До районной олимпиады остался месяц

Очередное заседание совета по спорту при главе района началось с доклада начальника отдела по спорту и делам молодежи В.В. Попова о проделанной за год работе. Он сообщил, что за 2011 год было проведено более 60 спортивно-массовых мероприятий. Наиболее значимые – турнир памяти И.В. Гурова-Лягушина в Новоеловке, в котором школы не так активно принимают участие, как хотелось бы и должно быть, мужской и женский турниры по волейболу в Белом и хорошо организованные лыжные гонки памяти Сергея Воробьева в Гордеевском, а также волейбольный турнир ко Дню вывода войск из Афганистана и районную олимпиаду в Зеленой Поляне.

-Участвуем в краевой летней и зимней олимпиадах, в первенствах края по футболу и хоккею, – говорил начальник отдела. — Проведен конкурс на лучшую организацию спортивно-массовой работы и лучшего тренера-общественника.

Обсуждение состояния спортивной работы в нашем районе начал председатель совета по спорту А.В. Кондратьев:

-Мы все время говорим об усилении лыжного спорта в районе. Что-то меняется к лучшему?

-От краевого уровня мы сильно отстали, а для района качество улучшилось. В 2009 году у нас лыжи были на нуле, говорить, что года через три у нас появятся призеры краевого уровня, думаю, не стоит. Надо решать как-то вопрос с директорами школ, потому что они неохотно пускают школьников на соревнования, если они проходят не в зачет спартакиады школьников.

-В Зеленой Поляне пенсионер-энтузиаст «загорелся», и его воспитанники на районных соревнованиях заняли второе место. Возникает вопрос, что специалисты, которые получают за это деньги, недорабатывают, – предположил зам. главы администрации района В.М. Шаров.

Директор ДЮСШ В.П. Рыбицкий пояснил, что тренеров сложно заманить в район и удержать:

-Второй год тренер живет на лыжной базе, и, боюсь, осенью убежит. В Алтайском на олимпиаде ключи от квартир вручали своим тренерам. Наши выпускники в городе остаются, нет стимула. В спорт надо сначала вкладывать, а потом результаты получать. С учителями физкультуры та же история.

-Тренер ДЮСШ приехал, мы его в жилищную программу включили, – ответил В.М. Шаров, — как и преподавателей физкультуры колледжа и ТСШ №2.

За своих коллег сказал учитель физкультуры Зеленополянской школы  Ю.К. Вигант:

-От нас требуют: урок – и точка. Чтобы растить спортсмена, нужен тренер, а не учитель физкультуры. На соревнованиях сложно биться с соперником, которого готовит тренер, а не физрук.

-На баскетбольном турнире из 17 школ было только шесть команд, – возмущался директор ДЮСШ, – почему-то Вигант, например, может научить школьников играть и подготовить команду и привезти ее на соревнования, а кто-то не может. В баскетболе счет у парней 34:4, 56:17. О чем это говорит? О том, что одних физрук научил играть, а другие не умеют, а их просто привезли на соревнования, и за это учитель получит надбавку к зарплате. Так быть не должно.

-Надо, чтобы в школах при начислении стимулирующих надбавок учителям физкультуры учитывали мнение начальника отдела по спорту и директора ДЮСШ, – уверен В.В. Попов. – Мы на соревнованиях видим результаты работы физруков, кто и как из них готовит ребят, что они умеют.

Зам. главы администрации района сказал:

-Дать тренера в каждое село мы не можем. Надо обратиться в комитет по образованию. Положения о стимулирующих надбавках школы разрабатывают самостоятельно и могут принять решение выплачивать надбавки не за участие школьников в соревнованиях, а за результаты. Есть методобъединение, надо через него порешать вопрос. Если учителя будут не согласны, надо выслушать их мнение.

Также обсуждался вопрос о награждении всех участников команд, выступающих на районной олимпиаде.

-На турнире памяти Воробьева даже за 5 и 6 места ребятишкам давали по шоколадке. Думаю, и взрослым спортсменам будет приятно, если всех участников команд-призеров будут награждать не только грамотами, но и медалями, – говорил В.М. Шаров.

Тему о единой спортивной форме команд поднял председатель совета по спорту А.В. Кондратьев:

-Надо решить вопрос с единой формой для судейского состава, и команды должны быть в форме. Это дисциплинирует участников.

В.П. Рыбицкий поддержал предложение:

-Форма должна быть. Не верю главам, которые ссылаются на то, что нет денег на форму. У нас в Беловском все спортсмены в форме.

Совет в числе вопросов повестки дня рассмотрел и рекомендовал несколько кандидатур на включение в состав совета по спорту при главе района.

Рассмотреть все запланированные вопросы совету не удалось по той причине, что некоторые главы администраций сельсоветов и методисты не прибыли на заседание. В частности, остались не рассмотренными вопросы по подготовке к участию сельских команд в районной олимпиаде и подготовки к ней спортивных площадок.

Напомним, что районная олимпиада в этом году пройдет в Гордеевском. Два последующих года пока предполагается проводить олимпиаду в Беловском в 2013 году и в Красноярах в 2014-м.

К 17 мая в рамках подготовительных работ к олимпиаде в Гордеевском проведено заседание оргкомитета в составе главы администрации сельсовета, депутата райсовета, предпринимателя, директоров школы и СДК, учителя физкультуры и методиста по спорту. На 24 мая назначено заседание оргкомитета с участием представителей администрации района. Из практических дел на стадионе школы, где пройдет олимпиада, вырубили кустарники и деревья, начали делать планировку под 100-метровую беговую дорожку, разровняли площадку под душевые кабины. Времени до олимпиады – один месяц, а дел впереди еще очень много. Организаторам предстоит приложить немало усилий, чтобы провести районное мероприятие на должном уровне.

24 мая в Гордеевском состоялся расширенный оргкомитет. Начался он с осмотра стадиона Пролетарской школы.

Из двух необходимых волейбольных площадок имеется одна с асфальтовым покрытием, вторую распланируют рядом и засеют травой. Баскетбольную площадку увеличат, кроме того, ее желательно оградить сеткой с двух сторон, так как она находится между футбольным полем и волейбольными площадками. Размеры футбольного поля позволяют выставить каждой команде по семь полевых игроков и вратарю. Стационарные ворота демонтируют и сварят переносные размером два на пять метров. Городошную площадку разместят в тени дендросада школы. Беговую дорожку для легкоатлетов заасфальтируют.

Питание спортсменов планируется в столовой школы, обед для них приготовят только в первый день олимпиады, но, по заверению директора школы, если будет необходимость, то организовать обед можно и на второй день, тем более что команда Боровлянского сельсовета, возможно, останется в Гордеевском на ночь, и завтрак им будет кстати, а разместить боровлянцев предложено в интернате школы.

Кроме того, обсуждалась культурно-развлекательная часть олимпиады.

За каждым объектом на стадионе закреплены ответственные, которые будут контролировать ход подготовительных работ. Главным судьей соревнований традиционно будет А.В. Кондратьев.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.