Сформировать жизнестойкость – одна из важнейших задач

24 марта в детском доме состоялась научно-практическая конференция, посвященная работе по профилактике антивитального поведения подростков. Антивитальное поведение, говоря простым языком, – это возникновение мыслей о возможном уходе из жизни.
В конференции приняли участие педагоги детского дома, представители общественности и церкви, работники медицинских и общеобразовательных учреждений.
Директор детского дома Л.П. Жигальцова говорила о том, что условия современной жизни подростков часто вполне оправданно называют экстремальными и стимулирующими развитие стресса. Менее подготовленные подростки вполне могут быть подвержены антивитальному поведению. Более подготовленные дети в подобных ситуациях проявляют жизнестойкость и успешно справляются с трудностями. С этой целью в детском доме разработана программа «Формирование жизнестойкости детей и подростков», которая претворяется в жизнь.
Педагог-психолог ТСШ №2 С.А. Чепурина рассказала о факторах суицидальных рисков среди несовершеннолетних. Нарколог Г.А. Полугородников проинформировал участников конференции о появлении в России новых синтетических наркотиков и курительных смесей, которые имеют страшную разрушительную силу, особенно губительны они для детей и подростков. Детский психоневролог Е.И. Костина назвала причины возникновения детских неврозов, рассказала о факторах антивитального поведения подростков. Зам. директора детдома Л.П. Михайлец и воспитатель М.В. Зыкова рассказали о работе педагогов по программе «Учимся успешно преодолевать трудности», построенной на трудовой, спортивной и учебной деятельности. Усилия коллектива направлены на укрепление духовного и физического здоровья детей. Инструктор по физкультуре Е.Г. Дулина озвучила основные подходы в развитии волевой сферы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Старший инспектор ПДН А.В. Голосов рассказал о профилактике правонарушений несовершеннолетних, связанных с недостатками семейного воспитания. Выступление настоятеля Свято-Троицкой церкви отца Александра посвящалось проблемам духовно-нравственного воспитания молодого поколения в современном обществе. Православие помогает разобраться во многих жизненных ситуациях не только взрослым, но и подросткам, учит человека «нести свой крест» достойно, что бы ни случилось в его жизни.
Валентина КАРКАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.