«Верим в село, гордимся Россией!»

Под этим девизом в феврале состоялось торжественное открытие Алтайского краевого фонда поддержки и развития сельских территорий. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций района и края, а также воспитанники Троицкого центра помощи детям, оставшимся без попечителей родителей.

Цель работы Фонда, инициатором открытия и руководителем которого является предприниматель А.В. Жуков, – содействие в создании благоприятных условий для развития сел района. Одно из главных направлений в работе фонда – патриотическое. От чистого села – к чистым помыслам и здоровому образу жизни – вот к чему стремятся организаторы.

Нужно отметить, что Молодежная дума района, которая уже принимает активное участие в работе Фонда, имеет определенный опыт успешной реализации проектов патриотической и экологической направленности. Например, с 2016 года в нашем районе начал действовать проект «Ради мира», направленный на духовно-нравственное и физическое развитие молодежи.

На краевой конкурс «Добрые дела родного села» депутат Молодежной думы Назар Старожилов представил проект «Чистое Большеречье». Работа ребят была высоко оценена, и в декабре 2016 года этот проект был успешно представлен на конференции Российского союза сельской молодежи в Москве. Казалось бы, что тут такого героического – сохранить в чистоте родную Большую речку с ее замечательными пляжами и рыболовными местами? Но ведь ребята бросили вызов бескультурью и от слов перешли к делу, и уместно вспомнить слова А.П. Чехова: «Если бы каждый человек на своем участке земли сделал все, что мог, какой прекрасной была бы наша земля!».

Депутаты Молодежной думы показывают сельчанам пример того, как нужно заботиться о своей малой родине, как сохранить ее уникальную природу. Эту идею подхватила молодежь Беловского, и уже на протяжении нескольких лет трудится на благо родного поселка. Безусловно, никому не нравятся свалки вокруг села, заросшие пустыри и грязные улицы. Однако не каждый возьмется убирать брошенные соседом пакеты с мусором, чинить изгородь одинокой бабушке или чистить снег у памятника.

Руководитель Фонда поддержки и развития сельских территорий Артем Валентинович Жуков сказал: «Необходимо выявить самые злободневные проблемы в селах района и привлечь к их решению местных жителей, власть и общественные организации. Многие люди не идут ни на какие контакты, но к проведению мероприятий по благоустройству необходимо привлечь сельских жителей».

На открытии присутствовали заместитель председателя Молодежного парламента Алтайского края К.Г. Заречнев и руководитель Фонда развития Алтайской молодежной политики А.Ю. Деев, которые пообещали принимать активное участие в работе Фонда. Они выразили надежду, что Фонд будет способствовать формированию актива лидеров молодежи по всем направлениям развития, включая патриотическое, физическое и экологическое.

Заместитель главы администрации района В.М. Шаров отметил, что такого фонда в нашем районе еще не было, хотя на многих территориях края они плодотворно работают: «Меня привлекает идея создания такого Фонда тем, что, во-первых, она исходит от молодежи, а не навязывается сверху; во-вторых, с открытием Фонда возникает перспектива привлечения средств в наш район через разные проекты; в-третьих, Фонд объединит сельских жителей в том или ином деле, особенно в благоустройстве родных сел. Идеи молодежи будут способствовать привлечению местной власти и объединению односельчан в реализации различных проектов, как, например, это было с детской площадкой ДЮЦ или памятниками в Троицком и Боровлянке. Я – за молодежное движение и поддержку местных инициатив, способствующих благоустройству нашего села и укреплению нравственности».

Слова поддержки высказала Т.Г. Ямщикова, координатор профсоюзных организаций района: «Я знаю, как тяжело начинается любое дело. Поэтому создание Фонда наверняка поддержат не все жители района. Но молодежные лидеры доказали, что на них можно положиться и в этом начинании. Правда, одним им, без поддержки местной власти, общественных организаций, молодежи, не раскрутить это дело. Поэтому давайте все вместе объединимся, чтобы оставить последующим поколениям чистые реки и леса, ухоженные памятники».

Назар Старожилов от имени депутатов Молодежной думы поблагодарил руководителя Фонда А.В. Жукова за кабинет, предоставленный для работы думцев, и материальную помощь от Фонда, которая с 2016 года поступает участникам краевых и всероссийских мероприятий.

Не обошлось, как это бывает в подобных случаях, без разрезания красной ленточки, что придало мероприятию еще большую торжественность. И еще долго участники открытия обсуждали перспективы и дальнейшую работу Фонда.

Валентина Каркавина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.