Не так страшен закон, как его малюют?

1 декабря в зале заседаний администрации района состоялось выездное заседание комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике (председатель И.В. Солнцева) по вопросу «О реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» на территории Алтайского края».

Заявив о необходимости рассмотреть вопрос о статусе бюджетных учреждений согласно новому закону и возможных последствиях его реализации, депутаты районного Совета – члены партий «Справедливая Россия» и КПРФ – высказывались, что это антинародный закон, и следует выступить за его отмену. На той сессии, когда озвучивалось это мнение, депутат АКЗС В.М. Красилов и предложил детально обсудить этот вопрос с участием краевых депутатов и чиновников. До начала заседания, оглядывая зал, Виктор Маркович посетовал, что народу как-то маловато. Тем не менее здесь присутствовали депутаты райсовета, руководители бюджетных учреждений, представители администрации района, главы сельсоветов – пусть не в полном составе, но те, кому это было небезразлично.

Подобные заседания-совещания прошли уже в ряде районов и городов края, сказала И.В. Солнцева, и обсуждение уже не протестное, а деловое, ведь закон принят, и бюджетникам уже сегодня нужно более-менее четко представлять, как его исполнять. Хотя предусмотрен переходный период – до июля 2012 года, прежде чем тип каждого бюджетного учреждения будет окончательно определен. То, что он будет существенно изменен, понятно уже сейчас. Органы местного самоуправления в декабре этого года должны предварительно самостоятельно определить типы действующих муниципальных учреждений.

В своем выступлении И.В. Солнцева разъяснила суть законных нововведений и практическое применение федерального закона. Помимо нее, на совещании выступили заместитель председателя комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике, заместители руководителей краевых управлений по образованию и делам молодежи, по социальной защите населения, по физической культуре и спорту, а также юрист краевого управления по здравоохранению, консультант управления по культуре и архивному делу. Они озвучили свои рекомендации по технологии подготовительных работ, связанных с соответствующей спецификой той или иной сферы деятельности.

Гостями мероприятия стали представители Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай. Кроме того, здесь присутствовали представители бюджетной сферы соседних районов.

На основании федерального закона №83 в крае были приняты соответствующие нормативные акты – закон Алтайского края и распоряжение губернатора, которые детализируют переходный период для краевых государственных учреждений.

В обществе много вопросов по поводу будущего учреждений в связи с новым законом. На совещании озвучивались возможные риски, главный из которых – неподготовленность кадров, прежде всего руководителей, ответственность которых возрастает многократно. Вообще работа предстоит колоссальная, тем более что практика и наработки отсутствуют. Еще не раз по этому поводу в крае будут проводиться совещания и семинары для руководителей краевых и муниципальных бюджетных учреждений.

Председатель постоянной комиссии по социальным вопросам районного Совета депутатов Станислав Николаевич Дружинин в ходе совещания был самым активным из наших депутатов. Он задавал вопросы по существу в соответствии с заявленной темой совещания и рассуждал, выходя за ее рамки: "Когда я услышал, что из средств, которые были выделены государством на медицинские аппараты, 170 миллионов своровали, был возмущен до глубины души. Расхищение бюджетных денег есть в любой сфере. Как сделать, чтобы не воровали?.. Отдельный закон принять?" Зал оживился и уже шутливо поддержал депутата: "Или если б воровали, то по совести…"

В выступлениях и вопросах наших депутатов звучали сомнения: далеко не каждое бюджетное учреждение (школа, Дом культуры и т.д.) могут заработать дополнительные к выделяемым средства, свободу распоряжаться которыми дает закон (это не есть его цель, но одна из задач); получится ли реализовать закон так, как задумано, чтобы избежать раздрая в обществе, и т.д.

В защиту учреждений культуры высказалась представитель краевого отраслевого профсоюза. Финансирование по остаточному принципу привело к низкой материальной базе, низкой заработной плате работников культуры, говорила она. И относительно нового закона: если библиотека выполняет важную социальную функцию, разве не должен бюджет обеспечить ее нормальное функционирование, потому что возможностей заработать у сельских библиотек практически нет?

-Культуре на следующий год в краевом бюджете добавили много, — парировала И.В. Солнцева. – И спорту тоже. В целом краевой бюджет 2011 года – социальной направленности.

Эмоционально высказывались наши главы.

С.Д. Гребенкин:

-Когда принимали 131-й закон (о принципах местного самоуправления. – Ред.), тоже обсуждали, заседали, нас уверяли, что он на благо… Потом – Лесной кодекс, но тогда мы сразу говорили, что ничего хорошего в нем нет. Так и получилось. Все навязывают и навязывают нам эти законы, и далеко не всегда это правильно.

-Мы это понимаем, — отвечала И.В. Солнцева, — любая реформа – это болезненно. Но 83-й закон, цель которого – повысить качество и эффективность услуг, предоставляемых за счет бюджетных средств, снять устаревшие и избыточные ограничения в работе учреждений социальной сферы, переориентировать их на запросы и интересы граждан, должен отрегулировать и упорядочить финансовые потоки в бюджетной сфере.

-Нам это надо? Нам это нужно? – прозвучали вопросы депутата райсовета Н.Б. Гладышевой. – Мы в своей стране должны что-то решать! Вот сидят врач, педагог, глава – с ними надо считаться, принимать или нет закон. Демократия – это для народа или как?

