Сценарий развития. Что запланировано?

Пару-тройку лет назад администрации сельских Советов были озадачены составлением плана социально-экономического развития на перспективу аж до 2017 года. Задача при нынешних реалиях, надо сказать, не из легких, зачастую главы не знают, как им решить текущие вопросы, а тут предложили заглянуть далеко вперед и определиться, кто, где, на какие средства и что будет делать в течение ближайшего десятилетия. Однако администрации справились с поставленной задачей, в результате чего родилась схема территориального планирования Троицкого района. 8 октября сельских глав пригласили в администрацию района для ознакомления с ней.

Главное – инвестиции

«Схема территориального планирования муниципального образования Троицкий район» включает в себя специальные карты (схемы) и текстовую часть с информацией о состоянии соответствующей территории и о возможных направлениях и ограничениях ее развития, а также обоснование предлагаемых мероприятий. Основная цель «Схемы территориального планирования МО Троицкий район» – обеспечение устойчивого развития территории путем совершенствования инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры на основе комплексного анализа природных и антропогенных факторов, их современного состояния и прогноза изменений в обозримой перспективе.

Отсюда вытекают следующие задачи: обоснование перспектив территориального планирования района на основе анализа имеющихся материалов обследования с учетом резерва земель для размещения производственных объектов и организации отдыха населения; определение перспективной численности населенных пунктов и разработка предложений по культурно-бытовому обслуживанию; выявление перспективных мест развития производства, зон отдыха, лечения и туризма; подготовка предложений по развитию систем водообеспечения, водоотведения, газоснабжения, энергоснабжения и иных инженерных коммуникаций; разработка предложений по охране природы, улучшению санитарно-гигиенического состояния территории, обоснование водоохранных зон, особо охраняемых природных территорий; выявление «точек экономического роста».

В схеме рассмотрено три варианта сценария развития: инерционный, инновационный и инвестиционный.

С учетом сложившейся общероссийской экономической ситуации для Троицкого района в качестве базового сценария специалисты считают целесообразным рассматривать «переходный», или «инвестиционный», сценарий социально-экономического развития, так как, по крайней мере, в среднесрочной перспективе нет оснований рассчитывать на значительные внешние инвестиции, способные обеспечить инновационный путь развития района.

Инвестиционный, или переходный, сценарий предполагает вложение инвестиций в социальную сферу и материальное производство, но без существенной диверсификации структуры экономики; обеспечение улучшения ситуации в экономике и социальной сфере района. Данный вариант предусматривает активизацию деятельности по привлечению в район инвестиций, направляемых на повышение качества технологической базы производства путем ее модернизации и частичного обновления, реализацию пакета институциональных преобразований, системы приоритетных национальных проектов и долгосрочных программ развития ключевых секторов экономики района – агропромышленного комплекса, лесоперерабатывающей и пищевой промышленности.

Что построят, а что отремонтируют?

В соответствии с планом в здравоохранении предполагаются капитальный ремонт главного корпуса Троицкой ЦРБ, инфекционного отделения, родильного дома, строительство здания «скорой помощи», реконструкция районной поликлиники, ремонты, капремонты и перенос ФАПов в другие помещения.

Основные проектные решения в системе образования включают в себя проведение следующих мероприятий: ремонты, капремонты, реконструкцию школ и детсадов, а также строительство трех детских садов на 95, 90 и 50 мест в райцентре, второй очереди школы на 345 мест в  Боровлянке, строительство детских садов – на 50 мест в Ельцовке и на 50 мест в Гордеевском, строительство школы на 150 учащихся в  Заводском.

В сфере культуры планируется: строительство детского парка в райцентре, строительство домов досуга в п.Боровлянский, в Белом, строительство СДК в  Горновом и в Гордеевском и др.  Кроме этого, в муниципальных образованиях предусмотрены мероприятия по содержанию и реконструкции памятников погибшим во время Великой Отечественной и гражданской войн и, разумеется, ремонты и капремонты объектов культуры.

Развитию подлежат и спортивные объекты, в частности, в райцентре должно провести реконструкцию стадиона, построить спортплощадку, спорткомплекс и стадион. Предусмотрено также отремонтировать стадионы в Красноярах, Гордеевском и Зеленой Поляне, построить спортплощадки в Многоозерном, Зеленой Поляне, Хайрюзовке, Усть-Гавриловке, Заводском, Петровке.

В сфере оказания услуг предусмотрено строительство трех торговых комплексов и бани с прачечной в Троицком, капитальный ремонт ремонтно-технической мастерской в Зеленой Поляне, организация пункта по заготовке лесных пищевых ресурсов и лекарственных трав в Ленинском, Лесном, Боровлянке, Заводском, Озеро-Петровском и Многоозерном.

