Постановление администрации Троицкого района Алтайского края от 16 февраля 2011 года № 79

Об организации и проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском ледохода и паводковых вод на территории Троицкого района в 2011 году

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском ледохода и паводковых вод, обеспечения безопасности населения и сохранности материальных средств, устойчивого функционирования объектов экономики, предотвращения повреждения транспортных коммуникаций, линий электропередач, систем телефонной связи, а также для оперативного решения всех вопросов в весенне-летний период 2011 года

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить районную комиссию по проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском ледохода и паводковых вод на территории Троицкого района в весенне-летний период 2011 года, в следующем составе:

Председатель комиссии: Журавлев В.В., первый заместитель главы администрации района, начальник отдела ЖКХ и транспорта.

Заместитель председателя комиссии: Шморин А.В., начальник отдела ГО и ЧС администрации района.

Члены комиссии:

Мерц В.Ю.,   начальник ОВД по Троицкому району (по согласованию);

Циммерман Е.В., начальник ПЧ 31 3-го ОФПС по Алтайскому краю (по согласованию);

Фадин К.Н.,  главный врач МУЗ «Троицкая ЦРБ» (по согласованию);

Сапрыгин В.Н., начальник цеха связи Новоалтайского ЭТУС ОАО «Алтайтелеком» (по согласованию);

Бердников В.У., глава администрации Троицкого сельсовета;

Чегодаев А.Н.,               начальник ГУП «Троицкое ДРСУ» (по согласованию);

Тюгаев Д.В.,  начальник РЭС СВЭС ОАО «Алтайэнерго» (по согласованию);

Заболотников А.В.,               начальник РЭС НМЭС ОАО «Алтайкрайэнерго» (по согласованию);

Волченков Ю.М.,             начальник управления по АПК администрации района.

2. Утвердить План основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории района в период ледохода и весеннего паводка в 2011 году (приложение 1).

3. Рекомендовать главам администраций сельсоветов создать на местах комиссии по подготовке и безаварийному проведению весеннего паводка и обеспечить проведение следующих мероприятий:

—        организовать работы по очистке снега с крыш жилых домов, производственных зданий, объектов социальной сферы (школ, детсадов, клубов, медицинских учреждений);

—        организовать очистку снега у плотин, дамб, откосов больших насыпей и выемок, прорыть каналы для пропуска талых вод в местах их вероятного прохождения, произвести скол льда у опор мостов, плотин и водосливов;

—        очистить водопропускные трубы под дорогами, дренажные колодцы и коллекторы;

—        закрепить балластом верхние конструкции затопляемых мостов;

—        создать аварийные бригады, укомплектовать их инвентарем, инструментом, материалами и техникой;

—        обеспечить своевременный завоз продуктов питания и товаров первой необходимости для жителей отдаленных сел;

—        на случай подтопления населенных пунктов организовать эвакуацию людей, сельхозживотных, материальных ценностей в безопасные зоны, предусмотрев необходимые условия жизнеобеспечения;

—        в период прохождения паводка организовать круглосуточное дежурство ответственных работников в администрациях сельсоветов.

4. Управлению по агропромышленному комплексу администрации района (Волченков Ю.М.) совместно с руководителями сельхозпредприятий принять необходимые меры по обеспечению сохранности зерна, сельскохозяйственных животных, созданию в хозяйствах запасов ГСМ, подвозу кормов к животноводческим помещениям на период бездорожья.

5. Рекомендовать ООО «Коммунальщик» (Сысоев А.А.) провести комплекс мероприятий, обеспечивающих безаварийный пропуск паводковых вод, для этого:

—        подготовить к работе весь необходимый инвентарь, механизмы, технику;

—        провести работы по очистке и герметизации скважин, колодцев и отвод от них паводковых вод;

—        провести ревизию запорной арматуры, водопроводных колодцев и водоразборных колонок с тем, чтобы исключить попадание талых вод в водопроводную сеть.

6. Рекомендовать районному узлу связи (Сапрыгин В.Н.) обеспечить сохранность кабельного хозяйства, АТС и другого оборудования от повреждения весенними водами, не допустить сбоев в работе телефонной связи района.

7. Рекомендовать Троицким РЭС СВЭС (Тюгаев Д.В.) обеспечить надежность электроснабжения всех населенных пунктов района, провести осмотры высоковольтных линий и трансформаторных подстанций, обратив особое внимание на участки возможного их подтопления талыми водами.

8. Рекомендовать ГУП «Троицкое ДРСУ» (Чегодаев А.Н.) до наступления паводка провести работы по очистке полотна дорог и обочин от снега, очистить водопропускные трубы под дорожным полотном, водосливы около мостов, подготовить аварийный запас строительных материалов (бут, щебень, песок) на случай повреждения дорог и мостовых переходов.

9. Отделу ГО и ЧС администрации района (Шморин А.В.) в срок до 25.03.11 года провести заседание КЧС, на котором заслушать отчеты руководителей районных служб, глав сельсоветов о готовности к безаварийному прохождению весеннего паводка 2011 года.

10. Настоящее постановление опубликовать в газете «На земле троицкой».

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района, начальника отдела ЖКХ и транспорта Журавлева В.В.

О. Чигирев, глава района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.