Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не кололось…

8 декабря у главы района состоялось очередное заседание межведомственной антинаркотической комиссии.

О работе в сфере профилактики потребления наркотиков рассказал зам.главы администрации района В.М. Шаров:

-Традиционно в районе проводятся межведомственные профилактические операции «Занятость», «Подросток», организуются вечерние рейды по местам массового скопления молодежи в селах района. В 2010 году за нарушение закона «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах» комиссией рассмотрено 34 административных материала в отношении родителей и два – в отношении должностных лиц. В течение текущего года 14 – в отношении родителей и один – в отношении должностного лица.

При Центре социальной помощи семье и детям работает клуб для подростков с девиантным поведением, на занятиях которого ведется пропаганда здорового образа жизни.

С семьями, находящимися в социально опасном положении, в том числе и состоящими на учете у нарколога, ведут работу специалисты. На конец 2011 года на учете состоит 36 семей, в которых 65 детей.

В дежурную часть ОВД в этом году задержано и доставлено 12 несовершеннолетних в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В предыдущие годы: в 2009 – 39, в 2010 – 14. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в текущем году состоит 98 человек (в 2009 – 178, в 2010 – 167).

Заместитель начальника ОВД по Троицкому району И.Н. Рыбалко отметил, что по всему району необходимо бороться с дикорастущей коноплей. Главы нескольких сельсоветов в текущем году получили предписания на уничтожение конопли. Подобная работа проводится и с жителями.

Глава администрации Зеленополянского сельсовета А.Н. Шаров сообщил, что в нынешнем году на территории сельсовета уничтожено полтора гектара конопли, и озвучил проблему:

-Конопля действительно растет всюду, особенно там, где есть перегной, а перегноя у нас много. Летом в рамках подготовки к районной олимпиаде с территории села его вывезли немало. Выкашивать коноплю надо роторной косилкой. В хозяйстве она есть, но мы не можем ее постоянно просить на нужды сельсовета. Частники же свои косилки на конопле гробить не хотят. На втором отделении много брошенных домов, а значит, и конопля растет, а убирать ее у администрации сельсовета нет людей.

Напомним, летом в Зеленой Поляне проводилась районная олимпиада, а сейчас в здании бывшего гаража готовят ледовую площадку под каток. В селе работает спортивно-досуговый центр, где жители села могут погреться, придя покататься на лыжах. Появился он в здании бывшей пекарни ПХ «Троицкое» благодаря усилиям энтузиаста Михаила Яковлевича Бурнашова и помощи ПХ «Троицкое», которое выделило 25 тысяч рублей на приобретение лыж, теннисного стола. Уголь завезла администрация сельсовета, здание отапливается. Люди просят приобрести шашки и шахматы.

По словам главы Южаковской администрации И.Р. Коваленко, наркоманов  на территории сельсовета нет:

-В Южаково был один, но он приезжий и долго у нас не задержался. В Многоозерном конопли практически нет, на песчаной почве она выгорает.

Глава Хайрюзовского сельсовета М.П. Августов назвал проблемным вопросом борьбу с коноплей в Талдинке:

-Если в Гордеевке под зарослями дикой конопли была ровная площадка и загнать туда трактор не составило труда, то в Талдинке, прямо в центре села, она в рост человека, и запахать ее трактором невозможно, потому что  в зарослях – фундаменты от домов.

Совместно с ОВД и ФАПами в селах по профилактике потребления наркотических средств в течение учебного года работают школы.

-Теперь будем привлекать их к сотрудничеству и во время каникул, – заверила  инспектор комитета по образованию И.В. Курганская. – В прошедшее лето были трудоустроены 123 ученика, это меньше, чем в прошлом году. Связано это с ростом цен, и чтобы дети смогли побольше заработать, мы решили сократить количество трудоустраиваемых ребят.

-Сегодня, когда наркомания стремительно распространяется по всей стране, чрезвычайно актуален вопрос развития спорта, – говорил начальник отдела по спорту и делам молодежи  В.В. Попов. – У нас в ДЮСШ занимаются 472 ребенка, в четырех селах открыты филиалы. Ежегодно среди школ района проводится спартакиада учащихся. Второй год наши школы принимают участие во Всероссийском фестивале «КЭС-баскет». За победу в районных соревнованиях команды юношей ТСШ №2 и девушек Зеленополянской школы награждены формой и мячами. Все шесть отделений ДЮСШ в этом году приняли участие в краевых соревнованиях.

Впервые на базе лагеря «Бригантина» летом была проведена малая олимпиада среди учащихся школ района. В августе проведен районный турнир дворовых команд по футболу на призы районной газеты.

Хотелось бы привлечь больше молодежи к занятию спортом, но есть причины, которые мешают этому. В частности, не хватает спортивного зала, а с выходом из строя СК «Факел» проблема стала еще острее. У этого момента есть и положительная сторона – мы стали больше соревнований проводить в селах района.

-Работа по профилактике наркомании не должна прекращаться, – говорил глава района О.В. Чигирев. – Проблем с техникой в селах нет, и конопля должна уничтожаться, тем более на въезде в села.

Чем больше дети заняты, тем лучше. В 2012 году решится вопрос с лагерем «Бригантина», думаю, в первом квартале состоится аукцион. Что-то там надо строить заново, что-то восстанавливать. Желательно, чтобы лагерь был со спортивным уклоном.

В каждом селе обязательно должны быть катки и горки, пусть небольшие, но они должны быть. Для детей это и удовольствие, и возможность выплеснуть энергию, чтобы не слоняться бесцельно по селу.

Прозвучала реплика зам. начальника управления соцзащиты Н.В. Зарецких по поводу занятости детей:

-Мой сын, например, ходил в «Факел» на волейбол, «Факел» закрыли, а в спортзале ТСШ №2 нет сеток на окнах. Как тренироваться? Учился играть на гитаре в ДЮЦ, группу закрыли, на хоккей ходил, его тоже не стало.

Глава района поручил начальнику отдела по спорту разобраться с проблемными вопросами. Тем более что впереди новогодние праздники, и дети должны быть максимально заняты, особенно во время каникул.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.