Пока обстановка спокойная. Но к ЧП надо быть готовыми всегда

20 марта состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), на которой обсуждалось три вопроса: о пропуске ледохода и паводковых вод, предстоящий пожароопасный период и создание добровольной пожарной охраны.

Начальник отдела ГО и ЧС администрации района В.Ю. Мерц отметил, что снежный покров в этом году небольшой, и это благоприятно при прохождении паводковых вод, но не стоит исключать неожиданностей и нужно быть готовыми к развитию ситуации при неблагоприятных погодных условиях.

Глава района О.В. Чигирев поинтересовался у глав администраций сельсоветов и руководителей, есть ли проблемы с организацией прохождения паводка:

-Всем главам и старостам необходимо проверить состояние дамб и других объектов, на которых могут возникнуть проблемы во время паводка. На ближайшие дни передают потепление и осадки. Проверьте состояние мостов. Это касается Новоеловки, Ельцовки, Гордеевки, Хайрюзовки и других сел.

Начальник ДРСУ А.Н. Чегодаев сообщил, что его предприятие готовится к паводку в плановом режиме.

Глава администрации Беловского сельсовета Е.А. Дергачев просил дорожников приглядеть за мостом на въезде в Ленинск со стороны Южакова: есть вероятность, что во время паводка его может подмыть:

-Мы готовы оплатить работу, просто прошу об этом заранее. Если ваши работники будут там, пусть примут меры, чтобы не гнать туда технику лишний раз.

Глава района сказал, что надо следить и за мостом в Южакове, где может подмыть опоры.

Глава администрации Петровского сельсовета Н.А. Сапина беспокоится, что в Песьянке дамба не выдержит паводка.

-Весна пройдет – займемся вашей дорогой, — ответил глава района.

Глава администрации Хайрюзовского сельсовета М.П. Августов озвучил, что проблемы с мостами могут быть в Хайрюзовке, Горновом и с дамбой в Ельцовке.

Глава района обязал сельских глав на экстренный случай заключить договоры с владельцами техники в селах и подать данные о ее готовности.

Зам. главы администрации района В.В. Журавлев напомнил о необходимости очистить от снега фундаменты и крыши зданий и водоотводные кюветы и канавы

Переходя к следующему вопросу повестки дня, О.В. Чигирев сказал:

-Каждый год отрабатываем одно и то же, вроде бы улучшения есть, но статистика показывает, что пожары продолжаются. Начнется таяние снега, все будут проводить уборку территорий. Сжигать мусор в селах запрещается, так же, как и проводить сельхозпалы. Надо организовать вывоз мусора, главам и депутатам – пройти по улицам и провести беседы с жителями, предупредить о недопустимости разжигания костров во время пожароопасного периода.

В.Ю. Мерц сообщил, что за прошлый год пожарные выезжали на тушение 525 раз, и отметил проблемные в пожарном отношении населенные пункты.

По соглашению с лесоарендаторами на лесные пожары выезжают пожарные района, в тушении пожаров в населенных пунктах помощь должны оказывать лесоарендаторы, что бывает не всегда. Об этом говорил Е.А. Дергачев:

-Мы в Загайнове из-за пожара потеряли два дома, которые сгорели дотла. Если бы ООО «Альфа» держало зимой пожарный автомобиль в готовности, этого, возможно, удалось бы избежать. Несмотря на подписанное соглашение, пока только обещания, и это при наличии гаража для пожарного автомобиля. Наши пожарные лесоарендаторам помогают. Надо пригласить руководство «Альфы» на комиссию и поставить вопрос ребром.

Обсуждение вопроса о создании добровольной пожарной охраны началось с выступления начальника ПЧ-31 Е.В. Циммермана. Е.А. Дергачев поинтересовался источником финансирования создания добровольной пожарной охраны, спрашивали и о том, как урегулировать вопрос с работодателем, если работник в рабочее время должен заступить на дежурство в ДПО.

Е.В. Циммерман ответил:

-Источник – местный бюджет, но вроде бы как планируется, что расходы будет компенсировать краевой бюджет. Вопросов по этой теме еще много.

-Край стал пилотным регионом, где будут отрабатываться все моменты, а пока на первоначальном этапе нам надо набрать людей в добровольную пожарную охрану и по ходу решать возникающие вопросы, — добавил В.В. Журавлев.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.