Понюхали пороху и окунулись в армейскую жизнь

9 июня около 80 десятиклассников из школ нашего района и студентов АГППК выезжали в бийскую воинскую часть на учебные стрельбы.

Утром колонна из нескольких школьных автобусов в сопровождении двух автомобилей ОГИБДД стартовала от СК «Факел». Благополучно доехав до Бийска, в сопровождении мигалок и сирен троицкие автобусы миновали все перекрестки, невзирая на красный свет светофоров, – гаишники обеспечили беспрепятственное прохождение колонны по городу. Такое заботливое отношение к молодежи со стороны государства, которое предоставляет преимущество на дороге не только депутатам и министрам, радует.

Прибыв в расположение части, ребята высадились из автобусов и выстроились в колонну по трое. До стрельб им предстояла экскурсия по территории воинской части. Осмотр начали с учебно-тренировочного комплекса. Офицер, сопровождавший парней, рассказал им о вооружении, в частности, о зенитно-ракетном комплексе (ЗРК) «БУК М-1» по классификации НАТО – «Гризли», предназначенном для противовоздушной обороны войсковых  группировок и стационарных объектов, способном поражать самолеты стратегической и тактической авиации, крылатые ракеты, вертолеты и беспилотные летательные аппараты. Ребятам показали технику, входящую в состав комплекса: командный пункт, самоходные огневые, пускозаряжающие установки, станцию обнаружения целей и прочую технику, а также разрешили залезть внутрь боевых машин и сфотографироваться.

После осмотра казармы парни совершили «набег» на магазинчик в воинской части, сильно сократив в нем запасы минералки и мороженого, а дальше началось томительное ожидание главного события, ради которого их привезли в часть. Кроме нашего, еще три района отправили своих школьников в этот день на стрельбы – Советский, Целинный и Ельцовский, поэтому пришлось ждать своей очереди. Пока другие выходили на огневой рубеж, наши ребята имели возможность перекусить сдобными булочками и попить лимонада и минералки, предусмотрительно запасенных комитетом по образованию. Надо отдать должное организаторам поездки наших парней: у ребят из районов не было ни булочек, ни даже воды в такую жаркую погоду, а напиться в части было негде.

У полевой кухни, расположенной недалеко от стрельбища, суетился наш военком Г.В. Тилюкин, следивший за тем, чтобы и масло, и тушенка попали в кашу и чтобы она не пригорела. Обед готовил повар части, которому помогала пара солдат, и, судя по всему, если бы не старание и активность военкома, то кашу дождались бы не скоро, если бы вообще дождались. Однако каша сварилась, и у раздаточного стола выстроилась очередь. Тарелку солдатской каши, хлеб и чай получили все, а желающие могли взять добавку, кроме того, в запасе еще оставалась комитетовская сдоба.

Сытно пообедав, парни были готовы «к бою». Но прежде чем приступить непосредственно к стрельбам, каждый должен был показать знание материальной части автомата АК-74, из которого предстояло стрелять. С этим справились практически все.

На огневой рубеж, получив автоматный рожок с тремя патронами, выходили по шесть человек. Далее следовали инструктаж о порядке обращения с автоматом и стрельб и экипирование в пятнадцатикилограммовый бронежилет и каску. Сделав по три одиночных выстрела из раскаленных за день под открытым небом автоматов, курсанты, а именно так парней называли на стрельбах, показывали инструктору пустые рожки и автоматы и возвращались на исходную.

Когда все курсанты отстрелялись, каждой школе предложили выбрать представителей, которые будут стрелять в зачет. По итогам зачетной стрельбы лучшие результаты показал студент АГППК Владислав Шмаков. Учащийся ТСШ №2 Сергей Куцуба занял второе место, студент колледжа Алексей Зубарев – третье.

Немного придя в себя после оглушающих щелчков автоматов и набрав на память гильз, школьники-курсанты собрались у своих автобусов и расселись в них по команде «По машинам!». Колонна двинулась в обратный путь.

Теперь немного об организации мероприятия, которое подготовили комитет по образованию, военкомат и командование воинской части. Те, кто сопровождает ребят на стрельбы, отметили в этом году организацию как худшую за последние три года, виной тому стало то, что в один день воинская часть решила принять школьников сразу из четырех районов. Но есть и плюс, например, раньше экскурсии по воинской части не проводили и технику ребятам не показывали.

Соорганизатором мероприятия, направленного на патриотическое воспитание молодежи, можно, пожалуй, назвать и «ПО Троицкое», которое обеспечило наших ребят продуктами для приготовления обеда в полевых условиях.

В целом же стрельбы прошли нормально, ребят познакомили с условиями службы и проживания солдат, дали пострелять из настоящего автомата, узнать, как пахнет порох и что на самом деле представляет из себя отдача.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.