У пионерского костра

28 мая в районе Пионерского озера прошел десятый районный слет детских подростковых организаций и объединений, где собрались делегации из 10 школ района.

В этом году слет был посвящен трем юбилейным датам: 90-летию пионерии, 20-летию Алтайского краевого союза детских подростковых организаций (АК СДПО), в состав которого входят все районные организации, а также 10-летию проведения районных слетов.

На торжественной линейке, как в пионерские времена, все делегации сдали рапорт и получили напутственные слова от заместителя главы администрации района В.М. Шарова и директора детско-юношеского центра Е.Г. Колыхаловой.

После линейки началась игра. Учащимся предложили окунуться в прошлое страны и почувствовать себя настоящими пионерами, а проводили ее руководители детских организаций школ района: Е.Ф. Самборская, В.Э. Куксгаус, О.С. Брайко, М.М. Дубс, Л.А. Чернягина, Н.Ю. Тыртышная, Т.Н. Загоруйко, Н.Г. Киселева, С.А. Трофименко, С.В. Андреева. Проходя станции, команды попробовали свои силы в сообразительности, в преодолении препятствий, плели «браталочки» из ниток, играли в игры, и, конечно же, пели песни. Все это проходило в дружеской и веселой атмосфере.

А затем все команды собрались на торжественное награждение. Первыми награждали самых активных лидеров детского движения, ребят, на которых держится работа в детских организациях. Это Сергей Сторожилов, Надя Винокурова, Сергей Дубс, Наташа Глебова, Сергей Артюшин, Таня Гроо, Настя Буянова, Артем Гольцман, Юля Степкина, Вера Зарипова, Лиза Глушкова и Иван Желтяков. Были награждены и руководители детских организаций, которые в течение трех месяцев соревновались в заочном районном конкурсе профессионального мастерства «Траектория успеха». Хорошие результаты в этом конкурсе показали В.Э. Куксгаус, М.С. Свиридова, М.М. Дубс, а абсолютным победителем конкурса стала Любовь Анатольевна Чернягина, руководитель детской организации «Учландия» Новоеловской школы.

Ежегодно районный союз детских подростковых организаций «САМИ» проводит конкурс на лучшую детскую организацию, которые соревнуются в течение года в разных конкурсах и акциях. По итогам 2011-2012 учебного года самой активной была «Республика Неугомонных» Петровской школы. Она получила диплом  «Лучшая организация-2012» и памятные подарки.

Краевыми грамотами Алтайского краевого союза детских подростковых организаций были награждены Е.Ф. Самборская, М.М. Дубс, В.Э. Куксгаус, О.С. Брайко и С.В. Андреева за  большой вклад в развитие современного детского молодежного движения и реализацию краевых, федеральных программ в рамках государственной молодежной политики.

После награждения делегации пригласили на настоящий пионерский костер! Все дружно исполнили песню пионерских лет «Взвейтесь кострами». «Слова старые, музыка новая!» — объявил Сергей Сторожилов и сыграл чуть ли не в стиле рэп. Конечно, руководители детских организаций не смогли промолчать и исполнили эту песню в оригинале – удивлению детей не было предела! Пока горел костер, участники слета обменивались «браталочками» и пожеланиями.

Костер догорел, и все отправились в дорогу… Но мы уверены, что этот слет останется надолго в памяти собравшихся. А мы будем ждать следующий, уже одиннадцатый слет, где соберутся и старые, и новые друзья!

О. Цайтлер, координатор детского движения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.