«Базы данных корректируются»

На вопросы читателей нашей газеты отвечает пресс-служба АО «ЭКО-Комплекс», регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Троицком районе.

Вопрос: Как известно, через несколько месяцев порядок обращения с ТКО должен быть внедрен в селах района. Как планирует регоператор начать работу в селах, кто будет собирать и вывозить ТКО? Возможно, в связи с подготовительными мероприятиями сбор мусора в селах начнется позже?

Ответ: Порядок сбора отходов в сельских населенных пунктах определен Территориальной схемой обращения с отходами. Предусмотрена организация мест накопления отходов, оснащенных бункерами-накопителями объемом 7,6 куб. м. Отходы граждане должны будут доставлять к местам накопления самостоятельно или транспортом, привлекаемым к данной работе органами местного самоуправления. Заход в населенные пункты обусловлен определением мест складирования отходов, так как бестарная система показывает свою неэффективность. В отношении каждого населенного пункта решение будет приниматься индивидуально.

Вопрос: Еще раз об уточнении данных о проживающих: если в квитанции указано неверное количество проживающих, хотя договор заключен, куда следует обращаться за перерасчетом – напрямую в «ЭКО-Комплекс» или в предприятие В.И. Бурнашова?

Ответ: Тем потребителям, у которых заключены договоры с региональным оператором, необходимо оплатить услугу с учетом фактически проживающих лиц. Корректировка баз данных произойдет автоматически. В настоящее время обновление базы данных в системе «Город» происходит не реже одного раза в неделю.

Гражданам, не имеющим договора, также нужно оплатить услугу по числу фактически проживающих лиц. Затем следует обратиться с заявлением к ИП Бурнашову и представить подтверждающие документы на отсутствующих в домовладении лиц. После этого будет сделан перерасчет и произведены соответствующие корректировки в квитанции.

От редакции. Один из жителей Троицкого по телефону рассказал о том, что ему при заключении договора якобы предложили подписать копию, в связи с чем он усомнился в юридической силе такого «документа». Однако специалисты регионального оператора настойчиво уверяют, что такого быть не могло – граждане подписывают договоры с синей печатью.

И еще раз об оплате. Напоминаем, что оплатить услугу по вывозу ТКО можно в Сбербанке (взимается комиссия: онлайн и через устройство самообслуживания с карты – 1% от суммы платежа, через устройство самообслуживания наличными – комиссия 20 рублей, через кассу наличными – комиссия 30 рублей) и на почте (комиссия – 2,5% от суммы платежа).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.