Порядок формирования райсовета – прежний

18 ноября в администрации района состоялось совещание депутатов районного Совета и глав сельсоветов с приглашением руководителей различных служб и ведомств (всего присутствовало 40 человек), на котором рассматривался вопрос «О порядке формирования Троицкого районного Совета депутатов».
Необходимость обсуждения этого вопроса потребовали изменения в законодательстве. С докладом на совещании выступил начальник организационного отдела администрации района В.Д. Котыхов:
-Федеральным законом от 27.05.2014 года №136-ФЗ в Федеральный закон от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения, в соответствии с которыми законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального района должен быть определен порядок формирования представительного органа.
Представительный орган муниципального района, т.е. районный Совет депутатов, может формироваться одним из двух способов. Во-первых, он может состоять из глав поселений муниципального района и из сельских депутатов, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной, независимо от численности населения поселения, нормой представительства. Законом субъекта РФ и (в соответствии с ним) уставом муниципального района и уставами поселений может быть установлена норма представительства поселений (исходя из численности населения) в районном Совете депутатов. При этом норма представительства одного поселения, входящего в состав муниципального района, не может превышать одну треть от установленной численности представительного органа муниципального района. В случае, если в соответствии с настоящим федеральным законом в состав территории муниципального района входят поселения, полномочия представительных органов которых осуществляются сходом граждан, избрание депутатов от таких поселений в состав представительного органа муниципального района осуществляется сходом граждан в порядке и на срок, которые установлены уставом поселения.
Во-вторых, районный Совет депутатов может избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, как это и было до сих пор. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности представительного органа муниципального района.
Законом Алтайского края будет установлен порядок формирования представительного органа для каждого муниципального района конкретно. Но для принятия закона Алтайского края по данному вопросу АКЗС требуется выраженное мнение депутатов районного Совета и глав сельских поселений нашего района.
Формирование районного Совета депутатов путем делегирования позволит обеспечить представительство каждого сельсовета, исключит необходимость проведения дополнительных выборов при досрочном прекращении полномочий депутата. Но при этом значительно увеличит число депутатов районного Совета в связи с большим количеством сельсоветов в нашем районе, исключит участие населения в выборе депутатов райсовета, увеличит нагрузку на депутатов, ведь им придется работать одновременно в двух Советах.
Прямые выборы депутатов районного Совета позволят не изменять численный состав райсовета, что позволит ему оставаться работоспособным органом; каждый депутат представляет большое число избирателей своего округа; избиратели знают, за кого конкретно они голосуют при выборах райсовета.
Взвесив все «за» и «против», администрация района предлагает на данном этапе оставить действующий порядок формирования Троицкого районного Совета депутатов – муниципальные выборы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Срок полномочий действующего состава районного Совета депутатов продлится до сентября 2017 года. До того времени еще можно будет изучать опыт других районов в части порядка формирования представительного органа, а при необходимости в закон Алтайского края по данному вопросу могут быть внесены изменения.
Вопросов присутствующие не задавали.
Глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин высказался по этому поводу:
-Когда решаются столь жизненно важные вопросы на территории нашего района, я считаю, необходимо опросить народ, выяснить, что думают люди. Я опросил 15 человек, и все сказали, что они хотят выбирать депутатов сами, поэтому я считаю, что решение, которое мы сегодня принимаем, оно правильное и справедливое.
Депутаты районного Совета А.Н. Ерошок и С.В. Киреев придерживаются того же мнения. А у депутата В.Н. Сапрыгина – иная точка зрения:
-Мое мнение другое, объясню почему. Когда люди выбирают своих, местных, депутатов, которые живут рядом, и их гораздо больше, они ведь как бы делегируют свои полномочия на выборы вышестоящего органа.
Решение, принятое на совещании большинством голосов депутатов районного Совета и глав сельсоветов, таково: «Ходатайствовать в Алтайское краевое Законодательное Собрание о включении Троицкого района в список районов, для которых будет определен порядок формирования представительного органа – выборы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании». «За» проголосовало 18 человек, «против» — один.
Подготовила Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.