Верим в село, гордимся Россией!

2 марта Троицкий агротехнический техникум принимал гостей. Нет, это не был, к примеру, традиционный день открытых дверей или столь же традиционная краеведческая конференция, которая и нынешней весной будет проводиться на этой образовательной площадке. На сей раз вполне конкретным поводом для сбора студенческого сообщества, принявшего форму конференции, послужило совсем другое событие – на базе техникума создавалось Троицкое местное отделение Алтайского регионального отделения «Российский союз сельской молодежи». Эта организация объединяет именно сельскую активную молодежь, не случайно краевое отделение было создано на базе аграрного университета. А один из девизов РССМ звучит так: «Верим в село! Гордимся Россией!».
В этом случае уместно сказать, что инициатива встретила безоговорочное одобрение: молодые активисты из нашего района подали идею лидерам регионального отделения РССМ, и они восприняли ее с энтузиазмом, поскольку и сами уже созрели для того, чтобы «выходить в народ», то есть выезжать в районы края с конкретной целью – создавать местные организации в составе большой, краевой. Идею создать районное отделение Союза поддержали администрация района, директор техникума А.А. Завьялов, студенты, а также лидеры районного молодежного актива.
Делегацию студентов университета, членов молодежной организации, возглавлял проректор В.Д. Томчук. Гости рассказали о деятельности Российского союза сельской молодежи, проектах, которые реализуются под эгидой РССМ, своей «живой» работе. Молодежь должна заявлять о себе, участвовать в социально-экономическом развитии села. Это общая цель Российского союза, а конкретные задачи отражены в следующих направлениях работы: помощь сельской молодежи в трудоустройстве, участие в развитии социальной инфраструктуры села, духовно-патриотическое воспитание, содействие развитию инновационной деятельности.
РССМ существует более шести лет, и за это время молодые люди, ее члены, придумали немало проектов, которые стали популярными. Среди них – ежегодный Всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая родина», Всероссийский форум сельской молодежи в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень», Всероссийский творческий фестиваль, интеллектуальная игра «Начинающий фермер», Всероссийский проект по повышению информированности сельского населения о существующих направлениях государственной поддержки и профориентации молодежи, Всероссийский образовательный проект для сельской молодежи «Время знать!», межрегиональный патриотический проект «Летопись поколений» и многое другое.
Участники конференции одобрили устав молодежной общественной организации, избрали председателя местного отделения РССМ. Мария Смоляр, студентка первого курса, возглавит молодежную организацию, а работоспособность, активная жизненная позиция лидера играют в ее деятельности большую роль. Конечно, один в поле не воин, и председатель должен опираться на актив, а сообща многое можно сделать. Заместителем председателя отделения стала Алена Березикова, студентка третьего курса, а секретарем – второкурсник Сергей Стеблев. В совет местного отделения РССМ вошли 16 ребят с активной жизненной позицией. Ревизором отделения избран Антон Кошкаров.
В этот же день состоялось первое заседание президиума местного отделения, на котором были рассмотрены вопросы организационного характера и предложения по плану работы на этот год. Он еще будет дорабатываться, и предполагается, что отделение должно пополняться молодежью из сел района. Вступить в Союз может любой желающий. Желающий чего? Раскачать себя и других. Желающий жить не пассивно и скучно, а интересно, участвуя в полезных для общества делах (пусть не звучит это выспренно для молодых!).
Спустя несколько дней активист Троицкого отделения РССМ, студент ТАТТ Назар Старожилов побывал в поселке Многоозерном. Он встретился с учениками школы, рассказал о Союзе, о создании местной организации. Результатом общения с молодежью стало то, что трое местных ребят – Алена Тепловодских, Олеся Першина, Юрий Гогунский – вступили в местное отделение Союза. А еще ребята встретились с главой администрации Южаковского сельсовета С.П. Лопатиным. Говорили о молодежных инициативах и о том, что молодым нужна поддержка власти и людей старших поколений.
Итак, в Многоозерном сформирована ячейка РССМ. Проявит себя и заявит о себе актив местного отделения – и будут еще желающие вступить в организацию.
8 марта на площади в Троицком молодые люди, члены отделения Союза, тепло поздравляли женщин с праздником, дарили поделки, которые сами изготовили.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.
Читайте материал полностью в номере газеты за 12 марта 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.