Семья, друзья и работа. Это и есть жизнь

Встречаются в жизни люди, которые с первой минуты общения с ними располагают к себе так, что хочется с этим, еще пять минут назад незнакомым человеком разговаривать, разговаривать и разговаривать…

Люди эти могут быть интересны по разным причинам: они много знают, увлекательно говорят на интересные темы, внимательно слушают… Они могут быть реалистами, оптимистами и пессимистами. Могут быть неисправимо-циничными или утонченно-сентиментальными… Или немного по-детски доброжелательными, даже трогательно-наивными, как Галина Голева.

1 июня Горновская сельская библиотека приняла в свои стены нового хранителя книг – девушку с тихим и немного вкрадчивым голосом, каким в большинстве своем, кажется, обладают библиотекари (даже приходит мысль, что это критерий их приема на работу).

Худенькая, невысокая, 17-18 лет на вид, Галя всем сердцем любит свое село, где она родилась и выросла, к которому она, попросту говоря, привыкла. Но, несмотря на внешность, Галина уже имеет кое-какой жизненный опыт. После школы, в 18 лет, она вышла замуж. По любви, как  она сама замечает. Теперь же главное место в ее жизни занимают четырехлетний сын Ваня и муж Роман, тоже из местных, горновских.

Совсем скоро, уже через год заочной учебы в Бийском педагогическом, вместе с дипломом Галя получит специальность учителя младших классов. Но это не значит, что она уйдет из родной, ею называемой родительской, библиотеки в школу. Да и возможности, в принципе, пока такой нет.

Работа библиотекарем увлекательна для нее. Правда, это не совсем то, что привыкли думать люди: дескать, у библиотекарей уйма времени, чтобы почитать в свое удовольствие. Совсем нет. Много времени занимают текущие дела – работа с библиотечным фондом, картотекой и другими бумагами. Особенно сейчас, ведь библиотекарем Галина стала совсем недавно и не вполне еще вошла в «рабочее русло». Часть книг сельской библиотеки, в том числе и те, что принесли в дар читатели, еще не оприходованы, инвентарный номер им присвоится только осенью, но спрос на них велик. А чтение романов и русской классики для Галины – это отдых в те минуты, когда сын «позволит». Благо еще, что хозяйства – коней и коров – она почти не касается, с ними управляется муж Роман. «Все хозяйство на нем», — говорит Галина. А на ней – ребенок, домашние дела и любимая библиотека. Кстати, предметом, более остальных ценимым ею в школе, всегда была литература. Отсюда и любовь и уважение к книгам.

Может быть, в деревне и скучно молодым, все-таки работу найти проблематично, да и развлечений почти нет (школьные спортивные секции да кружки в клубе), но только не Гале, у которой здесь семья, друзья и работа. «Деревня – это моя жизнь», — говорит она.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.