Разбудить инициативу призваны грантовые конкурсы

Что делать, если есть блестящая идея, но нет денег для претворения ее в жизнь? Где их взять? Конечно, вариантов может быть много. Один из реальных – участвовать в конкурсе на получение гранта.

Грант в переводе с английского – дотация, субсидия, стипендия. То есть целевая спонсорская поддержка некоммерческой деятельности, направленной на достижение общественных благ. Грант могут получить (были бы наработки и желание!) люди и организации, которые занимаются социальной, благотворительной, культурной, образовательной, научной и управленческой работой, охраной здоровья граждан, защитой их прав, законных интересов и т.п.

Финансирование этих общественно-полезных программ осуществляют в том числе различные фонды. Почему? Потому что «проблемы с деньгами у фонда нет, но у него есть проблема с красивыми идеями», – сказал один из крупнейших грантодателей в России Джордж Сорос. Наряду с фондами финансирует грантовые конкурсы государство. И сегодня на всех уровнях – от Москвы до самых до окраин – представители власти говорят: участвуйте в программах, конкурсах. Активно проявила себя в уходящем году администрация Алтайского края, финансируя различные конкурсы. Однозначно: ценится (и в конце концов поощряется) инициатива и деятельное участие в жизни общества.

-Получить грант, может быть, сложно, но вполне реально, – считает Ольга Фокина, специалист отдела по спорту и делам молодежи администрации района, автор социального проекта «Точка опоры». – Немаловажно – правильно оформить заявку.

В этом году от нашего района было подано несколько заявок на получение грантов. Три были одобрены еще летом, и их авторы получили деньги на реализацию своих проектов.

Проект Ольги Фокиной масштабен. Это и благоустройство, и конкурсы, и соревнования, а также акции экологической и патриотической направленности…

-Мне хотелось, чтобы молодые люди сами обозначали проблему, и сами ее устраняли по мере сил. Например, проблема – свалки. Значит, нужно пойти и убрать. В принципе, это и так делается. Но ведь хочется поощрить активистов, сделать им подарок. На проведение конкурсов, мероприятий тоже нужны средства, которых взять неоткуда, по крайней мере, в полном объеме. А деньги гранта позволяют решить эти, пусть даже иногда мелкие, организационные проблемы.

«Точка опоры» — это совсем не точка в планах Ольги Фокиной. Она уже думает над тем, какой же именно из ее идей придать конкретную форму и оформить на ее основе социальный проект. А идей много! Но мало того, что она сама хочет получить еще не один грант, так и других склоняет к этому:

-Нужно, чтобы в следующем году все тренеры ДЮСШ оформляли заявки на грант. Артем Буцик уже доказал, что получить его – вполне по силам. Так почему другие не могут? Мне кажется, что у многих загорелись глаза. Беспроигрышный вариант – патриотическая направленность проекта и СМИ.

В 2011 году планируется провести районный конкурс социальных проектов, гранты профинансирует администрация. Естественно, что сумма будет не слишком большая, зато это хорошая стартовая площадка. Кстати, у беловцев уже есть идеи по написанию проектов. На самом деле, ничего страшного в том, чтобы оформить заявку, нет. Нужны только стоящие идеи (они не обязательно должны быть масштабными), энтузиазм и настойчивость автора. Ну, и, конечно, поддержка единомышленников.

Артем Буцик, тренер ДЮСШ по греко-римской борьбе:

-Сложно сказать, тяжело или нет получить грант… Но возможно – это уж точно.

На одном из советов по спорту шел разговор о том, что можно получить деньги на развитие спорта за счет творческой работы. Действительно, это нужное дело. Тем более что в районе дефицит бюджета, денег на спорт выделяется совсем мало, а ходить и выпрашивать у спонсоров уже надоело. Инвентарь в спортзалах скудный, еще с советских времен, которым, в принципе, уже делать нечего. И если есть возможность что-то улучшить, почему бы ею не воспользоваться? Получится – хорошо, не получится – никто не запрещает попробовать вновь.

У меня получилось. На реализацию проекта «Борись и побеждай» я получил 30 тысяч рублей. Если честно, этого мало, но и это многое дало. На деньги гранта я купил в зал два борцовских чучела, электронные медицинские весы, спортивную форму, мяч для игр… Это пока только капля в море, поэтому я думаю над темой следующего проекта. Моя мечта – купить борцовский ковер и хотелось бы сделать ремонт в зале, чтобы появилась возможность проводить турниры «дома», на нашей земле. Так что надо готовить проект и получить грант уже не 30 тысяч, а больше. И, конечно, хочется, чтобы как можно больше людей участвовали в программе грантов. Нужно помогать талантливой молодежи, которой у нас много.

Грант администрации края получил летом прошлого года и детско-юношеский центр за проект «Памяти живые строки». На эти средства в июне было издано приложение к районной газете «Моя война», посвященное 65-летию Великой Победы. Это было основной частью проекта.

Директор ДЮЦ Елена Колыхалова, рассказывая о своей победе, всем рекомендовала разрабатывать проекты и участвовать в грантовых конкурсах.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.