Попал сюда – гордись, не попал – радуйся

2 августа – День Воздушно-десантных войск

Воздушно-десантные войска (ВДВ) – «крылатая пехота», «голубые береты». Различными эпитетами награждают десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменными остаются сила и мужество людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас».

Даниил Демин вернулся из армии домой, в с. Белое, в конце мая. Служил он в ВДВ в г. Костроме.

-Получилось так, что после школы поступил в барнаульский колледж, — говорит Даниил, — учился на инженера-электрика. Пару месяцев отучился, приходит повестка, но хорошо, хоть дали отсрочку до весны, чтобы закончил учебный год. Экзамены сдавал экстерном. Взял академ и пришел на сборный пункт. В Троицком мне сказали: можешь попасть в любые войска, кроме ВДВ, а в Барнауле на сборном пункте, наоборот, спросили: хочешь в ВДВ? А это мечта, наверное, любого пацана. Тогда нас стали осматривать более тщательно. Мне кажется, смотрели не столько даже на здоровье, сколько на психологическое состояние. Мы проходили кучу тестов. С Алтая нас отобрали 40 человек и повезли в г. Иваново, где дислоцируется 98-я дивизия, в нее входят артиллерийский, парашютный и десантный полки. Они расположены в разных городах. Мне не хватило двух сантиметров роста, чтобы попасть в парадный полк, который выступает на Красной площади, туда берут при росте 180 см. По распределению попал в артиллерийский полк, который находится в г. Костроме.

-Первое время тяжело было?

-По большому счету, тяжело было все время. У нас командир был помешан на спорте, поэтому еженедельные марш-броски по 5, 10 км в полном обмундировании становились привычным делом. Я был мастером реактивной артиллерии и минометов, был зарядным гаубицы. Мы были поделены на команды по шесть человек, которые могли автономно вести бои. Постоянно пропадали на учениях в полевых условиях. Даже есть такая поговорка: «Попал в ВДВ – гордись, не попал – радуйся». Мы были последними срочниками этого полка, который сейчас полностью перешел на контрактную основу.

-Многие боятся дедовщины в армии. У вас такое было?

-Дедовщина есть везде, но у нас она была в пределах разумного. Ничего страшного не происходило, ну, я думаю, еще и потому, что большая часть полка состояла из контрактников. Они жили отдельно и приходили на службу, как на работу.

-С парашютом прыгал?

-Конечно. Первый раз это случилось дней через 20, как мы прибыли на место. Сначала с вышки, потом с «кукурузника» и с ИЛ-76. Каждый раз испытываешь страх перед прыжком, привыкнуть к этому невозможно. У нас были пацаны, которые не смогли преодолеть этот страх и отказывались прыгать. Когда звучит сирена в самолете, ты уже ни о чем не можешь думать, все происходит очень быстро, в секунду выпрыгивало по два человека. Бывало, что и стропы путались, но как-то обходилось все без серьезных несчастных случаев. Когда спускаешься на парашюте, конечно, переговариваешься друг с другом, кто-то даже умудрялся курить в это время.

-А какова на вкус солдатская каша?

-Самым вкусным был, конечно, обед. Все его ждали с нетерпением, потому что давали мясо. Утром были каши, а по вечерам почему-то всегда рыба. На учениях была полевая кухня, сухпайки редко выдавали, старались кормить горячей пищей.

-Как ты считаешь, год достаточно для службы?

-Конечно, нет. Ты ничему не научишься, пожалуй, даже за два. Вот те, кто лет десять служит, те что-то умеют. Но я все равно рад, что служил в армии, хоть увидел автомат, стрелял из него и из других видов орудия, прыгал с парашютом. Где бы я здесь смог это сделать? У нас не отбирали сотовые телефоны, в любое время можно было звонить домой. Но все равно заставляли писать письма и почему-то бабушкам.

-Что пожелаешь тем пацанам, которым еще только предстоит служить?

-Не надо ненавидеть армию. Это школа жизни, через которую мы обязательно должны пройти. Она из пацанов делает нечто большее. Да и без военного билета сейчас сложно устроиться на работу. На постоянную никто не хочет брать, так как в любой момент может прийти повестка.

-Планы на будущее?

-Осенью поеду продолжать учебу. А сейчас помогаю родителям, у нас хозяйство, пасека, огород. Я самый старший в семье, у меня еще есть два младших брата и сестра.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

2 комментариев для “Попал сюда – гордись, не попал – радуйся”

  1. Он наверное имел ввиду не «команды», а расчеты, и десантного полка в 98 гв. ВДД — нету, тут ошиблись скорее всего вы, там 217 ЗРП, 1065 АП и 331 ПДП

  2. Он наверное имел ввиду не «команды», а расчеты, и десантного полка в 98 гв. ВДД — нету, тут ошиблись скорее всего вы, там 217 ЗРП, 1065 АП и 331 ПДП

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.