Жаль тратить время на компьютерные игры!

«Лидер-2014» – уже история. Традиционный районный конкурс проходил в декабре прошлого года и заставил посоревноваться лидеров организаций нескольких школ. Победителем стал Ян Гинкель, девятиклассник Зеленополянской школы.
Ян один из шести отличников школы. Но, как мы выяснили, он не зациклен только на учебе, у него масса увлечений.

Про школу и профессию
Из всех предметов больше всего трудностей Яну доставляет математика, а любимые уроки – химия и биология, он и экзамены собирается сдавать по этим предметам. На домашние задания у него уходит час-полтора, а потом он еще самостоятельно занимается подготовкой к экзаменам.
-Я лет в пять уже определился с выбором профессии, – говорит Ян, – точно знал, что буду врачом. Перед глазами пример – моя мама. У нее всегда наготове аптечка со всевозможными препаратами, и я вижу, как от ее назначений и действий человеку становится легче и не нужно ждать «скорую помощь». Профессия врача востребована везде и всегда. Правда, сначала я хотел стать стоматологом, — очень понравилось, как в свое время мне пломбировали зубы, но сейчас больше склоняюсь к неврологии.
Ян входит и в совет школы, и в ученическую организацию «Мальчишки и девчонки», он в курсе всех школьных событий, принимает активное участие в мероприятиях, в том числе в роли ведущего. Два года подряд принимает участие в «Лидере».
-В прошлом году я на таком конкурсе был первый раз, – вспоминает он, – занял второе место с проектом по украшению школы к праздникам и был настолько не удовлетворен результатом, что настраивался через год обязательно всех «порвать». Так и случилось.
Мне пришло приглашение принять участие в краевом заочном «Лидере», а по его итогам лучших пригласят уже на очный тур.

Про увлечения и отдых
Второй год Ян посещает школьный кружок, где ребята занимаются гравюрой по дереву. Сначала доски покрывают краской, потом наносят рисунок и работают резцом. Труд этот кропотливый, требует усидчивости и терпения, но в итоге получаются очень красивые панно. Стены школы украшены частью работ кружковцев, в том числе и Яна.
Школьник придерживается режима дня.
-Распорядок все-таки дисциплинирует, — говорит он. – А то я могу чем-нибудь увлечься и потратить на это несколько часов, хотя у меня есть и более важные дела.
В свободное время, которого катастрофически мало, пишу книгу в жанре фантастики, сейчас у меня есть 50 страниц готового текста. А еще увлекаюсь фотографией, снимаю все подряд, но в основном – природу. Прошлым летом снял тридцатиминутный фильм о жизни нашей деревенской молодежи. Актерами были мои соседи, сценарий писался прямо на ходу, и роли учились так же. Было весело и очень интересно. Планирую снять еще один фильм, но уже посерьезней. О чем? Пока не решил. Еще меня заинтересовали современные танцы, я нашел видеоуроки и сейчас их изучаю.
Летом я ездил в лагерь за Барнаул, где было что-то вроде международной детской деревни. Там было много иностранцев, я помню сирийцев и китайцев. Все разговаривали на русском. Для обучения было несколько площадок, я выбрал школу лидера. Мне все очень понравилось, нашел много друзей, с которыми и сейчас поддерживаю общение. Так получилось, что у меня в гостях побывала девушка из Китая, с ней мы познакомились в лагере. У нее был билет домой только через два дня, ей негде было провести это время, и она приехала ко мне. Конечно же, я ей устроил экскурсию по селу, показал школу, где учусь. Она плохо говорила по-русски, но сказала, что в селе много зелени и очень чистый воздух.
Хотя Ян с компьютером на «ты», игры его не привлекают, и телевизор он смотрит мало:
-Мне не хватает времени на важные и полезные дела, и жалко его тратить на компьютерные игры и просмотр телепрограмм.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

