Заседание было бурным

В прошлом году в районе была создана межведомственная антинаркотическая комиссия, второе заседание которой состоялось в конце марта. Было оно бурным, местами переходящим в оживленные дебаты, ведь тема – как бороться с наркоманией – действительно заслуживает самого горячего обсуждения. Все прекрасно понимают, что денег откуда-то свыше специально на борьбу с наркоманией никто не даст (по причине безденежья не выполняются многие мероприятия муниципальной антинаркотической программы), но ситуация требует того, чтобы и власть, и общество не бездействовали. Ведь столь же хорошо все понимают, что 35 человек, поставленных на учет в ЦРБ с подтвержденным диагнозом «наркомания», — это лишь верхушка айсберга. В действительности количество наркоманов гораздо больше, подтвердила зам.главного врача Н.В. Бородкина. Кстати, официальная статистика свидетельствует: показатели заболеваемости в районе выше, чем в среднем по краю. К слову, из 35 учтенных медиками наркоманов половина – ВИЧ-инфицированные. Что касается учета и хранения наркотических препаратов для онкобольных в ЦРБ, по словам Н.В. Бородкиной, и то, и другое четко отлажено, и хищение наркотиков из больницы исключено.

О своей работе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отчитались представители РОВД. Речь шла не только о выявляемых преступлениях в этой сфере, но и о профилактике наркомании. Так, в профилактических целях в 2009 году проводились широкомасштабные операции, рейды, акции, а также лекции для учащихся с показом кинофильмов, пропагандирующих здоровый образ жизни. Не один десяток предписаний выдали милиционеры гражданам и главам администраций сельсоветов с требованием уничтожить  посевы мака и дикорастущую коноплю. Эта работа продолжается в нынешнем году.

По профилактике наркомании работал и работает военкомат (теперь отдел военного комиссариата края). Его представитель О.Н. Кулыгин высказал озабоченность по тому поводу, что наркомания распространяется и является серьезной угрозой для общества, и всем нам стоит задуматься, как противостоять этому злу. Председатель комиссии, глава района О.В. Чигирев призвал всех присутствующих к обсуждению этой важнейшей темы.

-Силовые методы не спасут, — высказался директор Центра социальной помощи семье и детям Е.А. Дергачев. —  Надо сделать так, чтобы считалось позорным употреблять наркотики, то есть формировать к этому негативное отношение.

Должна быть мощная пропаганда как в школе, в клубных учреждениях, в СМИ, в молодежных организациях, так и в семье – в этом мнении сошлись все присутствующие.

-Не для галочки, а реально каждый должен вести просветительскую работу, — сказал О.В. Чигирев. – У нас весь район разделен на зоны, которые курируют заместители главы. И этот вопрос мы должны держать в поле зрения всегда. Можно многое сделать и без денег.

-Надо родителям больше заниматься детьми, — говорил глава Троицкого сельсовета В.У. Бердников. – Дети должны быть заняты, учебой, спортом, музыкой, они должны трудиться. А у нас что? Только 500 человек в райцентре держат коров! Вот вам и домашний труд.

-Школам есть о чем задуматься, — продолжил глава района.- В некоторых и большие огороды, и пришкольные участки ухоженные, а в некоторых – ничего нет или есть, но в плачевном состоянии. Почему бы детей не занять?

Так плавно от темы борьбы с наркоманией перешли к другим: благоустройства, культуры общежития, образа жизни наконец.

Что сегодня делается в плане противодействия распространению наркотиков в селах района? На комиссии по этому поводу заслушали глав администраций Боровлянского, Троицкого, Гордеевского сельсоветов.

В.Е. Фомин (Боровлянка), как и многие другие, считает, что наркомания, как и другие пороки общества, — это следствие отсутствия внятной государственной политики как основы воспитания граждан, отсутствия той самой антинаркотической пропаганды. И хоть в Боровлянке, по словам главы, наркомания не получила широкого распространения (в основном эту заразу несут приезжие), и работа по противодействию ей ведется, тем не менее проблема остается злободневной. Так же, как и в Гордеевском. По словам местного главы В.Ф. Богданова, в поселке есть наркоманы. Здесь по инициативе администрации был создан антинаркотический совет, куда вошли представители образования, культуры, здравоохранения, милиции. Его работа будет осуществляться под контролем главы сельской администрации.

Конечно, невозможно спорить с тем, что желание вести здоровый образ жизни, интерес к полезным занятиям у ребенка зарождается в семье. Но роль школы и учреждений дополнительного образования тоже велика. Можно сколько угодно гневаться по поводу информационной политики телевидения (и на заседании комиссии об этом говорилось тоже), но и мы сами можем многое сделать, чтобы уберечь наших детей (а, следовательно, и себя самих) от этой страшной беды.

Елена Гимадеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.