Чтоб не утонуть и не сгореть

Снега на территории Алтайского края нынче больше, чем обычно. Его запасы превышают среднемноголетние в 1,5-2 раза. Если начнется интенсивное снеготаяние, это может привести к резкому повышению уровня воды в Оби и ее притоках, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, размыву дорог и дамб. В случае возникновения чрезвычайных паводковых ситуаций к работе по их ликвидации будут оперативно привлечены спасатели и оперативные группы.

Главам городов и районов края поручено выполнить комплекс мероприятий по ослаблению ледяного покрова (чернение и пиление льда), заранее обеспечить завоз предметов первой необходимости и медикаментов в сельские поселения, провести очистку водозаборов, сливных колодцев, канализаций, водосточных систем для беспрепятственного стока паводковых вод. Жителям городов и районов рекомендовано подключиться к работе по очистке от снега личных придомовых территорий, внутриквартальных проездов и пропуску талых вод.

Губернатор края отметил, что «в регионе делается все возможное для минимизации последствий паводка». «Но, к сожалению, не все от нас зависит. К сюрпризам погоды готовимся основательно», — подчеркнул Александр Карлин. Губернатор заметил: «Мы надеемся на смягчение темы весеннего паводка, и для этого есть некоторые предпосылки. Несмотря на обилие снега в этом сезоне, есть и другие факторы, которые мы учитываем. Земля в некоторых местах промерзла на небольшую глубину. Это дает надежду, что большая часть накопившейся влаги просто просочится в почву, а не скатится по рельефу местности в низинные места и в поймы наших рек и речушек, создав тем самым чрезвычайную ситуацию. Мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему».

Весна идет с запозданием, но свое она все равно наверстает, рано или поздно снег сойдет, а до того как появится зеленая трава, начнется период, когда возможны пожары, как лесные, так и в населенных пунктах и на землях сельхозназначения.

4 апреля в администрации района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где обсуждалась готовность и к паводку, и к началу пожароопасного периода.

В начале заседания зам.начальника ПЧ-31 В.А. Ширяев довел до собравшихся информацию о количестве пожаров и принесенных ими убытках на территории района за прошлый и текущий годы. Обратил внимание глав на первоочередную задачу – опашку сел и отметил, что в числе проблемных в 2012 году были Клюквенное, Белое, Уткуль, Хайрюзовка.

Для взаимодействия с лесоарендаторами зам.начальника ПЧ-31 просил их сообщить номера телефонов, по которым можно связаться в любое время.

-Силами ПЧ-31 серьезной помощи при  тушении лесных пожаров своими силами мы оказать не сможем, – говорил В.А. Ширяев. – При возгорании предоставляйте информацию оперативно, не затягивайте. Группировку в случае необходимости могут усилить.

Третий год проводится отработка термоточек. Предоставляйте информацию о том, где горит, на какой площади, какими силами ликвидируется огонь. Главам необходимо создать оперативные группы в муниципалитетах и сообщить нам, по каким телефонам можно связаться с оперативной группой, чтобы в случае необходимости могли нас сориентировать, где пожар, обеспечить водозабор для пожарных автомобилей.

Руководителям сельхозпредприятий также необходимо опахать свои поля, особое внимание уделить полям, расположенным вдоль федеральной трассы и дороги на Горновое, так как проходимость транспорта по ним большая и больше вероятность того, что огонь может распространиться с обочины дорог.

Один из лесоарендаторов сообщил, что сельхозпроизводителям, с чьих полей начинаются пожары, не будет оказываться господдержка.

-Пожарную технику должны были подготовить, как говорится, еще вчера, – сказал глава администрации района О.В. Чигирев главам сельсоветов. – До 10 апреля откопать всю технику,  провести инвентаризацию, привести автомобили в порядок, иметь запас ГСМ для УАЗов и пожарных автомобилей.

Вы уже сегодня должны были сказать, сколько у вас пожарных автомобилей, какие проблемы, чем вам нужно помочь. Зима закончилась, про гаражи для пожарных автомобилей опять забудем, а осенью вспомним, и вновь они под сугробы уйдут?! Вы лучше меня на местах знаете, какие помещения у вас есть, где можно содержать технику зимой.

