Автомат заменим по первому звонку!

«Мы хотим знать, почему на протяжении всей осени у нас постоянные перебои с водоснабжением. Днем воды в кране практически нет или течет тоненькой струйкой, ночью же появляется. Долго это будет продолжаться?

Жители п. Беловский (улица Молодежная и переулок Школьный)».

Отвечает Е А. Дергачев, глава администрации Беловского сельсовета:

-Действительно, проблемы с водой на указанных улицах, впрочем, как и в поселке, осенью имели место быть. Но как таковой вины сельсовета здесь нет.

Приходилось отключать водоснабжение, когда по заявкам нескольких жителей улиц Набережная и Рабочая прокладывали водопроводы к частным домам. Естественно, чтобы подключить водопроводы к основной сети, необходимо было полностью отключить водоснабжение, сбросить уровень воды в скважине. Улица Молодежная – самая верхняя, Школьный – пониже, и, естественно, при отключении скважины вода с этих улиц уходила быстрее. Но нужно понять, что, не отключая скважину, мы бы не смогли подключить водопроводы к домам.

Пару раз было аварийное отключение воды для производства срочных ремонтных работ из-за порыва труб газовиками при прокладке газопровода.

Опять же осенью сгорел КТП в центре поселка, произошло аварийное отключение света, и как следствие – отключение воды.

Что касается последних недель, перебои с водой происходят из-за отключения так называемого автомата на КТП. После замены старого на новый при малейшем скачке напряжения автомат отключается. Мы обращались к районным энергетикам, несколько раз включали автомат сами. Во вторник, 30 октября, автомат выбивало дважды, после проведенного электриками ремонта скважина заработала. Насколько хватит – не знаем, но энергетики в курсе нашей проблемы. Ну, а почему ночью автомат не выбивает? Скорее всего, потому, что напряжение в сети не такое высокое, как днем.

Так что прошу жителей поселка с пониманием отнестись к возникшей проблеме. Ну, а жителям Школьного и Молодежной, пользуясь случаем, хотел бы еще раз напомнить, что именно эти улицы в списке проблемных, где много незарегистрированных летних водопроводов, которые с наступлением заморозков недобросовестные домовладельцы не отключают, дабы предотвратить замерзание, и вода продолжает бежать. Прежде чем сетовать на чрезвычайные ситуации, наведите порядок у себя.

Д.В. Тюгаев, начальник МРСК Сибири:

-Сразу после получения сигнала я отправил в Беловский бригаду (вторник, 30 октября. – Ред.), которая произвела протяжку всех контактов. Если и впредь электроэнергия будет отключаться, по первой же жалобе автомат заменим, аварийный запас на такие случаи у нас есть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.