Н.Б. Гладышева настаивала, чтобы председатель комитета по социальной политике АКЗС предоставила слово помощнику депутата краевого парламента от партии «СР», эксперту Общественной палаты, педагогу с большим стажем. Но, пользуясь своим правом, И.В. Солнцева отклонила это требование.

-Закон принят и подписан президентом, — еще раз напомнил всем В.М. Красилов, — его надо исполнять.

-Тезис о необходимости реформ есть в Послании Президента России, — вторил ему заместитель председателя комитета по финансам администрации края. – Надо двигаться в этом направлении.

-Нам надо учиться зарабатывать, — призывал к активной деятельности бюджетников директор АГППК, председатель районного Совета депутатов С.Н. Шитиков. – Для этого обязательно включаться в различные краевые, федеральные программы.

В процессе дискуссии на совещании всех сомневающихся краевые депутаты и чиновники убеждали, что с вступлением в силу закона №83 бюджетная сфера станет жить не хуже, а, возможно, даже лучше. Следовательно, качество услуг учреждений не ухудшится. Разработчики новой реформы заявляют, что нам не придется платить за то, что сегодня является бесплатным. За то говорит хотя бы тот факт, что в 2011 году возрастет финансирование «социалки» из краевого бюджета.

Эксперты говорят, что такой масштабной реформы в бюджетной сфере России не было с советских времен. В Алтайском крае к 1 июля 2012 года должны сменить статус 9000 учреждений. В районе – более 160. При этом, говорят в районном комитете по финансам, часть из них – все в сфере образования – будут казенными. Все остальные – бюджетные, автономных, вероятнее всего, не будет.

Елена Гимадеева.

Типы государственных (муниципальных) учреждений

1.Казенное. Привычная схема бюджетного финансирования и документооборота; отсутствие рисков нецелевого использования средств; отсутствие новых возможностей для развития; ограничение возможностей расходования поступлений от приносящей доход деятельности.

2.Бюджетное. Повышается самостоятельность при расходовании текущего финансирования; безопасно для собственника имущества (это РФ, регион или муниципальное образованеи); отсутствие рисков нецелевого использования в части бюджетных инвестиций, целевых субсидий, выплат населению; новые возможности развития; отмена субсидиарной ответственности государства по обязательствам организации (руководитель несет персональную ответственность за просроченную кредиторскую задолженность и убыток); налаживание работы по кассовому планированию.

3.Автономное. Повышается самостоятельность при расходовании текущего финансирования; безопасно для собственника имущества; свобода от федерального закона о госзаказах; свобода от казначейского контроля; возможно образование кредиторской задолженности; налаживание работы по кассовому планированию.

Наиболее распространенные мифы (по материалам комитета АКЗС по социальной политике)

Миф №1: Новые бюджетные учреждения будут наращивать платные услуги за счет сокращения объема бесплатных услуг.

В соответствии со ст. 69 Бюджетного кодекса РФ не меняется содержание государственного задания. Как в настоящее время, так и в дальнейшем госзадание должно содержать предельные цены (тарифы) на оплату соответствующих услуг в случаях, если законодательством предусмотрено их оказание на платной основе, либо порядок установления указанных цен и тарифов.

Платные услуги учреждение вправе оказывать только сверх установленного задания (ст. 9.2 Закона «О некоммерческих организациях»).

Миф №2: Угроза массовых увольнений.

Не соответствует действительности. В Федеральном законе прямо указано, что в связи с его принятием не требуется переназначение руководителей и работников казенных учреждений, созданных в соответствии с законом, и существующих бюджетных учреждений.

Миф №3: Школьникам оставят три бесплатных урока в неделю, за остальное придется платить.

В настоящее время финансирование осуществляется по нормативу на реализацию стандарта общего образования.

С введением Закона №83-ФЗ государственные задания в сфере образования формируются на основе федеральных стандартов и базисного учебного плана общего образования, в которых устанавливается как количество обязательных предметов, так и количество обязательных часов на каждый предмет. К примеру, согласно базисному плану 7-го класса для географии, истории, литературы и физики отведено по два урока в неделю, для русского и иностранного языка – по три, для математики – пять и др. Весь этот объем по-прежнему будет бесплатным и полностью покрываться государственным заданием. Другое дело, если родителя захотят сверх гос.задания и базисного учебного плана, к примеру, не два урока физики в неделю, а больше. Такую возможность школа может предоставить им платно, но во внеурочное время и не в ущерб выполнению государственного задания. Порядок определения платы за такие дополнительные услуги должен устанавливать учредитель образовательного заведения.

Миф №4: Малокомплектные сельские школы будут вынуждены закрыться, так как гос.задание будет минимальным из-за маленького объема оказываемых услуг, а возможности для заработка и оказания платных услуг на селе минимальны из-за низкой платежеспособности населения

Закон передает решение всех вопросов о региональной и муниципальной бюджетной сети субъектам РФ и муниципальным образованиям. Соответственно, малокомплектные школы без внебюджетных доходов возможно перевести по упрощенной процедуре в казенные учреждения, и для них ничего не изменится – они будут продолжать жить по смете, как живут сейчас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.