Одной из причин пожаров весной является выжигание мест под пасеки. Во избежание возникновения и распространения пожаров на комиссии прозвучало предложение запретить пчеловодам вставать на горельниках, а если выжженный участок находится в собственности, то применять к его владельцу меры воздействия.

Обсуждая предстоящий пожароопасный период, на комиссии затронули тему состояния дорог.

-У нас дорога рушится, а край закрывает ее с 15 апреля, за две недели ее совсем угробят, – посетовал глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин. – Надо по ситуации смотреть, когда закрывать дороги.

-Зима все деньги «съела», восстанавливать дороги не на что, – добавил начальник ДРСУ А.Н. Чегодаев.

В связи с этим О.В. Чигирев обратился к лесоарендаторам с просьбой приостановить движение их техники:

-На сегодня у нас до сих пор нет дорог, а только «проколы», так можно и их угробить. Земля талая, дороги рухнут. Не валите все на ДРСУ, хоть содержание дорог и их обязанность, главам и старостам надо засыпать ямы, которые уже появились, особое внимание – маршрутам школьных автобусов.

Только сойдет снег, сразу проведите субботники в селах. Это касается не только организаций и предприятий, но и жителей, к тому же избавите себя от мелких пожаров. Штрафы сейчас идут в ваши бюджеты, наведете порядок в селах, а на штрафы, глядишь, фонари повесите.

Будете организовывать субботники, зайдите на сельхозпредприятия, напомните, что надо опахивать поля. За последние полтора года ситуация в этом вопросе изменилась в лучшую сторону, но некоторые этого не делают, напомните руководителям о возможных последствиях и санкциях. На основании краевого постановления опахивание полей дополнительно внесем в договоры аренды на землю.

 Весенние опасности

Отдел ГО и ЧС администрации района рекомендует населению, проживающему в местах возможного подтопления, в период паводка до начала подтопления: очистить прилегающие территории, крыши строений от снега и сделать водоотводные каналы; поднять из погребов и подполий продукты питания; создать неприкосновенный запас продуктов питания на всю семью сроком на одни сутки; семьям, имеющим маленьких детей, создать резерв детских принадлежностей; имеющим во владении домашних животных заготовить минимально необходимый запас кормов; все документы, денежные средства, ценности хранить в одном месте.

В случае начала подтопления не поддаваться панике; отключить все электроприборы, по возможности прекратить доступ электроэнергии ко всем сооружениям; перенести вещи в чердачные помещения, к родственникам, соседям, проживающим на возвышенных местах; позвонить по телефону 22-0-65 или 21-3-01 и сообщить о случившемся; собрать документы и вещи первой необходимости (не более 50 кг на одного человека); занять возвышенное место в ожидании помощи; по прибытии участкового инспектора сдать жилье под охрану; в дальнейшем руководствоваться указаниями прибывшего представителя власти.

Эвакуация в случае наводнения объявляется специальным распоряжением комиссии по чрезвычайным ситуациям.

При внезапном наводнении предупреждение населения производится всеми имеющимися техническими средствами оповещения.

Оказавшись в районе наводнения, каждый житель обязан: проявить полное самообладание и уверенность, что помощь будет оказана, личным примером и словами воздействовать на окружающих в целях пресечения возникновения паники; оказать помощь детям и престарелым в первую очередь; привести в действие все имеющиеся в вашем распоряжении плавсредства, при отсутствии их соорудить простейшие плавучие средства из подручных материалов: бревен, досок, автомобильных камер, бочек, бидонов; при подъеме воды занять чердачные помещения; находясь в поле при внезапном затоплении следует занять возвышенные места и деревья, использовать различного рода плавающие предметы; попав в воду, следует сбросить с себя тяжелую одежду и обувь, отыскать плавающие или возвышающиеся над водой предметы, воспользоваться ими до получения помощи.

При проведении спасательных работ неукоснительно выполняйте все требования спасательных подразделений и формирований, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и жизнь тех, кто вас спасает.

Перед вскрытием рек, озер, водоемов лед слабеет, становится рыхлым, опасным для перехода. Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы. Выходить на необследованный лед опасно, а при надобности перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега – лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.
Рыбакам на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.