Все по-настоящему: будут у Думы эмблема, гимн и флаг!

30 ноября состоялась четвертая сессия Молодежной Думы района. Депутаты рассматривали несколько вопросов: о прекращении полномочий некоторых депутатов Думы, о признании полномочий избранных депутатов, об изменении состава постоянных комиссий, о краевом молодежном проекте «Алтай – территория будущего!», о законе «О государственной региональной молодежной политике в Алтайском крае», о привлечении студентов к решению задач социально-экономического развития территорий, о проведении районного конкурса на разработку эмблемы, гимна и флага Молодежной Думы, о Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

На сессии, даже несмотря на плохую погоду, присутствовали 19 из 33 депутатов, в том числе приехавшие из сел.

Помимо обозначенных выше вопросов, Дума уже не в первый раз обсуждала действие закона №99 – «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах». О реализации закона рассказывала И.В. Сырачева, инспектор ПДН. Она напомнила, что закон разделяет общественные места на те, в которых подросткам нельзя находиться вообще (стройки, теплотрассы, федеральная трасса и т.д.), и те, пребывание в которых запрещено в ночное время (улицы, парки, учреждения культуры и образования и т.д.). Кроме того, Ирина Валерьевна напомнила, что несовершеннолетние могут находиться в общественных местах в ночное время не только в сопровождении родителей или близких родственников, но и совершеннолетних друзей, если у них есть доверенность, подписанная родителями, и документ, удостоверяющий личность. Желательно, чтобы в доверенности был указан номер телефона родителя, дабы сотрудники милиции (образования, администрации, в общем, те, кто имеет право проводить рейды по выявлению нарушителей закона №99) могли удостовериться, что доверенность не была написана самим подростком.

О.С. Соловьева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассказала о том, что в селах закон соблюдается гораздо хуже, чем в райцентре. Там на подростков не обращают должного внимания. Ольга Степановна считает, что причиной введения закона в известной мере стал «пивной бум», переполненность кафе, баров молодыми людьми. С одной стороны, в этом, может быть, ничего страшного нет, но ведь нужно знать границы. Вот только где они?

Члены Молодежной Думы до конца декабря должны провести мониторинг по 99-му закону, раздав анкеты в школы, организации и т.д. Такой мониторинг Молодежный парламент края рекомендует проводить два раза в год.

Еще на сессии обсуждали реализацию проекта «Студенческая молодежь – Алтайскому краю». У студентов есть свой новый взгляд на социально-экономическое планирование. На сегодняшний день уже четверо студентов из нашего района заявили, что принимают участие в программе, определились с темами исследовательских работ.

Студенты станут непредвзятыми экспертами программ соц-экономического развития территорий. У них есть возможность разработать и внести конкретные предложения в уже действующие программы.

Еще одно важное направление молодежной политики – краевой молодежный проект «Алтай – территория будущего». Его цель – активизация молодежи, организация взаимодействия с властью, предпринимателями, организациями. Молодые люди, участвующие в проекте, должны сами выявить проблемы и найти пути их решения. Специальная комиссия будет рассматривать эти проекты, и в случае, если они будут вполне реальными, на их реализацию будут выделены деньги.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.