Дорожное движение и рост ДТП: есть о чем задуматься

Расширенное заседание комиссии по безопасности дорожного движения состоялось в администрации района на другой день после очередной автокатастрофы на федеральной трассе между Петровкой и Гордеевским. Напомним, 17 октября в десятом часу вечера при столкновении легкового и грузового автомобилей погибло три человека. Печальная статистика: в течение этого года в нашем районе при совершении дорожно-транспортных происшествий погибло уже 16 человек, подавляющее большинство – на федеральной трассе. По сравнению с прошлым годом это в разы больше.

-Такого роста я не помню, — удрученно признался начальник отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Троицкий» В.Н. Марчуков. – ДТП происходят из-за нарушения правил дорожного движения. Основные: превышение скорости, нарушение правил обгона, рискованное маневрирование. Сказывается и неопытность водителей в управлении скоростными автомобилями.

Ну, и по-прежнему в ряду основных причин ДТП – пьянство за рулем:

-Я поехал в Боровлянку и не доехал: по дороге попались три водителя без удостоверений и пьяные, — говорил начальник ОГИБДД.

И такие факты не редкость. Потому-то В.Н. Марчуков обратился к главам администраций сельсоветов:

-Район большой, работы у инспекторов на дорогах много, в том числе по выявлению пьяных водителей. Если у вас такие случаи есть, звоните нам, будем принимать меры.

Начальник ОГИБДД особо акцентировал внимание участников совещания на соблюдении норм и правил перевозки детей. В районе 12 школьных маршрутов, по которым каждый день ходят школьные автобусы. Не без нарушений: например, водитель школьного автобуса выехал в рейс без предварительного (и обязательного) медицинского осмотра, автобусы стоят под открытым небом, хотя этого быть не должно (для стоянки подходит только помещение без доступа посторонних лиц).

Серьезные дорожные происшествия на территории района, по словам В.Н. Марчукова, требуют слаженного взаимодействия разных служб: ДРСУ, ГАИ, МЧС. И оно есть. Однако вопрос, который давно беспокоит их руководителей: когда же в районе будет организован СПАС – служба для буксировки автомобилей, пострадавших в ДТП? Заостряя внимание на этом вопросе, начальник ДРСУ А.Н. Чегодаев сказал:

-Мы не отказываемся помогать, но бывают ситуации, когда по объективным причинам мы не можем это сделать.

Кстати, в Косихинском районе такую службу организовал предприниматель, купив специальную технику для эвакуации транспорта.

Безопасность движения на дорогах зависит и от их состояния. Каким образом главы намерены зимой решать проблемы с расчисткой дорог? В основном все полагаются на ДРСУ, с которым каждый год заключают договоры. Кое-где помогают предприятия, но основная нагрузка вновь ляжет на дорожников. При наличии своей техники Троицкая сельская администрация намерена автобусный маршрут также оставить на попечении ДРСУ.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.