменении состава Молодежной Думы. Некоторые члены МД по объективным причинам выбыли из ее состава. В связи с этим было решено провести довыборы. А Константина Ермакова и Ирину Берх, в этом году закончивших школу, оставить, потому что они проявили активную позицию в молодежной политике, всегда участвовали во всех благих начинаниях.

Второй вопрос касался социального проектирования в целом и конкретных социальных проектов, недавно выигравших гранты. По словам Е.Г. Колыхаловой, директора ДЮЦ, социальные проекты – это та «удочка», на которую можно поймать неплохую рыбу, и при этом не ходить по спонсорам с протянутой рукой. Директор ДЮЦ обещала помощь в разработке соцпроектов (благо, опыт имеется), а А. Буцик, тренер ДЮСШ, заместитель председателя МД, рассказал о своем проекте.

Следующий вопрос, который разбирали на сессии, касался проведения Дня молодежи в селах. О том, как праздник прошел в Беловском, рассказала секретарь Беловской сельской администрации, член МД Н. Пьянкова. По ее словам, праздник удался на славу. В его организации принимали участие чуть ли не все молодые жители поселка (да и немолодые тоже), был даже фейерверк.

Тема, которая постоянно на слуху и всегда актуальна, — это благоустройство. Не обошли ее стороной и на третьей сессии Молодежной Думы района. Председатель комиссии по благоустройству и занятости Н. Коротинская выступила с предложением провести в августе акцию «Чистый берег», чтобы очистить берег Большой речки от мусора, оставленного многочисленными, но малокультурными отдыхающими. По замыслу думцев, эта акция должна объединить и сплотить неравнодушных людей и принести большую пользу.

Кроме самих членов Думы и лиц, приглашенных на заседание, здесь присутствовали и гости – руководитель молодежного крыла партии «Справедливая Россия» в Алтайском крае и один из волонтеров международного молодежного форума «АТР-2010», недавно проходившего в «Бирюзовой Катуни», которые рассказали о плюсах программы партии «Справедливая Россия». После них, в принципе, о том же самом говорила и Н.Б. Гладышева, лидер местной организации партии.

После «справедливороссов» выступил заместитель главы администрации района В.М. Шаров, резюмируя, что в таком важном деле, как выборы, нельзя полагаться только на агитационные речи представителей той или иной партии, потому как всей правды они все равно не скажут. Поэтому лучше бы выслушать все стороны, а там уже и выводы делать… На этом сессию и закрыли.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.