Бюджет района обсуждали депутаты на очередной сессии

В связи с изменением федерального закона о принципах местного самоуправления депутатам предложили отменить решение «Об утверждении Положения о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений на территории Троицкого района». Депутаты проголосовали за отмену решения, и теперь решать вопросы о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений вместо них будет администрация района. Однако у депутатов возникли вопросы. Первый – относительно судьбы Большереченской школы. Закроют ли ее?

Председатель комитета по образованию А.С. Тупикин пояснил:

-Планируется реорганизация – создание филиала школы в Большой Речке, если родители не согласятся на подвоз детей в школу райцентра, то дети будут учиться в Большереченской школе.

На вопрос депутатов о том, что показал год обучения детей из Тюмени в школе райцентра, Александр Станиславович ответил:

-Мы недавно встречались с родителями детей из Тюмени, каких-либо претензий они не высказали, за исключением того, что хотели бы почаще вывозить детей на школьные вечера в Троицком.

После доклада начальника ОВД В.Ю. Мерца председатель райсовета С.Н. Шитиков поинтересовался, каким образом будет учитываться общественное мнение при аттестации сотрудников отдела. Вячеслав Юрьевич пояснил, что пока никаких официальных бумаг на этот счет не поступало.

-За границей полицейские до приезда «скорой помощи» в состоянии оказать первую помощь пострадавшему, по крайней мере, судя по фильмам, — сказал депутат райсовета и врач «скорой помощи» С.Н. Дружинин. — Раньше на эту тему я проводил лекции в ОВД, а последние несколько лет этого не происходит. Может, стоит возобновить лекции?

Начальник ОВД отозвался положительно относительно предложения врача-депутата и обещал рассмотреть возможность лекций.

Один из глав сельсоветов, присутствовавших на сессии, поинтересовался, не слишком ли часто приходится участковым дежурить, ведь это сокращает время пребывания участкового уполномоченного на его участке.

-Участковые дежурят, сколько положено. Нет участкового – звоните 02. Приедем обязательно, — заверил начальник ОВД.

Долгое обсуждение вызвала тема о занесении на районную Доску почета «Гордость района» 32 фамилий из 36 возможных. Большинство депутатов считает, что внешний вид самой Доски почета, мягко говоря, неблагоприятный, в связи с чем высказывались разные предложения. Например, заменить ее на новую с приличным дизайнерским решением, сократить число фамилий по примеру других районов или разделить ее на  людей и организации, которыми гордится район, и так далее.

Глава района О.В. Чигирев охладил пыл депутатов, заметив, что, несмотря на то, что депутаты правы и Доска почета должна выглядеть соответственно, бесплатно никто ее не оформит и не обновит, а средств в бюджете на это пока нет. В итоге народные избранники утвердили представленный список фамилий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.