Нет поступлений в бюджет – страдают люди

От пополнения районной казны зависит решение многих насущных вопросов.

Во вторник, 14 сентября, в администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по недоимке в районный бюджет.

Вообще комиссия заседает еженедельно. Но в этот раз собралась в расширенном составе, включая руководителя межрайонной инспекции ФНС по Алтайскому краю №4 Л.В. Казанцева и прокурора района А.В. Кайзера. В районе оставляет желать лучшего собираемость налогов, особенно НДФЛ. Большая задолженность по арендной плате за землю. Задолженность в бюджеты всех уровней на 1 сентября 2010 г.  составляет            37921 тыс. руб, в том числе по местным налогам и сборам – 6412 тыс. руб., арендной плате за землю – 5421 тыс. руб.

На комиссию приглашались руководители сельхозпредприятий, крестьянских хозяйств, МУПов и других организаций, которые имеют задолженность. Но не все руководители организаций-неплательщиков сочли нужным явиться и объясниться с комиссией.

Большие долги у ОАО «Строитель», только за аренду земли организация должна 115 тыс. рублей. На комиссии было решено, что долг необходимо погасить до декабря текущего года.

Руководитель сельхозпредприятия В.Р. Меркер должен за аренду земли более 60 тыс. рублей. Он пояснил:

-Я считаю, что у меня завышенная кадастровая стоимость земли, почему у меня оказалась самая «дорогая» земля, мне непонятно, 460 рублей за гектар я платить не согласен, а оценку земли никто не делал.

Кадастровая стоимость земельных участков, межевание которых было проведено, утверждена КЗС Алтайского края, поясняют в администрации района. А по земельным участкам, на которых межевание не проводилось, опять же краевым Собранием была установлена средняя цена. Район изменить кадастровую стоимость земли не может.

У МУП «Новоеловские водопроводные сети» задолженность по налогам около 100 тыс. рублей, в то же время предприятию должны население и сельская администрация 57 тыс. Представители МУПа ссылаются на то, что люди просто не хотят платить за воду, некоторые – в течение нескольких лет, хотя вполне платежеспособны. На девятерых человек МУП подал в суд, пятеро из них уже по решению суда оплатили долги, четверо – еще нет. Глава района О.В. Чигирев сказал, что необходимо активнее работать с населением, как, например, это делает в с. Горновое ООО «Гранд».

У В.В. Гроо (СПК «Колос») задолженность по налогу за землю более 26 тыс. рублей. Руководитель СПК сказал, что купил землю в 2008 году, а налог начислен за 2007-й, когда он ею еще не владел. На комиссии было решено, что для выяснения этих обстоятельств он обратится в налоговую службу либо в прокуратуру.

Представитель ООО «Вершинино» и глава КФХ Ю.И. Поваров пообещали погасить долги после продажи урожая. Однако, заметим, некоторые должники предпочли погасить задолженность сразу после приглашения на комиссию.

Всего на комиссии заслушали 19 руководителей, для всех были установлены сроки погашения задолженности. Остается надеяться, что эти средства действительно будут поступать в бюджет, причем в скором времени. Ведь от этого зависит решение многих насущных вопросов и проблем.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.