Мыть или не мыть?

Да, уважаемый читатель, Вы совершенно правы – поставленный в заголовке вопрос созвучен крылатому выражению господина Гамлета, который автолюбителем не был и быть не мог, но соображал правильно. И не только созвучен. Он так же животрепещущ и не терпящий отлагательства. И не потому, что стыдно ездить на грязном автомобиле. И не потому, что работник ГАИ может тонко намекнуть на то, что где-то что-то написано на тему неуважительного отношения к эстетическим вкусам окружающих людей. А потому, что, сколько сельский водила ни мой своих подкапотных лошадок, они могут быть чистыми только на стоянке. Пробежав первый километр на отрезке дороги Беловский – Тюмень – отворот на ЦРБ, они невольно станут выглядеть хроническими неряхами.
За несколько лет путешествий по этому отрезку я убедился, что мыть машину и бесполезно, и затратно, и лучше об этом не задумываться. И вот почему.
Пыль, как известно, ложится на все проезжающее по ее владениям слоями. Первый слой, на правах первого, держится хватко. Второй – чуть слабее, третий – еще слабее и так далее. Но при выезде на булыжно-гравийное покрытие отрезка первый мост – знак «Начало населенного пункта Тюмень» слабаки просто стряхиваются. Тут не то что пыль, прошлогодняя грязь и позапрошлогодняя ржавчина безропотно уступают насиженные места новым рисункам естественного камуфляжа.
Но стоит ступить им передними ногами, простите, колесами, на первые метры после этого знака, как тут же вспоминают об улетевшей молодости и об ограничении скорости при проезде населенного пункта. Остатки «вторичных» наслоений сдуваются бодрым встречным потоком, и кони едва не ржут от восторга. Но восторг этот длится одно мгновение. За ним – тот же гравий, та же пыль, и в Троицкое вы въезжаете неряха неряхой, завидуя белой завистью счастливым жителям Тюмени, дождавшимся невозможного – асфальтированного покрытия на главной улице.
Отсюда и вопрос: мыть или не мыть?
Решение каждый находит сам. А я сегодня вознамерился смыть со своей «старушки» трехмесячные наслоения. Правда, обойдется мне это не в одну копеечку. Но что поделаешь? Техосмотр – дело серьезное. И тоже не копеечное.
Владимир ЯКУБЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.