Разведчик Александр Астанин служит по контракту в Чечне

О том, в какое учебное заведение будет поступать после окончания школы, Александр Астанин не думал. «Пойду служить в армию. А потом посмотрим…» — решил он для себя. В осенний призыв не попал, отработал зиму в городе, а уже вместе с подоспевшей на смену зиме весной пришли изменения под названием «армия» и в его жизнь. Служить попал в артиллерию, воинская часть располагалась в поселке Чупа Иркутской области.

-На «срочной» я был лаборантом артиллерийских боеприпасов, в обязанность входил контроль за пригодностью боеприпасов. В части нас, солдат-срочников, было 74 человека, жили более-менее дружно. Когда подошло время возвращаться домой, Александр и не помышлял о том, чтобы связать свою жизнь с армией. На тот момент он был твердо уверен, что армейская жизнь не для него, и эта уверенность продолжалась до тех пор, пока не окунулся с головой в гражданские будни. Работы в родном Беловском не было, сидеть на шее у родителей не хотел. Поехал в Бийск, устроился на олеумный завод, где отработал год в цехе по производству взрывчатки. Однако ни морального, ни материального удовлетворения работа не приносила, и стал Александр, как многие молодые люди, задаваться вопросом: «Что делать?» Перебрав кучу вариантов, решил, что самым лучшим будет возвращение в армию, ведь недаром говорят, что служба по контракту дает больше гарантий стабильности в жизни. В военкомате предложили несколько военных частей, свой выбор Александр остановил на Чеченской Республике, подписал контракт на три года. Сначала был Грозный, после распределения попал в Урус-Мартан. И хотя часть находится на территории Чечни, «работают» парни часто за ее пределами.

Сегодня Министерство обороны прилагает усилия для увеличения денежного довольствия военнослужащих по контракту. Уже в ближайшем будущем солдаты, сержанты, матросы и старшины будут получать 30 тыс. рублей и более, что позволит привлечь на контрактную службу грамотных специалистов, в том числе с высшим образованием. С 1 января 2012 г. денежное довольствие солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту на территории Чеченской Республики, составит около 35-40 тыс. рублей.
В настоящее время эта категория военнослужащих в зависимости от звания, должности, выслуги лет и с учетом ежемесячных дополнительных выплат за особые условия службы получает в среднем 22-27 тыс. рублей. Это более чем в 2,5 раза выше, чем у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в других регионах России.

Многие наши парни идут служить по контракту в горячие точки (а кто сказал, что Чечня сегодня – тихое и спокойное место?) именно для того, чтобы улучшить свое материальное положение, ведь на «гражданке» о таких зарплатах большинству остается только мечтать. И дай Бог, чтобы, отслужив положенное, они вернулись домой целыми и невредимыми.

Александр – разведчик. Часть, в которой он несет свою службу, находится в постоянной боевой готовности. Три-четыре дня в неделю рота проводит разведывательно-поисковые мероприятия в лесу, где, по приходящим сводкам, могут находиться остатки бандгрупп. Да и сами леса представляют опасность оставшимися со времен первой и второй чеченских кампаний необезвреженными минами и т.п. За полгода службы в разведке серьезное столкновение, к счастью, было всего один раз, на территории Ингушетии. Вообще, как отмечает Саша, если столкновения с боевиками происходят, то, как правило, на территории той же Ингушетии или Дагестана, в самой Чечне – редко. Хотя обстановка, по его мнению, остается напряженной. В город по личным делам солдаты не выходят, да и не положено, ну, а если по какой-либо необходимости все же приходится идти, то только при полной боевой амуниции.

Смотрю на Сашу и думаю: ну какой из него солдат? Невысокого роста, по-детски веселые и бесхитростные глаза, пухлые щеки… А ведь именно на таких мальчишках и держится сегодня наша оборона. И дело даже не в денежном довольствии, которое гарантировано контрактникам, хотя и это немаловажно. Ведь на вопрос «Что вы будете делать, если на страну нападет враг?» мальчики, юноши, мужчины, за очень редким исключением, отвечают: «Пойдем воевать».

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Отвечать за себя просто, за других – сложнее

Сарибек Оганесян, получив высшее образование в Алтайской академии экономики и права по специальности «Таможенное дело», на некоторое время «переквалифицировался» в солдаты, а потом в сержанты. Словом, служил в армии, как и положено здоровым, физически крепким парням. Призывался он Троицким военкоматом из Хайрюзовки. Место службы – Дальний Восток, Уссурийск, мотострелковая бригада.

