Здесь столько испытали мы и радостей, и гроз…

28 сентября, в день, когда праздновали 90-летие Троицкого района, в центральной библиотеке им. Р. Попова состоялась презентация книги Н.И. Герасимова «Взгляд из провинции».
Николая Игнатьевича жители района знают по его публикациям в районной газете – злободневным фельетонам, отрывкам из художественных произведений: «Эх, Ладога», «Вернулся я на Родину» и многих-многих других. И вот книга – итог многих событий, раздумий о судьбе Родины…
Руководитель литературного объединения «Вдохновение» Людмила Георгиевна Фельдбуш предложила совершить путешествие по стране вместе с Николаем Игнатьевичем, и мы на несколько минут очутились в Кронштадте, куда он был призван в 1951 году и служил по специальности радиотелеграфист. Побывали на Новой Земле, куда он был направлен Родиной для выполнения ответственного задания. Работники библиотеки представили любителям литературы, собравшимся здесь, интересный видеоматериал, подготовили фильм «Один день в Кронштадте». Заведующая читальным залом И.В. Зорькина представила краткий обзор новой книги, предназначенной тем, кто неравнодушен к истории и судьбе России, тем, кто интересуется книжными новинками литературного Алтая.
Книга «Взгляд из провинции» отпечатана в Бийске, в издательстве «Бия». Огромную работу и помощь в создании книги оказала автору редактор Светлана Владимировна Соловьева. Раиса Петровна Клочкова корректировала и вносила поправки.
Николай Игнатьевич пишет об истории своего села Талдинка, когда-то богатого, зажиточного, о юности, о любви, о покорении Сибири. На презентации присутствовали учащиеся Марина Кузнецова из Талдинки и ельцовские школьницы Настя Дюднева, Аня Дятлова. Они читали отрывки из книги, рассказывали об истории родных сел.
Николаю Игнатьевичу интересно все: судьбы людей и политических деятелей, историческое прошлое страны, современные события в России и мире. Ему дороги воспоминания: как умели сельские жители радоваться, отмечать праздники, как провожали на фронт своих близких.
Н.И. Герасимову уже за 80, сейчас он живет в Талдинке, где и родился. У него еще много творческих планов, задумок.
А его любимая песня – о том, что все стремятся возвратиться к истокам своим:
Вернулся я на Родину,
Шумят березки встречные,
Я много лет без отпуска
Служил в чужом краю…
Здесь столько нами прожито,
Здесь столько троп исхожено,
Здесь столько испытали мы
И радостей, и гроз…
Так и он. Увидел свою родную деревню постаревшей, поседевшей, потерявшей былые краски, но такой родной и нужной, что душа болит о ее возрождении, о восстановлении когда-то известной на всю округу церкви.
С прошедшим днем рождения, Николай Игнатьевич! Дай Бог вам хорошего здоровья и осуществления ваших планов и надежд!
Была бы наша Родина
Богатой да счастливою,
А выше счастья Родины
Нет в мире ничего!
Книги «Повесть о первой любви», «Взгляд из провинции» есть в центральной библиотеке, подарены Н.И. Герасимовым администрации района, комитету по культуре и другим организациям. Читайте!
Н. ДУПЛИНСКАЯ, п. Гордеевский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.