А кому «общак» доверить?

«От пожара не застрахован никто! Беда может прийти к каждому в любое время суток, не спрашивая – подготовился ты к встрече или нет. Горят частные дома и казенные предприятия. И если последние, как правило, восстанавливают за счет государства, то простым людям помощи ждать практически не от кого, разве только от тех неравнодушных, кто находится рядом. Может, нужно создать в районе какой-либо благотворительный фонд, в который каждый будет вносить посильное, рублей сто раз в год, пожертвование? И тогда, если нагрянет беда, будет откуда взять средства погорельцам.
Хотелось бы узнать мнения земляков на этот счет, а также услышать предложения по созданию такого фонда.

Е. Илькаева, село Троицкое».

Действительно, помощь погорельцам – вопрос не из простых. Как помогает район тем, в чей дом пришла беда? Рассказывает В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам:

-При обращении граждан каждую отдельно взятую ситуацию рассматриваем в индивидуальном порядке. В зависимости от урона, нанесенного пожаром, помощь оказывает районное и краевое управления по социальной защите населения. Выделяемая сумма невелика, для приобретения средств первой необходимости. О ремонте или строительстве нового жилья речь не идет. По индивидуальному обращению некоторую сумму из резервного фонда может выделить и администрация района. Создание фонда помощи погорельцам – идея хорошая, и администрация района могла бы помочь организационно, предложит какие-то варианты по созданию.

Поинтересовались мы и мнениями людей.

Ольга: Поскольку государство не может (или не хочет) в полной мере заниматься проблемами погорельцев, такой фонд необходим. Но вопрос в другом – кто будет им заниматься?

Сергей: Конечно, фонд помощи погорельцам нужен, и разовый взнос может быть не сто рублей, а больше. Вспомните пожар в Николаевке. Сдавали ведь люди деньги, хотя там вся страна помогала. Ну, а уж своим-то землякам грех в помощи отказать, тем более, что беда может с каждым случиться. Вопрос в другом – как все это будет оформлено, кто будет фондом заниматься и руководить, собирать и распределять деньги?  Ведь это должно быть на добровольных началах. Может быть, его создать по типу ДОСААФ или ВДПО, как это было раньше?

Татьяна: Дело благое, но кто возьмет на себя обязанности по созданию, регистрации и содержанию этого фонда? На каких началах будут работать руководитель и бухгалтер фонда? По какому принципу будут распределяться средства? Впору вспомнить крылатую фразу – «а кому общак доверим?».

Наталья: Благотворительность сегодня – дело модное и распространенное, но любой благотворительный фонд работает под началом какой-либо организации. Нужны люди, которые будут вплотную этим заниматься. В обязательном порядке нужен счет в банке, ведь не пойдете вы по селам с шапкой. Да и разовые акции погоды не сделают, должен быть определенный, в постоянном наличии, пополняемый денежный фонд. Думаю, что создать такой фонд на общественных началах не получится. Власть, как никто другой, должна быть заинтересована в создании такого фонда, помочь не только одними советами, но и конкретным действием!

Уважаемые читатели, поделитесь вашими размышлениями на эту тему. Т.22-2-75.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.