В служебной характеристике на сержанта Сарибека Оганесяна говорится: «За время прохождения службы на должности заместителя командира взвода, командира отделения зарекомендовал себя с положительной стороны как дисциплинированный и добросовестный военнослужащий. Приказы старших начальников исполняет точно и в срок, проявляя при этом разумную инициативу. На замечания командиров реагирует адекватно, делает соответствующие выводы.

По предметам боевой подготовки успевает на «отлично», вооружение содержит в исправном состоянии, всегда готовое к применению по назначению. Обучен стрельбе из различных видов стрелкового оружия. Обучался маскировке в любых условиях местности. Владеет основными приемами рукопашного боя.

Во взаимоотношениях с сослуживцами соблюдает правила воинской вежливости, уважает их честь и достоинство. Грамотно ориентируется в сложных условиях обстановки, обладает высокими морально-деловыми качествами. В кругу военнослужащих пользуется заслуженным авторитетом, умеет адаптироваться к любой конфликтной ситуации. Оказывает помощь в укреплении воинской дисциплины и порядка, принимал активное участие в общественной жизни подразделения».

Дальше в характеристике (а чем это не документ?) сказано, вернее, писано, что Сарибек Оганесян неоднократно поощрялся командованием за успехи в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину. Что он спокойный, отзывчивый, толерантный, а также подтянутый, аккуратный, хорошо развит физически и совершенствует физическую подготовку, уделяет внимание закаливанию, вынослив. Тяготы и лишения военной службы переносит спокойно. Многократно участвовал в спортивных состязаниях. Ну, и, конечно, умеет хранить военную и государственную тайну.

Сам Сарибек признался, что в армию пошел с желанием, и она его многому научила. Например, порядку, а также тому, что честность и справедливость в жизни очень важны. Так же, как и ответственность.

-Самому за себя отвечать – это ерунда, — считает Сарибек, — а вот когда в подчинении 90 человек и ты в ответе за них, – уже сложно.

Но в целом, несмотря на «тяготы и лишения» военной службы, он говорит, что служилось хорошо, и это время ничем особо не было омрачено. Поэтому парень не только не жалеет, что довелось служить, но и рад, что прошел такую мужскую школу. Напрасно родители переживали и хотели, чтобы он служил поближе, зато теперь имеют серьезный повод радоваться за сына и гордиться им. Командир части выразил родителям величайшую благодарность за воспитание сына. Сарибек приехал домой 18 декабря, и радости родных не было предела.

Если кто-то думает, что такие вот замечательные характеристики командиры пишут, как под копирку, почти всем, кто служит, то он глубоко ошибается. Положительные и лестные отзывы командования надо действительно заслужить. Не случайно Сарибек упомянул, что из тех, кто служил с ним в одно время, только у него такая характеристика. Кстати, вывод в характеристике, подписанной командиром взвода и начальником штаба в/ч, такой: «По своим морально-деловым качествам рекомендуется к работе в органы ФСБ, МВД и другие силовые структуры». И, между прочим, Сарибек не исключает, что он действительно выберет службу в силовых структурах. Так что о личной жизни думать рано, говорит он, сначала – карьера.

Ксения АЛЕКСЕЕВА.

0 комментариев для “Разведчик Александр Астанин служит по контракту в Чечне”

  1. Я Хочу сказать по поводу Сабирека.. отвечать и за подченённый тебе личный состав очень легко.. Если ты себя показал как Уважаемый человек то они тебя будут уважать и даже в отсуствии зкв будут делать так как положено а не лежать на кроватке.. пройденый этап сам зкв и меня личный состав уважал и не когда не косячил без утренних осмотров были оконтованы подшиты по бриты и опрятно выглядили и за это я их уважал и относился к ним с уважением.. да как говорят в семье не без уродов.. у меня во взводе был коллектив и даже те кто тупили мои верные солдаты всегда им помогали

  2. Я Хочу сказать по поводу Сабирека.. отвечать и за подченённый тебе личный состав очень легко.. Если ты себя показал как Уважаемый человек то они тебя будут уважать и даже в отсуствии зкв будут делать так как положено а не лежать на кроватке.. пройденый этап сам зкв и меня личный состав уважал и не когда не косячил без утренних осмотров были оконтованы подшиты по бриты и опрятно выглядили и за это я их уважал и относился к ним с уважением.. да как говорят в семье не без уродов.. у меня во взводе был коллектив и даже те кто тупили мои верные солдаты всегда им помогали

  3. здравствуйте! у меня вопрос? почему не платят в 18 омсбр вч 27777 постоянной боевой готовности чеченской республике за особые условия службы

  4. здравствуйте! у меня вопрос? почему не платят в 18 омсбр вч 27777 постоянной боевой готовности чеченской республике за особые условия службы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.