Для борьбы хороши все методы

В январе и феврале у главы района прошли заседания районной антинаркотической комиссии. Представители различных служб отчитались о работе в сфере антинаркотической направленности за прошлый год.

Напомним, в районе принята программа противодействия наркотикам, в выполнении мероприятий которой заинтересованы различные службы и ведомства. Члены комиссии сходятся во мнении, что чрезвычайно важна просветительская работа с детьми и молодежью, и отсутствие на учете у нарколога ЦРБ школьников, как и то, что в прошлом году на учет не поставлено ни одного наркомана, еще не повод успокаиваться. В последнее время активно используется показ в школах фильмов-«страшилок» о наркоманах, каждый год проводятся антинаркотические акции. Вновь на заседаниях комиссии говорилось об уничтожении дикорастущей конопли и о возможности привлечь к этому делу школьников. Председатель комитета по образованию А.С. Тупикин считает, что зачинщиком этого «показательного процесса» в отдельно взятом селе должен быть глава сельсовета. Обратись он с такой просьбой к старшеклассникам – те вряд ли откажутся помочь убрать заросли конопли. Но при этом и учителя, и родители не должны остаться в стороне.

Чтобы дети и подростки негативно относились к курению, пьянству и наркотикам, нужны кардинальные изменения в обществе, говорил зам.главы администрации района В.М. Шаров. Хороши все методы: и просвещать, и пугать, и вовлекать в практические дела. Председатель комитета по культуре Т.Н. Машкина говорила о мероприятиях, посвященных здоровому образу жизни, которые проводят учреждения культуры для подростков и молодежи. Одно из антинаркотических – с участием бывших наркоманок из общественной организации «Пробуждение».

Поступило также предложение о необходимости обучения учителей и культработников навыкам распознавания наркозависимых подростков, а также о необходимости разработать баннеры антинаркотической направленности.

Совместная работа всех служб обязательно даст результат, уверен глава района О.В. Чигирев. Но при этом она должна быть «живая», активная, не для галочки. Конкретные предложения – какие именно мероприятия включить в план работы – еще будут обсуждаться.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.