Парусник – символ движения вперед

Участвовать в традиционной районной игре «Лидер года» — дело чести любой школы, любой детской организации. Так было всегда, а «Лидеру» уже почти 20 лет! Именно на этой игре у детских подростковых организаций (ДПО) есть возможность не только представить своего лидера, но и продемонстрировать работу всей организации, всей школы. По признанию организаторов игры, методистов Детско-юношеского центра, задания были такими, чтобы каждый конкурсант имел возможность представить себя не просто как талантливого, энергичного, инициативного человека, но и как гражданина, чьи дела изменяют мир. Пусть даже это пока мир школы.

Особое внимание и жюри, и зрителей вызвала презентация социальных проектов. Мода на проектирование прошла, зато осталось понимание больших возможностей этой технологии. Кто-то приготовил проект специально для игры, кто-то представил проект на начальном этапе. Но большинство лидеров, благодаря руководителям своих школьных ДПО, сумели рассказать об успешно реализованных социальных проектах. Особой популярностью, как оказалось, пользуются проекты благоустройства территории школы и села. ДПО «Мальчишки и девчонки» Зеленополянской школы на пустыре разбили клумбы. Ребята из ДПО «Факел» Беловской школы №1 проводят акции «Живи, лес!» по очистке березовой рощи от мусора. Всех, кто понимает, конечно, впечатлил проект ДПО «Учландия» (Новоеловская школа). На месте старого цветника ребята сделали яркие клумбы. Земля здесь перемешана со строительным мусором, поэтому пришлось клумбы огородить и привезти хорошей земли. Еще во время  презентации проекта среди пролетарцев слышался шепоток, потом они задали немало вопросов: чем не устроил старый цветник, где взяли чурочки и прутья для декоративной изгороди, кто делал эскизы клумб. Дело в том, что ребята из организации «Содружество» (Пролетарская школа) и сами разработали целый комплекс дел по благоустройству школьного двора к 50-летию школы: заложили аллею выпускников, обновили альпийскую горку, подсадили деревья в знаменитом своем дендропарке. Так что проект «Учландии» был им близок и понятен.

Проект лидера из Троицкой школы №1 направлен на помощь пожилым и нуждающимся жителям села, им уже не один год помогают волонтеры. Члены организации «Ирис» Горновской школы решили помочь будущим первоклассникам безбоязненно пойти в школу, для этого ребята организуют праздники и экскурсии по школе для малышей подготовительной группы. Проект организации «Союз детских сердец» Троицкой школы №2» тоже адресуется малышам – для первоклассников планируется  организовать игры на переменах. Многообещающее, в стиле экшн, название у проекта «Эскадрильи друзей» (Ельцовская школа) – «Твоя газета» возвращается!». Что получится у «Союза детских сердец» и «Эскадрильи друзей» – покажет время, потому что их проекты на начальном этапе. О проекте «Чужая жизнь в твоих руках» организации «Факел» Беловской школы, направленном на сбор денежных средств на лечение девочки из Барнаула, страдающей тяжелым заболеванием, недавно писала районная газета. Проект показал, что чужая боль может для многих стать своей, и дал людям веру в то, что в случае беды односельчане помогут.

В игру «Лидер» был введен новый конкурс – ораторского искусства. Лидерам нужно было убедить аудиторию в необходимости решения какой-либо важной социальной проблемы и предложить свои пути ее решения. Задание оказалось непростым. Эмоционально говорить легко. А вот аргументированно, опираясь на факты, – очень сложно.

Второе и третье места заняли Юлия Степкина из ДПО «Учландия» и Иван Беспалов из ДПО «Факел». Лидером-2012 стала Вера Зарипова из ДПО «Содружество». Все победители получили ценные призы, а организации «Содружество» был вручен новый кубок игры «Лидер» — парусник, символ движения вперед.

Елена КОЛЫХАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.