Вот бы фонтан идей!

В нашем районе проживает 6326 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Это молодежь. Из них 997 человек (16 процентов) – студенты высших и средних специальных образовательных заведений.

В крае идет реализация проекта «Студенческая молодежь – Алтайскому краю!». Напомню, что идея проекта заключается в создании условий для реализации потенциала молодежи на благо развития муниципальных территорий.

Цель проекта – привлечение студенческой молодежи, преподавателей вузов к решению социально-экономических задач районов. Наряду с реализацией огромного потенциала высших учебных заведений края решаются вопросы прохождения студентами практики, осуществляется подготовка ими курсовых и дипломных проектов с перспективой практического внедрения.

В нашем районе эту работу возглавляют: управление по экономическому развитию и имущественным отношениям, отдел по спорту и делам молодежи администрации района. Наша совместная работа может реально создать условия для включения студентов в решение общих проектных и проблемных задач инновационного развития района.

По моему мнению, этот проект позволяет студенческой молодежи проявить свои таланты, способности, возможности, которые будут реализованы.

О. Фокина, специалист отдела по спорту и делам молодежи.

Комментарии

Е.А. Вишнякова, заместитель главы администрации района по экономике, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике:

-Я считаю, что задумка программы хорошая. Различные ведомства, организации уже разработали список вопросов, которые интересуют именно их. В планах теперь – передать студентам вузов темы (их около 60), а они должны взять их в качестве тем для своих курсовых, а в последствии и дипломных работ. Можно подключить и студентов АГППК. В принципе, такое взаимодействие полезно, потому что у молодых всегда есть свежий взгляд. Главное, чтобы студенты откликнулись, потому что пока активная работа в этом направлении не велась.

В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам:

-Я за любую идею, если она принесет позитив. Теоретически эта программа вроде бы как раз должна принести этот самый позитив. Но, с другой стороны, любая программа может дать и негативный результат, если она не будет реализована, или будет реализована не должным образом.

Мне кажется, что хорошие результаты будут только в том случае, если откликнутся студенты, если будет фонтан идей, то из них можно будет извлечь «зерно», которое воплотится в жизнь. Но если все это будет притянуто за уши, если мы будем просить студентов «ну, давайте…», а они и не очень-то хотят, то и результаты будут такие же.

Если же студенты проявят энтузиазм, то мы готовы работать с ними. А если они будут работать только потому, что так «дядька» сказал, то ничего хорошего не получится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.