В финале выкладывается по полной!
17 января в газете была опубликована информация под интригующим заголовком «Краевое «серебро» уехало в Боровлянку», в которой говорилось о новой победе 15-летнего спортсмена из Боровлянки. Вячеслав Животягин занял второе место в первенстве Алтайского края по легкой атлетике. Лично меня больше всего поразили два факта: во-первых, наш парень был на два года моложе всех остальных участников в своей возрастной группе, а во-вторых, уступил первое место только кандидату в мастера спорта и победителю всероссийских соревнований. Наверняка за серьезной победой стоит сильная и неординарная личность. Как ученик 10 класса Слава Животягин достиг таких успехов? Чем он еще интересуется, кроме спорта?
Желание узнать ответы на эти вопросы послужило поводом для личной встречи с нашим героем, хотя сразу возникло ощущение, что он хотел бы от нее уклониться. Невольно вспомнились отзывы его учителей: доброжелательный, честный, открытый, очень ответственный с повышенным чувством справедливости, и в то же время очень скромный, не любит говорить о себе, делать что-либо напоказ. Из разговора со Славой это сразу стало понятно. Но, тем не менее, общаться с ним было очень комфортно, наверное, этому способствовали его обаятельная улыбка и какая-то внутренняя доброта.
Оказалось, что помимо спорта у него немало других увлечений: любит рисовать (учителя говорили, что рисунки можно увидеть почти во всех его школьных тетрадках), в свободное время играет на гитаре и поет, но только в своей, узкой компании. А, впрочем, свободного времени у него не так уж и много: три-четыре раза в неделю – тренировки, дома он главный помощник для родителей и младшей сестры. Да и 11-й класс не за горами, когда предстоит сдавать ЕГЭ. Слава уже давно определился: кроме обязательных экзаменов он сдает физику и обществознание, хотя из школьных предметов больше нравится география. Ну, и, конечно, физкультура. О своих спортивных достижениях рассказывает скромно, спорт для него, скорее, образ жизни, достойное занятие для настоящего мужчины.
Несколько другое мнение – у его тренера Юрия Владимировича Чернильцева:
-Слава – прирожденный спринтер, являющийся лидером не только в своей возрастной категории, но и среди более взрослых спортсменов. Это качество я заметил в нем сразу, как только он начал у меня заниматься, но я не спешил выставлять его на большие соревнования. Для этого нужна определенная психологическая подготовка, иначе можно просто сломать начинающего спортсмена. Славу я знаю уже довольно хорошо. В предварительных играх он может позволить себе слегка расслабиться, но когда дело доходит до финала, я даже почти не волнуюсь, потому что уверен: он выложится на сто процентов. И в последних соревнованиях он уступил очень сильному спортсмену, это была достойная борьба.
У Славы, по словам тренера, есть реальные шансы попасть на краевую олимпиаду, но…
Тут улыбка исчезла с лица Юрия Владимировича, и он заговорил о проблемах:
-Что греха таить, экипировка спортсмена в наше время – дело дорогостоящее. Но тут мы как-то вышли из положения, купили в складчину шиповки и спортивный костюм. Гораздо сложнее решить вопрос со спортивным инвентарем для подготовки спринтера. Нам просто необходимы кусок резины и стартовый станок. Во-первых, это нужно для полноценных тренировок, во-вторых, наши ребята зачастую сильно теряются на соревнованиях только потому, что не имеют навыка использования профессионального оборудования. А для Славы это особенно важно. Таких спринтеров, как он, в нашем районе не было уже давно.
Несмотря на успехи, Слава, по его словам, не собирается посвятить себя спорту. Его больше привлекают профессии военного или спасателя. И мне кажется, что это совсем не случайно. Будучи спринтером в спорте, нельзя не быть им и в других жизненных ситуациях, когда времени на принятие решения не так уж много. И все-таки хотелось бы пожелать нашему юному спортсмену, чтобы в будущем, какую бы профессию он не выбрал, такие критические ситуации случались как можно реже.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.