Предполагаются замена станочного оборудования, расширение выпускаемого ассортимента продукции ОАО «Боровлянский завод «Лесхозмаш», увеличение объемов выпускаемой продукции ООО «Большеречье», реконструкция здания пекарни под кондитерский цех в Зеленой Поляне, в Троицком – реконструкция цехов завода по производству консервов под производство овощных консервов и переработку лесных пищевых ресурсов и лекарственных трав, завершение строительства завода по переработке и сушке сыворотки на базе ООО «Троицкий маслосыродел», реконструкция зерноперерабатывающего комплекса, организация на его базе цеха по переработке и фасовке круп, реконструкция асфальтобетонного завода. Кое-что из запланированного осуществляется, например, в Петровке уже построена спортплощадка, в селах района ремонтируются ФАПы и так далее, и все, что относится к социальной сфере, не кажется таким уж фантастическим, как то, о чем речь пойдет дальше.

Хочется верить в светлое будущее

Невероятным, но таким желанным кажется строительство модульного завода по производству сахара, а также цеха по производству тротуарной плитки и строительного облицовочного камня в Горновом, цеха по производству готовых кормов для животных в Талдинке, модульного завода по производству подсолнечного масла и цеха по производству халвы в Красноярах, строительство модульного завода по переработке молока в Еремине, цехов по переработке продуктов побочного лесопользования и глубокой переработке отходов древесины в Заводском, разработка  месторождений кирпичного сырья и строительство цехов по производству кирпича в Белом и Петровке мощностью до 100 тыс. шт./год каждый, а также строительство цеха по производству кирпича в райцентре, строительство цеха по фасовке меда и производству побочных продуктов пчеловодства в Усть-Гавриловке.

В соответствии с планом для повышения экономического потенциала агропромышленного комплекса района предусмотрено: завершение строительства животноводческого комплекса на 1200 голов, убойного пункта, восстановление плодово-ягодного сада в Беловском; реконструкция коровника на 400  голов и строительство телятника на 300 голов в ООО «Нива», реконструкция птичника в Октябрьском; реконструкция животноводческих помещений на 300 голов в КХ «Сатурн»; строительство свинокомплекса, ремонт коровников в Ельцовке; строительство телятника на 300 голов и реконструкция коровника на 800 голов в «Великом Октябре»; строительство убойного пункта в с. Еремино; реконструкция коровника на 200 голов в ПХ «Троицкое»; строительство животноводческого комплекса на 1500 голов между с. Зеленая Поляна и п. Степной; строительство конефермы в Вершинине; строительство свинокомплекса, фермы КРС в Кипешине и Белом, а также тепличного комплекса у Белого; строительство фермы КРС на 1500 голов в Новоеловке; на территории  Петровского сельсовета – строительство коровника на 200 голов и телятника на 300 голов ООО «Петровский», строительство двух свинокомплексов и убойного пункта; строительство тепличного комплекса на территории Троицкого сельсовета; производство овощей в Усть-Гавриловке; строительство овощебазы, восстановление плодово-ягодного сада в Хайрюзовке, строительство свинокомплекса в «Возрождении» на 6000 голов.

По мнению специалистов, и не только, туристский бизнес в районе является весьма перспективным. Этому способствуют существующие предпосылки, которые определяются наличием разнообразных рекреационных ресурсов, близостью расположения по отношению к Барнаулу и Бийску, транспортной доступностью ко всем рекреационно значимым объектам. Документом территориального планирования предложена организация трех крупных зон отдыха.

Основным направлением рекреационной деятельности в районе Озеро-Петровского предполагается проведение охоты. В пределах зоны считается целесообразным строительство туристической базы для охотников, проведение работ по восстановлению видового состава промысловых животных.

Зона организованной рекреации, связанная с отдыхом в кемпингах, купанием, гелиотерапией, проведением научно-познавательных туристических маршрутов и т.п., возможна рядом с озером Б. Уткуль.

Наиболее перспективное направление рекреационной деятельности – проведение рыбалки и охоты рядом с озером Нижнелебяжье и на притоках озера Б. Камышиное. Целесообразно строительство домов охотника и рыбака,  организация конных маршрутов доставки туристов.

Учреждения отдыха также могут быть организованы на базе пустующего жилого фонда в населенных пунктах Уткуль, Вершинино, Уткино, Озеро-Петровское.

Кроме того, по территории Троицкого района проходит трасса федерального значения, которая является главной транспортной артерией на пути следования туристов к «Бирюзовой Катуни», планируемой игорной зоне «Сибирская монета», а также в Республику Алтай из расположенных севернее Алтайского края районов страны. Данный фактор может позволить развивать туристическую сферу услуг: гостиницы, отели, кафе, закусочные и др. Схемой планирования предусмотрено строительство двух объектов дорожного сервиса.

Конечно, многое из этих планов – пока что только мечта. Но если проекты будут реализовываться, большинству наших жителей все равно, на какие именно средства, главное – чтобы такие люди нашлись, ведь от этого лучше будет всем нам.

Подготовил Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.