Письмо Б.Н. Ельцину

Фельетон
Уважаемый Борис Николаевич, прошу прощения за беспокойство. Но дело в том, что теперь доказано, что общение между тем и этим светом возможно, чем и спешу воспользоваться.
Мое к Вам отношение как к первому президенту нашей страны несколько раз менялось. То я бежал на выборы, чтобы отдать свой голос за Ваше избрание, то плевался и матерился, когда Вы вступили в союз с американским президентом и стали спешно плодить невиданных до того олигархов. Когда вылупился Чубайс, я еще раз изменил свое отношение, поверив в то, что через пару недель в моем дворе появится сразу две «Волги» – моя и бабкина. Когда дошло, что меня и бабку какой-то «Народный фонд», в который мы вложили свои ваучеры, бессовестно одурачил, мы с бабкой снова возненавидели и Вас, и Кравчука, и Шушкевича, и всех прочих, «родившихся» от Вашего с американским президентом союза.
Должен сказать, что мы с бабкой в этом вопросе до сих пор не одиноки. Но нет добра без худа, хоть многие считают несколько наоборот. И вот почему.
Вчера в Интернете вычитал, что очень подорожает страхование автогражданской ответственности. Не скажу, что это меня удивило или огорчило. Скорее, обрадовало. Не подорожание, конечно, а то, что во дворе не появились чубайсовские «Волги». В этом году я с трудом смогу наскрести на эту чертову «автогражданку», чтобы можно было на престарелом «Жигулишке» съездить при нужде в райбольницу, наведаться в магазин за продуктами. Не знаю, хватит ли еще и на техосмотр. Это если вкратце и если не считать бензин, запчасти и обязательную «страховую сумму» для гаишника.
Так вот, осознал я все это понял, что Ваш Чубайс не обдурил меня, а спас от неминуемого умопомешательства. Да, я неизбежно рехнулся бы от последних автогражданских изменений, будь у нас с бабкой по обещанной «Волге». Поэтому перестал сожалеть по поводу того, что покушение на его жизнь не удалось. Понятно, что каким-то боком это касается и Вас, особенно если учесть, что все наши беды произошли от Вашего, не оговоренного в предвыборной программе, «брака» с американским президентом.
Отвечать на это письмо не обязательно – выскажетесь при встрече. Думаю, что при существующих темпах систематического улучшения нашего (простолюдинов) благосостояния долго ожидать этой встречи не придется.
Всецело Ваш, окончательно прозревший совковый идиот без креста за пазухой, Владимир.
В. ЯКУБЕНКО, п. Беловский.

Политический фельетон
Пироги с морковью
Сенатор Н. Рыжков: «Понятно, когда мы покупаем кофе, ананасы, бананы. Но как можно было докатиться до закупок картошки, моркови, свеклы, яблок?».
Что же «случилось» с нашей землей? Почему она «перестала производить на свет» исконно российский продукт? Замерзла? Заросла крапивой или непроходимой тайгой? А, «мо быть» стала жертвой либерально-чиновничьей модели государства? «Непродуктивность» земли озадачила не только сенаторов, но и земледельцев-россиян.
…В один из городов Западной Европы к зданию муниципального управления вереницей и поодиночке подкатывали комфортабельные лимузины. Владельцы дорогих машин с набитыми портфелями степенно поднимались по высокому крыльцу старинного здания и тут же терялись в его лабиринтах. Любуясь архитектурными формами чуть ли не времен царя Соломона, гости медленно двигались к открытым дверям овального зала, в котором стояли столы, накрытые лучшими европейскими блюдами и дорогими винами.
В изысканных костюмах гладкие и холеные чиновники подходили к столам и садились на отведенные им места. Необъявленная повестка дня озадачила гостей. Многим был непонятен мотив непредвиденной встречи. Но вскоре все разъяснилось. Председательствующий после короткой информации об экономическом западном «чуде» озвучил лейтмотив полутайного сонмища. Чиновников собрали по случаю годовщины экономических санкций против России. Сторонники провокации были довольны (рубль дешевеет, цены на нефть и газ падают). Некоторые попытались было подсчитать даже количество умерших от голода россиян, но не нашли достоверных источников, подтверждающих факты таковых смертей.
«Но все равно рано или поздно без наших продуктов Россия загнется», — закончил свое выступление докладчик. Присутствующие в зале в воздух чепчиков не кидали, ограничиваясь только одобрительными аплодисментами.
За столом поднялся главный заокеанский гость – президент Соединенных Штатов. В зале наступила тишина. Гость поздравил присутствующих со «знаменательной» датой и поднял чарку с виски. Празднованью дали ход…
-Жаль немного русских, что они голодают, — заметил Барак Обама и продолжил. – Надо бы послать Путину кусочек колбаски, а то когда еще Аргентина пошлет мяса России.
-Да, путь неблизкий, — усмехнулся рядом сидящий секретарь, довольный президентской шуткой.
Продолжению подобных шуток помешал голос диктора:
-Внимание, внимание! Русский стол!
Два молодца вкатили в зал стол, наполненный яствами… В зале наступила тишина, как перед грозой. Русское меню возглавил мясной суп с овощами и ошеломляющим пряным запахом. Кроме супа стол был завален котлетами, вяленой «Емелькиной» щукой, ароматным шашлычком, солеными и жареными на сметане грибочками, сибирским мясным курником и пирогами, черной и красной икрой. А на середине стола нашла себе приют столичная водочка, а рядом – пенистый русский квас и жигулевское пиво.
Посетители овального зала изумились разнообразию и скоромности русского застолья. Первые две минуты русский стол пустовал. Но вот, преодолев западную гордыню, к столу подошла Ангела Меркель. Пригубив глоточек водочки, канцлер дала ей оценку:
-Зер гут руссише шнапс.
Через две-три минуты за российским столом не оказалось ни одного пустого места. Гости выпивали и закусывали великолепной русской снедью.
-Вылейте этот суррогат, — попросил Обама, отставляя наполненную виски чарку, — и принесите мне вон тот румяный пирожок.
Разломив пирожок, начиненный морковью, президент изумился:
-Откуда у русских появилась морковь? Наверное, Бельгия собрала урожай с крыш своих домов и направила в Россию. Что за русские… То блоху подкуют, то из запретной моркови пирогов напекут. Такой народ голодом не заморишь.
Русская водка и великолепная русская закуска возымели действие.
-Слава русской кухне! – слышалось по всему залу.
К нашей девушке, обслуживающей стол, подошел молодой немец:
-Катьюша, топ-топ?..
И подал ей руку. В зале начались танцы…
* * *
Не пора ли, отбросив политические амбиции, Западу вместе с Россией заняться экономикой? Подняв сельское хозяйство, мы обеспечим Запад не только пирогами с морковью, но и всем остальным, чем богата наша земля.
Н. ГЕРАСИМОВ, с. Талдинка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.